Гроссман В.С. (1905-1964) - прозаик, драматург. В 1934 появилась его первая повесть `Глюкауф`-производственная повесть о шахтерской жизни. Максим Горький обратил внимание на молодого автора,…
Издательство: Советский писатель

George3

5 марта 2014 г. 23:08

"Глюкауф" - одно из первых произведений Гроссмана, во многом определившего его дальнейшую судьбу как профессионального писателя. Поднятую в нем тему о шахтерской жизни, он продолжил в романе "Степан Кольчугин". Книга мне не очень понравилась, а читать я его начал потому, что меня привлекло к нему название. В библиотеке я видел немецкий журнал с таким же названием. Как узнал позже - это технико-экономический журнал горного профиля, который издавался в Германии с 1865 года. Довоенные произведения Гроссмана значительно отличаются от его послевоенных, таких как "Жизнь и судьба" и "За правое дело".

Год издания: 1935

George3