3,5

В книгу вошли четыре детективных повести из зарубежной коллекции жанра.
Серия: Из библиотеки зарубежного детектива
Издательство: Пересвет

21 января 2021 г. 20:48

3 В лучших шпионских традициях

"Когда пробьет восемь склянок" - один из романов известного англоязычного писателя и сценариста Алистера Маклина.
Имя автора мне знакомо еще с детства, помню его книги на полках домашней библиотеки. В подростковом возрасте (когда я особенно увлекалась детективами) книги Маклина мне казались слишком взрослыми и о них я имела весьма смутное представление. Причем, я была уверенна, что это американский автор, но, прочитав его книгу, поняла, что ошибалась.
Роман "Когда пробьет восемь склянок" от начала до конца пропитан английской культурой и английским духом (традициями, родовыми замками, английской вековой аристократией и неторопливым образом жизни).
Действия книги разворачиваются частично в море, частично на суше, на суровых островах шотландского побережья. Мне сразу вспомнился сериал Шетланд…

Два дня и три ночи

стр. 402-409

ISBN: 5-86714-021-0

Год издания: 1993

416 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 50000 экз.
Твердый переплет

Эллери Квин «Корень зла»

21 января 2021 г. 20:48

3 В лучших шпионских традициях

TozziCrownless

5 марта 2020 г. 19:03

4 Пираты ХХ века – версия

Захватывающий роман одного из очень мне полюбившихся авторов. Маклин отличается от многих своих коллег по перу тем, что у него нет серийного героя, который кочует из романа в роман и везде наносит справедливость, обладает своей собственной биографией, каким-то развитием. У Маклина каждый раз новый герой. А неизменным остаётся одно – экстремальные условия, ситуация, выхода из которой нет. Почти нет. А ещё погода и обстановка. Они всегда играют на другой стороне. Экстремально низкая температура, шторм, северные моря, горы, ущелья… Маклин умеет захватить внимание буквально с первых строк, и не отпускать до самого конца. Например, вот начало книги «Когда пробьёт восемь склянок». Ты сразу же оказываешься в гуще событий, никаких подводок, подготовок, пояснений, а ты после первых абзацев уже…