27 октября 2022 г. 11:17

Очень любопытное исследование самого понятия «свобода», донесённое, на мой взгляд, не слишком сложным языком. Книга, само собой, непростая, но другого и не ожидаешь от философских трудов, а по итогу получаешь довольно доступную для понимания информацию. Мне сложно судить точно о правильности описанных здесь заключений, но информация по крайней мере не кажется устаревшей. Из анализа исторического процесса можно вычленить интересные выводы, которые свободно используются в обиходе, что, конечно, полезно. В целом книгу хочется рекомендовать как набор интересных тем для размышления, изложенных не слишком запутано и сложно.

12 октября 2022 г. 21:19

4.5 Сложно, но интересно!

С первых страниц книги чувствуется, что это ранняя работа автора. Язык научный и тяжёлый для понимания. Но если преодолеть этот барьер, то книга даже для обычного читателя окажется очень интересной и полезной. Написанная в сороковых годах, она актуальна до сих пор. В ней подробно разберут индивидуальность, социальные типы личности, демократию, свободу, внушение и фашизм. Определённо советую к прочтению!

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

16 февраля 2022 г. 01:14

4 Когда психология еще часть философии...

Книга хорошая, но я бы ее отправила к книгам по философии, а не по психологии. Конечно автор достаточно внимания уделяет психоанализу и Фрейду в частности. Но этого недостаточно (особенно если учитывать отношение научной психологии к некоторым работам Фрейда), чтоб считать работу именно психологической. Хотя у нас, в современном мире, под термином "психология" используется очень много что и эта книга явно не самый ужасный и несоответствующий представитель обширного списка "литературы" на данную тематику.

Язык сложный, периодически нужно возвращаться и перечитывать, чтоб попытаться понять какую же мысль хотел донести автор. Так как книга была написана в 1941 году, это обязательно нужно учитывать, и соответственно адекватному восприятию не способствует. Очень важно понимать весь…

8 июня 2022 г. 10:35

4 Будущее - это прошлое

Изначально были интересные мысли, которые особенно актуальны сейчас, насчет свободы:

“Не имеет значения, какие символы выбирают противники человеческой свободы: ей грозит не меньшая опасность от антифашизма, чем от откровенного фашизма”.

Книга затянута. Это анализ последствий Французской революции, вытекающими из которой были идеологии Канта и Лютера. Помимо этого, здесь есть исследование, почему люди не свободны, на основе анализа эпохи революции, которую так воспевают атланты, ибо она “даровала” больше свобод. Автор пытается понять, почему люди не могут принять свободу, сопоставимую с одиночеством. И здесь объясняется, что свобода – раскрытие узов от природы. Человек отделяется от нее и создает новые узы. Хотя автор приходит к тому, что человек не может существовать самостоятельно —…

19 мая 2022 г. 21:14

Эрих Фромм
"Бегство от свободы"
Очень интересная тема. Мысли о том, что человек привык подчиняться и ему так проще. Какие экономические факторы этому способствуют, политические, какая идеология у государства.
Все, что вокруг происходит, в том числе воспитание, которое в вас вложили, все это способствует вашей уникальности и индивидуальности, либо подавляет вас.
В целом очень интересно было разобраться, в том числе по актуальному вопросу о нацизме.
Единственное конечно издательство АСТ @izdatelstvoast конкретно эту книгу было читать очень тяжело, очень много ошибок в окончаниях, повторы слов, а где-то вообще отсутствие связи в предложениях. Перечитываешь и пытаешься понять что же там было

4 марта 2022 г. 22:40

А была ли свобода?

Люблю, когда в штурмующем море жизни есть тихий островок, на котором можно ненадолго задержаться. Этим островком для меня являются работы Эриха Фромма.

Его «Искусство любить» стала моей настольной книгой, а «Бегство от свободы» долго ждала своего часа. И он наступил.

В своей работе Фромм с философской точки зрения рассматривал основные стороны жизни индивида: власть, зависимость, стремление к свободе. Именно в этой книге автор ищет и находит ответ на главный вопрос: почему для кого-то свобода — цель жизни, а для других — якорь, который тянет на дно.

Обязательно буду перечитывать тогда, когда вновь нужно будет обрести внутреннюю опору, которая иногда прогибается под жизненным ветром.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

11 декабря 2021 г. 10:24

5 Может ли свобода сделать из человека раба?

Считается ли наше общество свободным? Так ли много свободы у современного человека? Сами ли мы решаем, что нам делать, покупать, как одеваться, что смотреть, чем питаться, а самое главное кого слушать? Нужно ли за кем-то следовать или стоит оставаться в одиночестве с собой? Сами ли мы выбираем лидера или на нас влияет количество приверженцев? Может мы поддаемся идее, потому что нам кажется, что мы её разделяем? Какие страхи толкают нас на безрассудные действия? Так ли мы счастливы, если свободны от всего? В конце концов кто мы? Пустышки, наполненные тем, чего от нас хотят, просто бездушные автоматы, лишь винтики в огромном механизме системы или всё-таки у нас есть шанс стать цельной личностью?

Здесь не найти ответов на сложные вопросы, однако с помощью книги Фромм выводит читателя на…

21 февраля 2022 г. 21:31

"Бегство от свободы" является основополагающей работой Эриха Фромма. С неё я начала знакомство с его трудами, и после чтения пришла к выводу, что это самое верное решение. В книге в качестве основного затрагивается вопрос о том, почему человек часто выбирает подчинение, а не свободу. Исследуя данную тему, автор соприкасается с разными аспектами человеческой жизни, которые уже более подробно рассматриваются в последующих работах. Поэтому можно сказать, что эта книга собрала всего по чуть-чуть, а значит для тех, кто уже знаком с другими работами Фромма, она может показать повторением того, что уже было.

Написана она очень легко и доступно, никаких сложностей с чтением и пониманием у меня не возникло. Местами повторялось то, что уже было сказано, поэтому немного "воды" присутствует, но не…

30 ноября 2021 г. 00:40

4 7/10 Водичка, но дочитать можно

Книга родилась в 1941 г., в разгар Второй мировой войны, в момент подъема германского нацизма. Отсюда и интерес Фромма к проблеме, почему человек охотно предает свою судьбу в руки тирана, почему добровольно отказывается от сладости свободного существовавния?

Эта книга - исследование, касающегося структуры характера современного человека. Автор сосредоточился на таком аспекте, как значение свободы для современного человека. "Суть этой книги заключается в том, что современный человек не достиг свободы в позитивном смысле: реализации своей индивидуальности, т.е. своего интеллектуального, эмоционального и чувственного потенциала. Эта книга скорее диагноз чем прогноз, скорее анализ чем решение. Бегство от свободы представляет собой анализ феномена человеческой тревоги, порождённой распадом…

29 июля 2021 г. 05:34

5 Мир спасут индивидуалисты

Если коротко: страх одиночества и беспомощность. Два состояния индивидуума, которые всегда заканчиваются фашизмом. Если конкретно в вашей стране официально "нет фашизма", потому что "мы же не говорим по-немецки и у нас нет концлагерей", задайте вопрос: а кому выгоден весь вот этот постмодернизм? Вся вот эта подмена понятий? Все вот эти "вы не понимаете, это другое"? Фашизм он всегда один и тот же. В 1942 узникам набивали номер на запястье и нашивали желтую звезду. В 2021 узникам набивают куар код и нашивают "паспорт вакцинации". Только первые действительно понимали что они в аду, а вторые искренне уверены, что они в "свободной стране с доказательной медициной, а медицина врать не будет".

Давайте-ка вспомним Доктора Менгеле. Образование имел - не чета многим современным профессорам.…