История античной философии в конспективном изложении

Лосев А. Ф.

4,1

Панорама античной философии на протяжении всей ее более чем тысячелетней истории — от зарождения до упадка и гибели — в конспективном изложении выдающегося мыслителя современности. Различные периоды…
Издательство: ЧеРо

Prosto_Elena

22 декабря 2022 г. 19:27

5 Для нас античность существует, мы же для неё — нет.  Иосиф Бродский

Эта книга написана удивительным человеком, мыслителем и православным монахом в миру.

Алексей Фёдорович Лосев  (1893-1988) – философ, переводчик, профессор кафедры истории философии МГУ (1942-1944), преподаватель в Московском государственном педагогическом институте (с 1944).

Более всего поражает, что в 1929 году он вместе с женой Валентиной, между прочим, учёным-астрономом,  тайно постригся в монахи от афонских старцев. Супруги Лосевы приняли монашеские имена Андроник и Афанасия.

Конечно же, ему не удалось избежать  лагеря, где он отсидел 10 лет и где практически лишился зрения.  Но после освобождения прожил  долгую, насыщенную жизнь, аж до 1988г,  и успел многое создать.

Грандиозная личность!

Я пока прочитала лишь эту  небольшую  книгу философа.

Книга отвечает своему названию, где…

ISBN: 5-88711-224-7

Год издания: 2005

3-е изд., испр.

Prosto_Elena

22 декабря 2022 г. 19:27

5 Для нас античность существует, мы же для неё — нет.  Иосиф Бродский

Грандиозная личность!

Я пока прочитала лишь эту  небольшую  книгу философа.

Книга отвечает своему названию, где…

4 февраля 2019 г. 23:36

4 Античная философия в конспектах

Античная философия для меня это что-то из рода недосягаемого, доступного только богам. Но с юности дико интересовалась биографиями Платона, Аристотеля, Лукреция. Греческие и римские философы внесли большой вклад в гуманитарную науку. Греческая школа действовала и взращивала последователей около 1200 лет. Но история запомнила несколько имён. Прочитать все труды невозможно, но Лосев попытался адаптировать масштабный материал для нас, простых смертных. Я не могу сказать, что поняла всё от корки до корки в этих так называемых конспектах, но общую картину рассмотрела. Чтобы понимать больше и точнее, нужно читать больше книг из данной области. Античная философия интересна не только студентам специализированных ВУЗов, но и обычным людям, кому важно иметь представление о понятиях, формах,…