Maitreini

2 июня 2010 г. 19:12

Первое и самое любимое произведение у Стругацких.

Как только дочитала последние строки (помню,это было уже глубокой ночью...) эмоций было много.Спасибо отцу за совет почитать эту книгу.

Еще в самом начале боялась что не осилю - слог был непрост,да и идею уловить было сложно,все казалось безумием.Но..с каждой страницей книга как будто сама помогала втянуться,в первую очередь наверно именно своей атмосферой от которой потом было уже не оторваться. Заметила,многие говорят что книга тяжелая,депрессивная.Имхо-это совсем не так. В книге безусловно множество идей,возможно с первого раза сложно понять все их сочетания и противоречия,но тем не менее эта сложность говорит о глубоком смысле книги,её хочется перечитывать и понимать вновь и вновь-для меня это показатель высокого уровня,Литературы с…

Morra

19 октября 2008 г. 17:20

Знаете, эту книгу можно сравнить с большим домом. Вы заходите и понимаете, что стиль дома продуман до мелочей, здесь нет ничего лишнего. И, переходя из одной комнаты в другую, вы натыкаетесь на сотни деталей, которые восхищают до глубины души. Их хочется вертеть в руках и потом украдкой спрятать в кармане. А может наоборот, перед ними замираешь в благоговейном страхе.. К чему я? Книга великолепна своей атмосферой, своими героями, своими диалогами. Абсолютно всем. Она очень легкая и при этом за каждой фразой - несколько слоев смысла. Чего стоит хотя бы сцена игры в шахматы!

20 декабря 2008 г. 04:29

очень круто но вообще не понятно при чём тут фантастика