23 октября 2022 г. 10:14

5 Хочешь, чтоб я тебя помнил? Дунь, обрати меня в лист. (Хосе Лесама Лима "Августину Пи")

Он ускользал в прозрачное посредничество стекла, плавал пылинкой в луче, издали наблюдал горячий трепет всего живого и спасаясь дистанцией от растительной жвачки слишком близкого дыхания. Всё вокруг было для него совершенно прозрачно, и он наслаждался безграничным кругозором, похожим на те полотна примитивов, где греховные соблазны в обличье скорпионов тянутся ослепить юношу, который силится устоять на краю бездны, видя в глубине картины весёлую стряпуху, а та, в свою очередь, смотрит из окна на открывшееся зрелище, издавая нервный смешок и снова высовывая голову, чтобы продлить удовольствие от разглядывания до полного изнеможенья, которое, впрочем, отодвигается всё дальше и дальше.

Действительно непростой автор. И к этому непременно нужно быть готовым. Не ожидая ничего от имени…