15 декабря 2022 г. 14:16

4.5 Мне нравится эта аудитория, где мы занимаемся.

– Мне всегда казалось, что путешествие во времени будет чем-то невероятным и меняющим всю жизнь, – говорит она. – Как в «Назад в будущее» или в «Изломе времени». Но в этом будущем большинство людей озабочено неудачными отпускными фотографиями и вообще самыми банальными вещами.

Когда-то я брала эту книгу для прочтения эдак два-три года назад и даже начинала, но почему-то забросила. Не помню причину и до сих пор не понимаю, ведь в этот раз меня книга увлекла почти что с первых страниц, потом что я узнаю этот лёгкий язык повествования и те самые частички загадок, прикрываемых общей подростковой вознёй и их влюблённостями. От похожих книг я без ума. На ум приходят такие примеры, как "Твоё сердце будем моим" или же "Прежде, чем я упаду". (Может, порекомендуете какие-то ещё? ;)). Главная…

29 сентября 2022 г. 09:21

5 Вспомнила себя, когда только подключила интернет)

Предыдущие книги Джея Эшера мне не очень понравились, но иногда я готова давать второй шанс. И в данном случае это было не зря! Книга читается легко, сюжет для меня оказался интересным. Вспомнила, как я сама впервые зарегистрировалась в одной из наших соц.сетей и не понимала, что для чего там нужно)) И если бы я тогда наткнулась на страничку себя же, но на 15 лет старше, тоже попыталась бы что-нибудь в своей жизни изменить. И так же искренне не понимала бы, зачем люди фоткают свой завтрак (хотя я и сейчас этого не понимаю =Р ) В общем книга напомнила о частично забытых временах и дала возможность улыбнуться этим воспоминаниям.

30 ноября 2020 г. 00:31

3 Этой задумке надо достойное воплощение.

Задумка очень привлекает. Что бы сделали подростки с информацией о себе через 15 лет? А что, если можно прослеживать как каждое твоё действие меняет будущее? Из этого мог выйти интересный роман, от которого невозможно оторваться.

На деле мы получили книгу о подростках, которым важны только отношения. Как так вышло, что они получили доступ к будующему? Не важно. А может быть хотя бы рассказать как познакомилась эта четверка друзей? А зачем? Но приделить 20-30 страниц книги тому, что лучшая подруга Эммы станет беременной - это важно. Но это ведь не сыграло никакой роли, зачем? Зачем Эмма пол книги встречалась с тем парнем, если он ей вообще не нравился? Почему все парни, кроме Джоша, такие озабоченные? Кто знает.

Не смотря на все мои ранне упомянутые возмущения (вру, это ещё не все), книга…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

31 декабря 2019 г. 16:48

3 Идея - супер, исполнение - отстой

Еще одна повесть с отличной оригинальной идеей и отвратительным исполнением. Прямо удивительно, почему талантливые авторы с прекрасным языком пишут чаще всего какую-то несусветную мутную херь, в которой только филологи и могут разобраться (я, как филолог, могу, но уже давно не хочу), а оригинальные сюжеты приходят в головы графоманам.

Кроме Урсулы Ле Гуин, пожалуй. И Стивена Кинга.

Сюжет простой: подростки из 1996 года внезапно получают доступ к своим страничкам в Фейсбуке через 15 лет и буквально в прямом эфире наблюдают, как каждое их действие меняет картинку будущего.

Ух, как бы можно было это развить! тут и философия, и этика, и психология, и теории пространства-времени!

Но авторы все спускают в унитаз и сводят к сопливой подростковой повестушке "он гуляет с самой популярной девочкой…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 августа 2019 г. 16:33

3.5 О непредвиденном влиянии соцсетей на нашу жизнь

Кто помнит 1996г. и вообще 90-е? У нас тогда не было телефонов и компов (даже пейджерами не все владели), мы не Америка, ребят, а вот они уже начинали ими пользоваться довольно не слабо - не только у редких взрослых, а даже у немалого числа детей подобное присутствовало в обиходе. Об это спотыкаешься. Мало мне здесь 90-х, мало.... Но речь не об этом. Речь о возможности увидеть будущее и изменить его - тут для меня существует лишь два варианта пути: либо оставлять все как есть, не вмешиваясь, либо трансформировать, действуя кардинально! А для тебя?

