bukinistika

7 ноября 2022 г. 17:25

5 Маленький старичок

Смешной рассказ о мальчике Василько, который родился сразу старичком - так он по-стариковски себя ведет, постоянно брюзжит, всем недоволен и всех поучает - потому и прозвали его в семье свекром. Все только диву даются - ведь никто ж его этому не учил, и откуда только что взялось:

Стоит только кому-нибудь накрошить хлебом на столе или пролить борщ из ложки - Василько так и прикрикнет на него, будь это свой свой или чужой: "Это к чему же так крошить да пачкать!"
Не понравится ему что-нибудь - сейчас же на печь, укроется рядном и начнет оттуда отчитывать и все неполадки в хозяйстве перебирать: и то у нас плохо, и то не так, как у людей.

И однажды "свекра" разыграли домашние: отец на полном серьезе предложил ему жениться - мол, старшего сына в армию заберут осенью, а среднему надо дать…

Форма: рассказ

bukinistika

7 ноября 2022 г. 17:25

5 Маленький старичок

24 декабря 2011 г. 18:32

Чудове оповідання про дитину, яка поєднує в собі дитячу наївність, та перейняла дорослу поведінку. Батько навіть жартує, що з нього вийде, мабуть, гарний керівник. Теплий гумор, невимушеність дитячого світу. Ми не знаємо скільки йому років, але автор чітко окреслює це у фразах "щойно штанці пошили", потрібно йти до школи тощо. Батьки за допомогою гумору виправили ваду дитини, яка в цьому віці все сприймає на віру.