tathagata8

19 марта 2018 г. 16:22

Впечатления детства всегда накладывают свой отпечаток на те места, где оно прошло, на тех людей, которые были рядом в то время. Пусть даже взрослому эта детская Вселенная уже мала, но столько воспоминаний связано с этими домиками и комнатками, садиками и речушками, состарившимися ныне родичами и соседями. Конечно же, что-то из этих мест безвозвратно ушло, но именно здесь для ребенка был центр мироздания. Наверное, именно поэтому Сельма Лагерлёф так стремилась выкупить Морбакку, место своего детства. Усадьба сама по себе имела давнюю историю и ко времени появления здесь семьи Сельмы успела обрасти легендами и преданиями о своих прежних обитателях. О каждом домике и сарайчике, комнатушке и сундучке старики могли рассказать что-то интересное. Да и о самих старожилах Морбакки можно было…

20 марта 2018 г. 22:51

Не ожидала, что Морбакка окажется настолько доброй и светлой. Читая эту книгу, я мечтала оказаться хоть на денечек в том мире. Возможно он, как и все детские воспоминания, немного наивный, но при этом в них приятно окунуться. История усадьбы перемежается легендами и судьбами связанных с ней людей. Они неотделимы друг от друга. Теперь я не могу представить себе Морбакуу без поручика Лагерлёфа. А как вкусно он обедал корюшкой! Каждый персонаж имеет свою историю и характер. Сельма Лагерлеф с такой любовью пишет о них, что невольно сопереживаешь им или улыбаешься в забавные моменты. Я рада, что наконец-то прочитала ее воспоминания. Мне было очень спокойно и уютно. Иногда в жизни не хватает вот такого человечного добра и простого счастья.

Zee_Beckett

15 мая 2018 г. 15:23

Почему-то я очень долго откладывала прочтение "Морбакки" - все не доходили руки или находились книги поинтереснее, или просто не было времени. Но вот я наконец добралась до нее - и проглотила залпом буквально за два дня. Читая "Морбакку", я иногда вспоминала "Детские годы Багрова-внука" Аксакова - такая же семейная хроника, история родового гнезда и людей, живущих в нем. Но книга Лагерлеф показалась мне более светлой и в то же время более насыщенной; история Морбакки и ее жителей дается в ней как бы со стороны. Хорошая, в общем, книга, уютная и светлая.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 декабря 2017 г. 12:36

Морбакка – это хутор в Норвегии. Родина знаменитой Сельмы Лагерлеф. И герой ее автобиографической повести. Потому что это не столько рассказ про семью, сколько про жизнь в Морбакке, еще задолго до рождения будущей писательницы. Абсолютно простое мирное незатейливое повествование, как жил был пастор Веннервик, а потом его дочь Лиса Майя вышла замуж за полкового писаря Даниэля Лагерлефа, а потом у них родился сын да дочь, а потом… И так дальше. Простая жизнь, простые ежедневные хлопоты, воспитание детей, сбор урожая. Именно эта простота и привлекает внимание. Автор не дает оценок, не критикует и не философствует, она просто рассказывает про жизнь в Морбакке.

Кое-что становится приятно знакомым, история про большого белого домашнего гуся, который однажды полетел вслед за стаей диких…

Nimiat

7 августа 2017 г. 17:23

5 Жизнь в Морбакке

Наверное многим из нас знакомо, такое чувство, как тоска по детству. Я частенько вспоминаю беззаботную пору, которую я провела в родном доме в небольшой деревеньке. Столько теплого, столько светлого связано с этими воспоминаниями. Детство Сельмы, конечно, было проведено не в маленькой сибирской деревне. Однако, читая эту книгу, мне кажется я сумела понять и прочувствовать маленькую девочку Сельму из далекой усадьбы в Морбакке. И пусть между нами лежат километры земного шара и десятилетия времени, мне тема быта и жизни Сельмы в усадьбе была очень близка. Это очень уютная, добрая, но далеко не наивная книга. Она насыщенная, она цельная. Она помогает всколыхнуть самые чистые и безоблачные наши воспоминания, воспоминания о детстве.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ. 2017, Тур второй"
За теплую книгу спасибо JewelJul

23 мая 2017 г. 18:40

0 В Морбакке нет никаких печалей, или Мемуары о счастливом скандинавском детстве

На свете, по-моему, нет ничего интереснее, чем смотреть и слушать, как достойный и мудрый человек откровенно рассказывает про свою жизнь

. (Борис Акунин)

«И читать об этом — тоже», – добавлю я. А вы любите читать рассказы какого-либо выдающегося человека о своей жизни? Я – очень. Особенно интересными мне кажутся воспоминания о детских и юношеских годах. Время, когда человек рос и взрослел, а также обстановка и окружение его в этот период могут, на мой взгляд, во многом определить его будущий характер, взгляды, привычки, повлиять на его мироощущение и самосознание. И как порой любопытно бывает находить отголоски среды, в которой рос ребёнок, в его взрослой жизни!

Шведская писательница Сельма Лагерлёф известна многим своей великолепной и очень увлекательной книгой «Чудесное…

2 марта 2017 г. 12:57

Особенно ничем не примечательная, но неплохая книга о детстве писательницы Сельмы Лагерлёф в семейном имении. Книга полна уютненьких и местами весьма комичных историй, читать её приятно, даже когда у тебя настроение ниже плинтуса. И тем приятнее, что описанное в книге происходило на самом деле. Больше всего я улыбалась истории про одержимость отца Сельмы весенней корюшкой. И да, особенно интересно читать обо всём этом из другого времени и пространства и представлять, что были времена, когда деревья, дома и семьи были большими. И идеализировать эти времена. И очень хотеть жить не здесь и не сейчас, а там и тогда.

15 апреля 2017 г. 17:56

Книга-настроение, книга-воспоминание, книга-последний поклон, памятный венок любимому отцу, Морбакке, где прошло детство. Как в памятном венке, сплетаются здесь и истории старой экономки, и сказки бабушки, и собственные воспоминания. Книга-тоска по ушедшему, и поэтому остается в душе после чтения именно такое светло-грустное послевкусие.

anisey

9 февраля 2017 г. 15:19

5 Все мы родом из Морбакки.

Увлекательная книга о детстве первой женщины-лауреата Нобелевской премии по литературе. Реальная жизнь, тесно переплетённая с фольклором. Конечно, читать стоило бы лет на десять раньше, но я рада, что прочитала сейчас. Лёгкая и ни к чему не обязывающая книга. Морбакка - это поместье, где Сельма жила в детстве. Из этой книги я узнала, например, что в детстве Сельма некоторое время была парализована, но её родные всеми силами поддерживали её, дарили ей веру, и в конце концов она не только стала ходить, но и открыла в себе творческий потенциал.

22 ноября 2016 г. 10:07

3 Ожидала большего

Перевод. Больше всего разочаровал перевод книги. Я несколько раз проверяла, действительно ли я читаю шведского автора. Возможно, я ошибаюсь и в те времена действительно так разговаривали, но мне виделись русские книги про глухие деревни.

Общая линия повествования. По аннотации я рассчитывала на воспоминания самой Сельмы, но их было не так много. Постоянно перескакивает с прошлого на настоящее и я путалась, про какого Лагерлёфа или экономку идет речь.

Сюжет. Из-за всей этой путаницы было сложно проследить сюжет, но в целом все оставило впечатление тепла и домашнего уюта. Особенно понравилась глава про дни рождения отца Сельмы. Захотелось и свои отмечать так же - в кругу семьи и большой компании друзей.

Подытоживая, хочу сказать, что особых впечатлений книга не вызвала и оставила скорее…