20 февраля 2013 г. 19:10

Читать книгу стоит, если вы: - учитесь на библиотечном отделении, его закончили или мечтаете об оном; - являетесь страстным коллекционером раритетных книг (или вообще вам знакомы муки и тяготы поиска предметов коллекционирования); - какие-то из книг, о которых рассказывает Винтерих, так запали вам в душу, что любые крупинки дополнительной информации о них будут вам как бальзам на душу. Вот и все! Больше нет, на мой взгляд, тех случаев, когда книга доставит вам бозоговорочную радость. В нет нет ничего плохого и занудного, просто она очень "выдержанная" и пресная. Есть интересные факты, но по большей части книга касается именно печатного дела и изданий того или иного произведения, а не взаимоотношений "писатель - книга - читатель". В одно ухо вошло, в другое вышло.

5 / 10

Прочитано в рамках Избы-читальни (линия литературоведения №3)

panda007

27 января 2013 г. 08:47

Наверно, этот спор продолжается с тех пор, как чтение книг стало привычным занятием для более-менее широких народных масс: следует ли читателям что-нибудь знать об авторе и истории создания книги или самого текста достаточно? Мешает или помогает знание биографических подробностей? И что руководит читателем – праздное любопытство или искренний интерес к писателю, попытка глубже понять его творчество? Я с интересом читаю биографии писателей, но стараюсь избегать откровенной желтизны и бульварщины. Уж больно противно, когда о людях талантливых берутся судить мелкие и, как правило, бездарные завистники. Грибоедовское «а судьи кто?» так и вертится в голове. Тут Винтериха обвинить не в чем: никаких грязных подробностей, всё чинно-благородно. Собственно, это не рассказ о писателях и даже не…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 января 2013 г. 23:04

3 Сам я не могу понять: то ли это хорошо,то ли очень плохо

Нет, определённо не этого я ждала от книги с таким громким названием. Тот же курс литературоведения в вузах лет эдак... надцать назад. Я же хотела какой-то иэюминки, чего-то загадочного, сказочного, даже сверхъестественного.

Но и не все так плохо. Думаю, тому, кто не учился на филфаке,это как раз таки будет интересно. Из тринадцати рассказов мне, пожалуй, больше всего пришлась по душе история об Эдгаре По и Роберте Бернсе. Ну и особое внимание уделила Натаниэлю Готорну и его Алой букве , так как она выпала мне в нынешнем ФМ "Дайте две".

Да, забыла отметить великолепные иллюстрации, сделанные А.Антоновым.Вот где отдыхал мой глаз! Что ж, подождем обсуждений в Изба-читальне).

alenenok72

23 февраля 2013 г. 11:57

"Поймалась" на аннотацию: "Джон Винтерих рассказывает о первом появлении и начале громкой судьбы прославленных книг Даниэля Дэфо и Роберта Бернса, Диккенса и Теккерея, Бичер-Стоу и Марка Твена, Эдгара По и Уолта Уитмена… Из классических английских и американских книг автор выбирает те, которые, на его взгляд, имели наиболее интересную издательскую историю. Автор рисует живыми штрихами обстановку и время создания этих книг, их место в истории книгоиздания, прием, оказанный им современниками при первом их появлении, библиографические оценки первых изданий, историю их оформления и т.д." Показалось так должно быть интересно, решила прочесть. И получила огромное разочарование. И вроде тема действительно интересная, и рассказывает об интересных вещах, но "живых штрихов" я не увидела.. Так…

flahertie

17 января 2013 г. 16:53

Даю список книг, о которых пишет Джон Винтеррих:

1. Даниэль Дэфо "Робинзон Крузо" 2. Оливер Голдсмит "Векфильдский Священник" 3. Роберт Бернс "Стихотворения" 4. Чарльз Диккенс "Записки Пиквикского Клуба" 5. Уильям Теккерей "Ярмарка Тщеславия" 6. Льюис Кэрролл "Алиса в Стране Чудес" 7. Вашингтон Ирвинг "Книга Эскизов" 8. Эдгар По "Рассказы" 9. Натаниэль Готорн "Алая Буква" 10. Гарриет Бичер-Стоу "Хижина Дяди Тома" 11. Уолт Уитмен "Листья Травы" 12. Марк Твен "Простаки за Границей" 13. Одюбон "Птицы Америки"

Как Вы понимаете, не все из этих книг хорошо известны русскому читателю. И лично мне было достаточно скучно читать историю создания и издания книг, о которых я даже не слышала. Или слышала, но не читала. Или начинала читать, но не прониклась и забросила. Что касается самой книги, то на…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 января 2013 г. 15:02

В образовательных целях - безусловно интересно, эдакий коктейль из биографий авторов и "биографий" книг. Правда куски этих биографий, вырваны будто бы хаотично. Иногда удивляешься: Неужели, это самое интересное, что можно рассказать о человеке? Неужели, это наиболее достойная внимания часть истории книги? Если да, то разве нет книг с более богатой историей? Аннотация интригует, вступительная глава еще больше подогревает интерес, а содержимое слегка разочаровывает.

Эх, математический трактат, зашифрованный в "Стране чудес" придется искать самой, но автору большое спасибо и за наводку.

Прочитано в рамках Литературного клуба «Изба-читальня»(линия" Литературоведение").