4 января 2018 г. 17:45

4 Фанфик от классика

Одной из них всегда была для меня милая Ревекка, дочь Исаака из Йорка; я отказываюсь верить, чтобы столь прелестная женщин - красива, нежная и героическая - могла быть навсегда вытеснена такой, как Ровена, - бесцветным белобрысым созданием, по моему скромному мнению недостойным ни Айвенго, ни положения героини.

Кого из нас читателей не посещали подобные мысли? Часто наше мнение и мнение автора не совпадают. И что тогда делают некоторые? Пишут фанфики. Вот и Уильям Теккерей, по сути, написал фанфик по фэндому «Айвенго», где устроил все, так как ему хотелось.

29 мая 2014 г. 14:00

В этой книге очень велика массовая доля сатиры. Кажется, в ней почти нет слов, которые бы хоть что-нибудь не высмеивали - будь то подобострастное отношение к сильным мира сего или просто погода за окном. А какое разнообразие характеров! Вот уж где автор позволяет себе разойтись! Он прохаживается и по хозяевам пансионата с их претензией на благородство и роскошь (при неимении оных все, что они добиваются, - это дико вульгарный внешний вид и не менее вульгарное поведение), и по обоим их жильцам. Причём, в равной степени насмехается и над ловеласом Брэндоном, и над художником Фитчем с его напускными страстями. Все второстепенные и совсем уж не важные (вроде того знакомого автора, что ждёт свою судьбу на Риджент-стрит) персонажи получают свою долю авторского острословия. Мораль есть, иначе…

7 февраля 2014 г. 11:23

Везде-то у Теккерея цирк да кукольный театр. Знакомьтесь, наши куклы: ханжа Ровена, изгнавшая своего прежнего покровителя Седрика из родного жилища, неудачник Айвенго, живущий под каблуком женушки и дышащий лишь с ее позволения, неимоверно благородная Ревекка, вдруг ставшая христианкой, Вамба, из острослова превратившегося в унылое вы-поняли-что.

Зачастую юмор плоский и неактуальный:

У него имелся и локон Ровены, но он хранился в бумажнике, вместе с гербовой печатью и несколькими медяками, потому что денег у Айвенго обычно не водилось
Что касается графа Шалю и остальных жертв битвы <...>, то их хладные трупы по сей день лежат на крепостной стене, а если нет - то сейчас, когда занавес перед ними опустился, они могут встать, отряхнуться и выпить за кулисами по кружке портера или снять…