16 марта 2022 г. 17:33

5 Спойлер А вообще реально вырваться из наркотического плена?

Перед нами дневник молодого сельского врача Доктор Сергей Поляков после разрыва с женой-известной певицей театра- перебирается в деревушку Горелово

Чтобы избавится от навязчивых воспоминаний он начинает злоупотреблять морфиемОднажды применив этот чудодейственный препарат,герой устремляется в круги наркотического адаИнъекция за инъекцией,препарат становится частью его жизни,вернее — бездонным черным колодцем, за стенки которого не ухватиться, а конец — все ближе и ближе...

Это уникальная повесть Михаила БулгаковаОна раскрывает важную, но не всем известную сторону жизни автора – молодого врача, и, одновременно, пациента, пристрастившегося к дозам морфина и пытающегося вырваться из наркотического плена

Автору удалось пугающе достоверно передать всю гамму мыслей,чувств и страхов…

19 января 2022 г. 17:26

5 Один раз уколовшись, беды не будет!

В рассказе повествование ведется от двух лиц рассказчика и доктора Полякова, дневник которого рассказывает историю морфиниста.

Рассказ о пристрастии, нарушенной психике, боли, зацикленность на женщине убитой морфием. Морфий в какой-то степени стал спасителем, но только по началу, а потом - проклятием.

Осознанность проблемы, которой нет решения на фоне политической ситуации в стране: разруха, революция. Можно сказать, что отражение психики доктора Полякова это отражение времени. Все изменилось и не подлежит изменению.

Дневник Полякова становится не только его исповедью и историей болезни, но и так же он спасает рассказчика, от будущей зависимости.

Тяжелая история, оставляющая холодный след, ощущение потери, страха и безвозвратно ушедшего времени.

Источник

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

20 января 2022 г. 21:15

Рассказ "Морфий" своей пронзительной правдой, достигнутой благодаря личному опыту, несет такой заряд назидательной силы, какой вряд ли до этого встречался в художественной литературе.

В этом коротком рассказе перед нами разворачивается не одна, а как бы две истории, наслаивающиеся друг на дружку: лирического героя доктора Полякова и самого Михаила Булгакова. Мне очень понравились комментарии и сноски по ходу повествования, подсказывающие неосведомленному читателю, к чему нас отсылают те или иные слова, какие моменты позаимствованы автором из жизни, свидетельства очевидцев. У Булгакова получилась небольшая, но очень реалистичная и поучительная повесть о коварстве наркотиков и неизбежности вреда от них. Жутко понимать, что автор проходил через те же страдания и самообман, что и Поляков. Не…

15 февраля 2022 г. 01:04

Вот казалось бы в наше время столько всего написано и сказано о наркозависимости, столько нелицеприятных и пугающих подробностей  раскрыто. Что у всех уже должна выработаться невосприимчивость к последствиям и ужасом зависимости от различных веществ. А вот Булгаков в своем небольшом произведение  может напугать читателя буквально до чертиков. Обнажив и показав все страхи и переживания врача Полякова, пристрастившегося к морфию. Как казалось бы невинная и возможно в начале даже обоснованное использование морфия привело к тому, что врач, образованный человек не в состоянии себя контролировать и готов выбрать смерть а не борьбу за жизнь.

10 февраля 2022 г. 21:55

5 Чувства и ощущения.

Читая этот рассказ я испытала множество эмоций и даже выписала пару цитат.
Чувства. Мы нуждаемся в них. Одинокие люди–тем более. Понять Полякова мне трудно. Но в какой то степени я так же нуждаюсь в эмоциях.
Морфий–не то что бы самый интересный короткий рассказ, который я прочла, но он заслуживает отдельной рецензии.
Скорее всего я его когда нибудь перечитаю.
И все таки Михаил Афанасьевич мой любимый писатель.

14 ноября 2021 г. 21:28

Классическое повествование о классическом наркомане. Всех их ждёт одна участь, но путь, которым они будут ее достигать - у всех разный.

Чувствуется сожаление к Анне, но в тоже время ты винишь ее. Она продолжает помогать. Она понимает, что нельзя. Но продолжает.

Вначале "пути" Поляков понимает, что ни к чему хорошему это не приведет, нужно лечиться. Но потом... ничего не имеет значения. Это тяжело, тяжело понимать к чему все это приведет, но ничего сделать невозможно. Или всё-таки возможно?

Написано максимально просто, но по-настоящему. Без лишних украшений и преувеличений. Так, как происходит на самом деле. И становится страшно. Видеть как меняется человек, как придумывает все новые и новые оправдания для себя самого, чтобы получить дозу.

Читая все это действительно становится жутко.…

31 октября 2021 г. 19:54

5 История зависимости

Книга небольшая, читается буквально за 1 час. После прочтения желание что-то пробовать напрочь отбивается. Всем советую к прочтению
НАРКОТИКИ ЭТО ПЛОХО!!!!!!

10 сентября 2021 г. 20:25

5 Вколите мне ещё этого шедевра

Булгаков как и в случае с "записками юного врача" хитрит и использует собственные воспоминания по борьбе с зависимостью для написания повести. И получается это у него все так же неплохо. Мрачная и депрессивная история, которая заставляет проникнуться трагичной историей сельского врача. История короткая, читать стоит, 9/10.

29 августа 2021 г. 18:46

5 Зависимость Булгакова

Рассказ можно рассматривать как исповедь Булгакова, признание в трусости, в зависимости, в желании убежать от реальности, в слабости. Много в чём. Читать не приятно, хотя рассказ и понравился. К Полякову (а не забываем - произведение автобиографично) тлеет огромная жалость, тоскливо от того, что доктор, понимающий прекрасно всё, все последствия, все признаки, обманывает себя всё больше и больше. играет сам в собой, до губительного конца.
   Да, после прочтения останется ряд негатива, эмоций сожаления, грусти, может быть и омерзения, но для того, чтобы знать, чтобы исследовать наглядный пример приема наркотиков (неконтролируемого) "Морфий" нужно прочитать. Времени уйдет совсем немного, а вопросов , над которыми можно и стоит задуматься, прибавится. Ведь даже не смотря на то, что после…

7 октября 2021 г. 11:50

Морфий

Автобиографическое произведение М.А. Булгакова завораживает своей реальностью и отчуждённостью. Основой его стали личные воспоминания, воспоминания его первой  жены, Т.Н. Лаппы.

Известный факт, что Булгаков был морфинистом. Правда или нет, но к этому его сподвигли не личные мотивы.  Он стал морфинистом по стечению обстоятельств, причем обстоятельств трагических, когда молодой врач спасал жизнь умирающему ребенку.

«пишет Т. Н. Лаппа: «Как-то, когда мы жили в Никольском, привезли мальчика, больного дифтеритом. Михаил осмотрел его и решил отсосать пленки трубкой. Ему показалось, что при этом кое-что попало и ему. Тогда он решил ввести себе противодифтеритную сыворотку. Начался у него страшный зуд, который долго не прекращался, и Михаил попросил ввести ему морфий. После принятия…