4,1

В сборник произведений всемирно известного американского писателя-фантаста Р.Сильверберга вошли романы "Вверх по линии", "Ночные крылья", "Прыгуны во времени" и рассказы "Да продлится твой род...",…
Серия: Зал славы зарубежной фантастики
Издательство: Альтерпрес

31 марта 2024 г. 09:21

Роберт Силверберг «Ночные крылья»

Я даже не знаю, что вам сказать…

Итак, у нас Земля через дофигалион лет после нас. Идет какой-то там 3 цикл по их измерениям.

Люди четко разделены на касты.

И наш главный герой из наблюдателей. Это те, кто бдят за космосом в ожидании нападения.

По сути книга показывает, как цивилизация легко может подняться и легко же упасть.

И наверное что разделение - это всегда плохо.

А в остальном… много странного конечно в истории. И какие-то легкие переходы между кастами. И девчонка летунья, как сказал бы мой приятель, «легкая на передок». И какой-то ошметочный мир.

Странные и впечатления от книги остались. То ли я чего-то недопонимаю. То ли просто не прониклась.

Не знаю, захочу ли продолжить знакомство с автором

стр. 463-594

Бродяга из космоса, повесть

Перевод: А. Кон

стр. 595-646

Да продлится твой род, рассказ

Перевод: В. Клёнов

стр. 673-687

ISBN: 5-7707-3608-9

Год издания: 1994

Мягкая обложка, 688 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

31 марта 2024 г. 09:21

Роберт Силверберг «Ночные крылья»

Я даже не знаю, что вам сказать…

Люди четко разделены на касты.

И наверное что разделение - это всегда плохо.

Не знаю, захочу ли продолжить знакомство с автором

Anonymous

1 марта 2023 г. 23:57

Довольно жуткая, жестокая история. Земле угрожает нападение пришельцев, но никто не знает когда. Земляне готовятся, а между тем человечество скатилось к дремучему феодализму: касты, иерархия, цена человеческой жизни - ноль. Также присутствуют: мутации, остатки технологий прошлого (для нас - будущего). На фоне всего этого развивается банальная человеческая драма: красивая (и бесполезная) дамочка, которую все немедленно хотят от одного взгляда, и которой необходимо выбрать жониха. Она, конечно же, как все женщины себе на уме, выбирает мудро: мне нужен сильный мужчина, с которым будет интересно всю жизнь, а не сексуальные утехи и материальное благополучие. Короче, гори с чертями в аду, человечество, главное - у дамочки персональное счастье. Как и вся фантастика середины ХХ века - обычное…