6 апреля 2017 г. 14:03

Давно смотрела фильм по этой книга, и он мне очень понравился, но вот все как-то до самой книги руки не доходили. А здесь она попалась на глаза. Книга намного шире фильма. Очень колоритные герои, их переживания, их деяния. Работа разведчика, это - работа, а любая работа - труд. Книга очень человечная. И хотелось бы добавить цитату про доллары:

Доллар всегда стоит на ребре — это факт. Но с ним никакой фантазии случиться не может. А камешки, дорогой мой, они не только блеском играют, они сами игру могут вести. Конечно, в нашем городе им никакой игры нет. Ты говоришь, что тот человек с Запада, а там совсем другое дело. Если он, скажем, из польских районов, так там камешку игры сколько хочешь. Там действует не камешек, а мода и женский каприз и фанаберия. И тогда начинает играть всеми…

SgtMuck

11 июня 2013 г. 17:47

Я в настоящем восторге! Почему к этой книге не написано до сих пор ни одного комментария? Я знаю, что тут достаточно людей, которые любят читать о войне даже больше, чем я, а ведь в этой книге есть уникальный момент - война показана как со стороны советских людей, так и тех, кто непосредственно сидел на русской земле и постоянно планировал, как ее захватить. Мне до сих пор не доводилось читать столь документированный взгляд на эту сторону войны, но обо всем по порядку.

Разведчик обязан быть тонким психологом не только в отношении противника, но и своих же товарищей

Немногие теперь, может быть, хотели в детстве стать разведчиками, но по крайней мере у меня был период и шпиона, в основном это, конечно, связано с любовью к детективам, но мне также не приходило в голову, что разведчик…

1 марта 2018 г. 14:31

Читать интересно, но не было такого, что не могу оторваться. Минус в том, что наши выведены - ого-го какими головастыми (почти все удается, даже нахрапом), а немцы-разведчики, как-то поглупее и работа с диверсантами какая-то непродуманная. Сами они (немцы в книжке) ссылаются на то, что очень сложно работать в стране, где не европейская дикция, акцент не спрячешь, приходится работать со всяким сбродом из предателей. Может так и было, но у Богомолова все сложнее описано.