Dreamwalker

4 апреля 2018 г. 14:35

Сквозь страницы удивительным образом проглядывают лекции протодиакона Андрея Кураева. То есть, конечно, это сквозь лекции книга Шмемана проглядывает, но схожесть мыслей и выражений удивительная. Единственное, в чём они расходятся, это в оценке революции семнадцатого года. Шмеман видит в ней гибель нарождающихся ростков духовного обновления, а Кураев — очистительный огонь, подготавливающий почву для оного возрождения. Книга любопытная и читается легко.

Delga

12 мая 2014 г. 11:15

С Константина христианство действительно становится судьбой мира, так что на глубине уже все, что бы ни совершилось в нем, так или иначе, связано с христианством, решается по отношению к нему.

Волнующая книга. Впрочем, как всегда у Шмемана, который лично для меня уже давно стал автором, вынуждающим на привычные вещи смотреть в непривычных ракурсах, что всегда интересно. В предисловии к своей работе о. Александр предупреждает о двух вещах: во-первых, его книга – не учебник истории, а лишь комментарий к ней (комментарий человека в львиной доле непредвзятости и трезвомыслия лично мне не приходится сомневаться); во-вторых, автор утверждает, что не собирается судить историю, вынося ей окончательные оценки, но старается лишь задавать вопросы, заставляя задуматься читателя. Каждая глава книги…