4,1

Серия: Зарубежная фантастика
Цикл: Рассказы о пилоте Пирксе, книга №7
Издательство: Мир

11 мая 2023 г. 17:19

Чудесный рассказ, первый в цикле, пропитанный тягой к звездам, и таким юношеским геройством, когда еще чувствуешь, что где-то там тебя ждет подвиг.

Приятное знакомство с немного нелепым, рассеянным, не уверенным, витающим в облаках мечтателем, курсантом Пирксом. Забавно наблюдать как подшучивают над ним друзья, как он пытается спрятать шпаргалку при первом полете, как от волнения становится забывчив, неуклюж.

И как неуловимо нараствет саспенс во время испытания – сопереживаешь и волнуешься будто сама там находишься.

После немного удивляет насколько достоверна тренировка полета (перегрузки, невесомость) и архаична обстановка кабины (рычаги, оголенные провода). Хорошая аналогия с виртуальной реальностью, но с поравкой на 60е года.

Ну, и, конечно, основной вопрос: почему провалил испытание…

Условный рефлекс, повесть

Год издания: 1965

Тираж: Не указан
ISBN отсутствует
Тип обложки: Твёрдая, Суперобложка
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 432

Станислав Лем «Условный рефлекс»

Станислав Лем «Альбатрос»

Станислав Лем «Терминус»

Станислав Лем «Охота»

11 мая 2023 г. 17:19

Ну, и, конечно, основной вопрос: почему провалил испытание…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

6 июня 2021 г. 19:51

Захотелось мне начать знакомство с пилотом Пирксом именно с этой повести, потому что кто-то где-то сказал, что она самая лучшая в цикле. Жаль, если так, потому что я бы не отказалась почитать еще что-нибудь похожее, хотя сначала я даже не думала восхищаться.

Началось всё с самых обычных студенческих будней. Чуть монотонное повествование перемежалось страдашками по поводу круглых щек, и неловкого флирта с девушкой. Портрет получился живым, хотя легкое зазнайство (а кто в юности не считал, что судьба готовит ему нечто необыкновенное?) слегка напрягало.

По-настоящему интересно стало где-то с середины текста. История погибших на станции канадцев, с ее вроде бы обычными, но не вписывающимися в разумную картину деталями, вызвала эмоции, схожие с теми, какие я испытывала, читая про реальную…

Подборки