LiberaLi

4 сентября 2021 г. 19:58

В романе две части. Первая начинается с периода коллективизации. В эти годы главный герой по имени Найдён и его друзья еще школьники. У них свои заботы, игры, учеба. Плюс работа на колхозных полях. Эта часть написана как бы глазами ребенка. Видимо, поэтому не показана вся трагичность исторического периода. Ни слова нет о голоде, охватившем именно Украину в 1930 году, а ведь это очень важный год в истории страны, особенно для села. Одна глава посвящена выявлению "врагов народа", подозревался отец главного героя. Но тоже тема не раскрыта. Отца героя не репрессировали. Так, кое-какие вопросы у ребенка возникли и все. Снизила оценку в основном из-за второй части. Если первая часть написана ровно, четко, понятно, местами интересно, то вторая часть - сплошной сумбур, скачки во времени,…

24 февраля 2020 г. 15:38

Для меня неинтересная, скучная книга. Которая, не смотря на то что в ней всего 270 страниц, из-за большого количества украинских слов, читается очень медленно!
Еще мне очень не понравилось, что повествование то и дело скачет из настоящего в прошедшее и обратно,  без всякого предупреждения!