Пока размышляешь, расскажу о самой истории. Ну уж очень предсказуемая книга во всех смыслах: есть два главных героя-подростка, мальчик и девочка, которые уже имеют огромный опыт встречаний (в особенности Эмма:(), но ни разу друг с другом,…

27 марта 2019 г. 15:13

На мой взгляд - это очень легкий и достаточно интересный роман. Главные герои случайным и неожиданном образом наткнулись на информацию о своем будущем. Кто об этом из нас не мечта? Каждый хотел бы узнать, что будет с ним в будущем, что его ждет, какие люди останутся рядом и т.д. Многие писали и говорили, что их напрягает поведение Эммы. Но разве мы не так же себя повели бы в подобной ситуации? Все мы хотим жить счастливой жизнью.. Разве не так? Главное то, что герои вовремя справились со своей "одержимостью" будущим и обрели счастье уже в настоящем. Книга учит радоваться тому, что ты имеешь, и не ждать чего-то от других, а действовать самому.

Иногда стоит рисковать, делать какие-то необдуманные поступки. Это делают нашу жизнь яркой и незабываемой. Разве это не счастье?

rmorgenstern

1 января 2019 г. 14:30

Честно говоря, я не думала, что Эшер сможет держать планку своих произведений на уровне "13 причин почему", но, видимо, таланта автору не занимать. "Наше будущее" приятно меня удивила и смогла приковать к себе внимание на пару дней.

Думаю, не стоит говорить о крайне интересной теме сюжета, тут все понятно из аннотации. И подан материал достаточно легко, отрываться от книги лично мне, порой, совсем не хотелось.

Мне понравились персонажи, их "игры" со своим будущем, желание поменять все, что не нравится и итог, к которому их привел полученный опыт.

В книге можно найти пару полезных уроков, а можно не заострять внимание на посыле автора и проглотить ее в качестве чисто развлекательной литературы.

В принципе, советую всем. Может, "Наше будущее" и не войдет в число ваших любимых произведений,…

Santa_Santa

9 ноября 2018 г. 14:22

2.5

Если честно, книга разочаровала. Я, конечно, не ждала от романа чего-то сверхъестественного, но надеялась, что произведение будет хотя бы интересным. Но нет. Совершенно скучная книженция с пустыми героями и без обещанной атмосферы конца прошлого века.

Согласно аннотации, действие происходит в 1996 году, когда в домах ещё стояли компьютеры с модемами и все тащились от Мадонны. А что мы видим в романе? Просто несколько деталей того времени, но никакого ощущения, что речь идёт о XX веке, нет. Но это, конечно, ерунда по сравнению со всем остальным.

Главные герои "Нашего будущего" - подростки Эмма и Джош. И они оба - абсолютно бесчувственные, как мне показалось. Не знают, чего хотят, переживают о сущей ерунде и вечно занимаются не тем, что им нравится. Поэтому я переживаниями персонажей не…

7 октября 2013 г. 15:25

Мне понравилась книга "13 причин почему" Джея Эшера, и я решила прочитать другие книги этого автора. Оказалось, что таковых только одна. И это The Future of Us, которую он написал в соавторстве. Однако если вы ждете такой же серьезной, глубокой книги, как "13 причин почему", то будете разочарованы. The Future of Us в общем неплохая книга, но достаточно поверхностная, легкая и добрая.

Действие книги происходит в 1996 году. Школьница Эмма получила в подарок ее первый компьютер. Вместе со своим лучшим другом Джошем они обнаруживают, что при включении компьютера, они попадают на Фейсбук, пятнадцать лет в будущее. Они видят свое будущее на страницах социальной сети и могут влиять на него, изменяя незначительные вещи в настоящем.

Сюжет книги довольно интересен. Увидеть себя через пятнадцать лет.…