4,2

Как следует из названия, главный герой рассказа — сарай Номер XII. У него были друзья — другие сараи и велосипеды, а умер он, не выдержав борьбы с бочкой огурцов.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

16 февраля 2023 г. 01:53

4 Немного больше, чем "продам гараж"

Самое четкое было ощущение во время чтения "продам гараж". Серьезно, события и про это тоже фигурируют.

Если вы заходите в чужие сараи и гаражи, вы всегда сможете рассказать многое о хозяевах. Где-то есть верстак, где делаются ножи с рукоятками, где в эпоксидной смоле застыли вечным сном полевые цветы. Где-то на стене висят велосипеды многочисленных поколений. А где-то чеснок лежит меж колесами, и хозяин проявляет ювелирную точность, заезжая в гараж, что ни одна головка чеснока не оказывается раздавленной.

Представили? Ощутили атмосферу?

Тогда вы поймете ощущение от рассказа.

Сарай пропитывается духом того, что внутри - и стремится к возвышенному. Читателя ожидают и переживания, и мечты, и чаяния, и деградация. И во время чтения я очень четко поняла, что иногда мы - как тот самый сарай. И…

Форма: рассказ

Дата написания: 1991

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

16 февраля 2023 г. 01:53

4 Немного больше, чем "продам гараж"

Представили? Ощутили атмосферу?

Тогда вы поймете ощущение от рассказа.

11 мая 2023 г. 16:01

5 Каждый из нас немножко сарай

Пелевин очень легко овладевает вниманием. Тут, наверное, каждый в этом сарае узнает себя - со всякой ерундой, наполняющей наше нутро и делающее нас теми, кто мы есть, с нашими детсвом, мечтами, детскими какими-то воспоминаниями. Каждого из нас, как и этот сарай, что-то переламывало, как та самая бочка. Кого-то депрессия, кого-то окружение и вот эта вот яростная борьба сарая с внешними мнениями и силой - она тем более захватывает, что о ней мечтает каждый из нас.

У каждого из нас есть своя бочка с рассолом и каждый из нас борется с ней по-своему.

Или не борется.

Издания