Не только Бродский. Русская культура в портретах и анекдотах

Сергей ДовлатовМ. Волкова

25 февраля 2016 г. 12:35

Самым интересным и оригинальным в этом сборнике является исключительно сам замысел его создания, а вот исполнение хромает на обе ноги. Перед нами фотографии и короткие зарисовки-воспоминания относящиеся к людям запечатлённым на них. Казалось бы, сколь многообещающе выглядит эта идея. Гармоничное переплетение чётко прорисованной детализации воспоминаний, отражённых в фотографии, и яркая эмоциональность в умело подмеченной и записанной жизненной истории - это выглядело крайне занимательно, правда не долго. Действительно стоящих историй буквально на пальцах одной руки можно пересчитать. Сборник разочаровал!

SunDiez

14 апреля 2014 г. 09:47

Интересный формат. Записывать за Довлатовым его истории и издать потом это как книгу с фотографиями. Часть историй, к сожалению, ни о чем. Часть, как обычно, тонко и смешно.

На мой взгляд, сильнейшее тут - название книги :)

Madam_pik

11 апреля 2014 г. 09:23

Решила почитать что-то легкое и незамысловатое - идеально подошло. Хватило, правда, минут на 15-20, да и то большую часть историй я знала из произведений того же С. Довлатова. Т.е. скорее милый пустячок, чем действительно прямо вот книга и текст.

Но если хочется провести несколько минут в хорошем настроении, то книга подойдет как нельзя лучше. И фотографии прекрасны даже в электронном варианте.

script_error

20 марта 2014 г. 20:08

Эта книга родилась при следующих обстоятельствах. У Марианны Волковой сидели гости. В том числе — Довлатов. Марианна показывала гостям свои работы. — Это Барышников, — говорила она, — Евтушенко, Ростропович… Каждый раз Довлатов монотонно повторял: — Я знаю про него дурацкую историю… И вдруг стало ясно, что это готовая книга. Друзья спросили: — Значит, там будут слухи? И сплетни? — В том числе и сплетни…

По сути, можно больше ничего и не добавлять. Истории, слухи и фотографии – книга готова. Это байки, коротенькие трагикомические зарисовки. Вроде как и смешно, но если немножко подковырнуть, вспомнить биографию персоны, то восприятие сразу меняется. Помимо этого в книге представлены чудесные, на мой взгляд, фотографии.

Люди, которых мы фотографируем, тоже разглядывают нас через объектив.

Е…