11 мая 2023 г. 16:01

5 Каждый из нас немножко сарай

Пелевин очень легко овладевает вниманием. Тут, наверное, каждый в этом сарае узнает себя - со всякой ерундой, наполняющей наше нутро и делающее нас теми, кто мы есть, с нашими детсвом, мечтами, детскими какими-то воспоминаниями. Каждого из нас, как и этот сарай, что-то переламывало, как та самая бочка. Кого-то депрессия, кого-то окружение и вот эта вот яростная борьба сарая с внешними мнениями и силой - она тем более захватывает, что о ней мечтает каждый из нас.

У каждого из нас есть своя бочка с рассолом и каждый из нас борется с ней по-своему.

Или не борется.

olastr

4 сентября 2022 г. 10:46

5 Когда идеал сильнее смерти

Самый любимый рассказ Пелевина, он с первого прочтения впечатался в мой мозг и остался там навсегда, своей иронией, элегантно встроенными культурными кодами и своего рода поэзией. Изумительный образец стиля раннего Пелевина.

«Жизнь и приключения сарая номер ХII» входит в разряд пелевинских произведений, где герои – не люди. Александр Генис в своей статье «Пелевин. Поле чудес» называет эту особенность пелевинского творчества «отстранение автора от человеческой позиции».

Главный герой рассказа – мыслящий сарай, и находится он (сказать «живет» язык не поворачивается) в социуме ему подобных, таких же сараев, пронумерованных и используемых хозяевами как им заблагорассудится. Представители сообщества сараев имеют свои ценности и конфликт ценностей также имеет место.

Сарай номер XII – маргинал, он…

oandrey

23 апреля 2022 г. 23:04

Никогда бы не подумал, что Пелевин может быть (точнее мог быть раньше) настолько пронзительным. Это не извечные его метафизические размышления о сути «всего» , а просто короткая достаточно романтическая история о чистоте и величии души

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 15:10

5 Даже сарай может стать велосипедом

Почему решил прочитать: да потому что всего Пелевина решил перечитать В итоге: ещё одна изящная и пронзительная метафора человеческой жизни. С её мечтами, страхами, надеждами и разочарованиями. От юношеских устремлений до погружения в рутину взрослой жизни. Спасибо раннему Пелевину за то, что он напоминает - выход есть. И даже сарай может стать велосипедом. 10(ШЕДЕВР)

luka83

31 августа 2015 г. 23:42

Заинтриговался, обнаружив этот рассказ в одном списке с Желтой стрелой, Жизнью насекомых и Затворником и Шестилапым. Какое-то сходство, несомненно, присутствует, но все же тут калибр поменьше. Образы по-тусклее, ассоциации попроще. И финал какой-то… натянутый. Да и нелогичный, если подумать. Не может быть души у сарая. То есть у обычного сарая – может, а вот у этого – пелевинского – никак. Потому что это разрушает аллегорию. Потому что сарай есть то, что у него внутри. Потому что велосипед – такое же привнесенное, как и бочка с огурцами, а собственное – только пустота.

12 августа 2015 г. 23:56

Отличный рассказ! Очень важно не терять бдительность и не позволять вот этакой гниющей бочке завладеть ТВОЕЙ жизнью без остатка. И какая радостная концовка!