strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 февраля 2024 г. 04:01

4 Всё решают мелочи и детали...

Следующие за убийством на ул. Морг расследование, проведённое Огюстом Дюпеном. На этот раз автор (Аллан По) проводит параллель с похожим преступлением, совершённым в США и получившим широкую огласку в газетах того времени. И сначала читателю излагают последовательно материалы дела по исчезновению Мари Роже и последовавшему затем обнаружению её тела в Сене — всё это широко опубликовано в местной прессе, а затем Огюст Дюпен методично и последовательно исследует все обстоятельства совершённого, анализируя и критикую разные версии, опубликованные в газетах.

Читать всё это дело не слишком увлекательно, ибо скрупулезное копание в мелочах и деталях мало динамично, и скорее познавательно, нежели интересно. Тем не менее это был второй вклад Эдгара Аллана По в развитие детективного жанра, ставший…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 февраля 2024 г. 04:13

4 Бабушкины очки...

Последний рассказ в серии про Огюста Дюпена. В котором мы вновь встречаемся с великолепной способностью сыщика ставить себя на место подозреваемого и путём логических заключений искать и успешно находить решение криминальной головоломки. А если о сюжете, то почитатели Шерлока Холмса наверняка помнят историю с похищенным письмом, которое затем стараниями великого сыщика было разыскано и успешно возвращено владельцу, что в результате предотвратило европейскую войну (так, кажется, в рассказе Артура Конана Дойла). Вот здесь внешний антураж немного иной, а так рассказ как раз об этом — найти спрятанное...

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

2 января 2024 г. 16:03

С автором я знакома недавно, но уже могу сказать, что его произведения не так-то просты. Даже в самый маленький рассказ он вкладывает душу. При чем они все такие разные, чем подпитывают желание читать автора еще больше. Рассказ про кладоискателей, точнее про найденный клад с помощью одной умной и смекалистой головы и и не совсем проворных рук. Интерес появляется с первых строк и нарастает по мере продвижения сюжета. Не смотря на то, что героев всего несколько человек, успеваешь и посмеяться, и предугадать, и удивиться, и испугаться. В общем весь спектр эмоций.

Клуб любителей ежиков:-"Сокровища Флинта"

lastdon

29 ноября 2023 г. 10:53

3 The Purloined Letter (C. Auguste Dupin, #3)

«Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей»

В этой короткой истории участвует детектив Дюпен, который также появляется в «Убийстве на улице Морг». Но здесь нет никакой крови или ужаса, чистая тайна без готической глубины, так присущей По. История эта о письме, которое неким образом украдено и даже известно кем - министром Д. Префект дважды обыскивал его дом, искал тайники в мебели, перебирал книги, но безуспешно..

Разумеется, Дюпен, разобрался с этим делом, и все очень элементарно - суть в том, что искомый предмет не нужно прятать вообще, оставить на виду.. Этот прием наверное использовали затем во множестве книг и сериалов... Проблема в том, что в этом рассказе прежде чем…

18 декабря 2023 г. 16:54

Прекрасное произведение, как позже выяснилось родоначальник жанра детектив. При знакомстве с Дюпеном было интересно наблюдать за выстраиванием его логических цепочек при расследовании убийства, пусть иногда детали были «притянуты за уши», но все равно было любопытно к чему все это приведет. Учитывая что это только проба жанра, то ждать мегадетектив не стоит, но определенно необходимо отдать должное в целом этой серии рассказов. Отмечу что было любопытно и интригующе. После прочтения серии раскрытых убийств и тайн в голове выстраивается некий мануал по криминалистике. Еще один приятный момент в прочтении – это то, как автор заставляет анализировать и думать вместе с ним. Пусть вы не найдете в этих рассказах что-то новое, но определенно необходимо ознакомиться с ними.

Книга прочитана в рамках игры "Готовим глинтвейн"

Rummans

28 октября 2023 г. 08:43

Париж, уже во второй раз юная продавщица Мари Роже пропадает из дома и вот спустя несколько дней вылавливают тело, которое по всем признакам принадлежит девушке, но она ли это? Кто ее убил, какие причины, почему она так быстро всплыла, почему ее близкие так спокойны? На все эти вопросы автор отвечает, методично раскладывая все по полочкам и разбивая в пух и прах теории, выдвинутые газетами. Автор от лица следователя много рассуждает не только о расследовании, но и о теории вероятности, показывает, как совокупность случайных событий оказывается тождеством и непреложной истиной. И вот мне как раз больше всего понравилась сведение всех доводов воедино, нежели сам сюжет. Здесь нет никакой интриги и необычной причины исчезновения, все банально: обычная девушка, неудачные отношения, банальное…

12 октября 2023 г. 20:59

Небольшая зарисовка на тему хочешь что-то спрятать - положи на самое видное место. Немного излишне подробно, немного излишне разъяснительно в уже понятных местах. Но любопытно.

1001 books you must read before you die: 404/1001.

20 августа 2023 г. 15:35

4 Истина на поверхности

Необъяснимое происшествие на улице Морг не оставило равнодушным никого, все жители улицы сбежались на безжалостные крики женщин в доме. Следователи на месте происшествия не находят ничего что могло бы привести к умозаключению и мотиву жестоких убийств. Кто стоит за этим ужасным делом? Каких целей он добивался, сотворив подобное с жертвами?

На все эти вопросы ответит детектив - Огюст Дюпен, привнося в раскрытие дела много дедукции и анализа. В исходе его размышления подведет в единое умозаключение которое вас не оставит равнодушным и приведет в абсолютный шок.

Невероятный рассказ, читается на одном дыхании, унося вас в мир детектива и буйных размышлений, поток которых идёт необычным ручьём из под пера автора.

31 октября 2023 г. 14:23

3 Прочитан только основной рассказ из сборника «Убийство на улице Морг»

Необычное преступление… Жуть! А ведь виноват, всё-таки, хозяин. Это он «довёл» бедное животное до бритвы