2 января 2022 г. 11:19

Чудесная приключенческая книжка в стиле Джека Лондона.

Аннотация на сайте немножко смешная:

В повести рассказывается о том, как индейцы и эскимосы спасли от верной гибели двух канадских мальчиков — индейца и англичанина.Книга проникнута духом дружбы детей разных национальностей.

Читая её, можно подумать, что два мальчика погибали, а индейцы и эскимосы прямо какую-то спасательную операцию провернули. Между тем дело было совсем не так. Мальчики выживали сами, они, в общем-то, со всем справились. Но потом приняли неверное решение - и действительно оказались на грани гибели, но в этот момент пришла помощь. Тем не менее в первую очередь это история в духе "помоги себе сам".

Конечно, наивная, конечно, слишком авантюрная. И конечно, если смотреть с позиций нашего современного скептического…

2 июля 2020 г. 22:20

5 Практически целая энциклопедия по выживанию

"В стране снежных бурь" - повесть, написанная в 1956 г.  канадским писателем Фарли Моуэтом.
Библиография автора  довольно внушительная, но на русский язык  переведено совсем немного его произведений, да и те издавались еще в советское время.
Отчасти это объясняет то, почему этого автора я открыла для себя только сейчас.
"В стране снежных бурь" - считается детской повестью. Да, главные действующие лица книги - это подростки, но от этого книга не становится менее интересной для взрослых!
Действие книги происходит в Канаде, на фоне нетронутой природы - красивейших озер и бескрайних тундровых лесов.
Главные герои: два друга: мальчик - сирота Джейми Макнейр и сын индийского вождя Эуэсин Миуэсин (то ещё имечко).
Все началось с того, как два мальчика отправляются в соседнее индейское поселение,…

Net-tochka

28 мая 2018 г. 18:02

Это удивительная книга, интересная и познавательная. Ее, мне думается, можно и нужно поставить в один ряд с книгами о Томе Сойере и его друге Геке Финне, о Робинзоне Крузо. Очень теплая, душевная и в тоже время серьезна, – о приключениях мальчиков, потерявшихся в суровой северной земле и сумевших там выжить. Как страшно оказаться оторванным от людей, совершенно один на один (или даже вдвоем) против природы где-то на экваториальном острове! Но насколько же страшнее эта же ситуация в холодном краю, где нельзя на завтра и даже на сколько-нибудь длительное время сегодня откладывать решение очень многих вопросов: если в тепле проще найти и пищу и кров, то в ледяном царстве несколько часов промедления станут последними часами жизни. И этот очень суровый урок для ребят не проходит даром: они…

31 мая 2017 г. 11:57

Хорошая и добрая детская книга. Познавательная в каком-то смысле. Интересный, хоть и простой сюжет. Всегда интересно читать о том, как человек выживает в нечеловеческих условиях, борется со стихией, с матерью-природой и другими ее детьми. Такие книги неплохо бы включать в школьную программу для детей, особенно в наше время.

Из вишлиста Ludmila523 в рамках игры Дайте две!

4 октября 2015 г. 05:42

5 Кусочек детства

Эта книга досталась мне бесплатно, она просто лежала среди кучи выкинутых книг на подоконнике в подъезде многоэтажки. После прочтения я задалась вопросом: кто мог выкинуть такое чудо? Прекрасно написанная, книга держала меня в напряжении довольно долго, и даже после стольких лет, когда я нашла её не старой полке, прошлые чувства нахлынули на меня. Приключения двух мальчишек описаны очень интересно, страх за их жизни, включенность в их беду никого не оставит равнодушным, и если вы взрослый человек, обязательно прочтите эту книгу и дайте её прочитать знакомому ребенку. Он будет в восторге.

NeGATiB

Погонщик единорогов

23 апреля 2014 г. 01:17

Перебирая старые книжки, наткнулась на Фарли Моуэта и решила почитать, привлеченная нестандартным маленьким форматом. Книжка мне понравилась: детская повесть с незатейливым сюжетом, в которой все просто и логично. Действие разворачивается последовательно и довольно предсказуемо для взрослого человека, однако есть какая-то особая прелесть в чтении книг, на страницах которых не случается трагедий и все заканчивается хорошо. Сюжет повествует о двух мальчиках, белом канадце и индейце, волею судеб оказавшихся вдвоем в тундре и вынужденных выживать. Небольшая робинзониада закончится хорошо, но на пути друзей ждут испытания и неожиданности.