4,3

Пикси – это вредные эльфы, которые обитают в проводах и компьютерах, питаются электричеством и путешествуют по телефонным линиям. Целая толпа пикси проникла из компьютера в книжную лавку Холли Ру и устроила погром. Всё могло бы кончиться гораздо хуже, если бы на пути пикси не встал домовой Дик Боббинс.

© Ank
Цикл: Ньюфорд, книга №77

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

25 сентября 2013 г. 00:27

Рассказ короткий и по сути ничем особенным не выделяющийся, хотя поклонникам творчества де Линта или любителям волшебных историй про сказочных существ может показаться занимательным.

Рассказ впервые был опубликован в журнале "Если", № 10, 2001 г.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Pixel Pixies

Дата написания: 1999

Первая публикация: 2001

Перевод: Татьяна Перцева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

25 сентября 2013 г. 00:27

15 июля 2013 г. 20:05

Чудесный рассказ от настоящего волшебника, создавшего целый живой мир, к которому так приятно возвращаться - за новой длинной историей или даже вот таким коротким рассказом. Этот рассказ - небольшой кусочек мозаики под названием "Ньюфорд", неделимая часть единого целого, очаровательная, как и все прочие произведения автора. Своеобразная предыстория вышедшего позднее романа "Призраки в Сети" , где короткий рассказ получил развитие и превратился в ещё одну замечательную историю. Но и сами по себе "Пиксельные пикси" порадовали одной лишь возможностью ненадолго вернуться в Ньюфорд и одним глазком взглянуть на его волшебство, которое всегда рядом. Даже если мы его не видим.