28 августа 2012 г. 12:22

Хорошая, добрая, светлая книга. Нескучные воспоминания автора о жизни своей семьи, о преданиях и легендах, которые в крови жителей Морбакки. Мне очень понравился Густав Лагерлеф, которого любили и домашние, и соседи, и вся округа. Он был замечательным отцом: добрым, заботливым и веселым. Если подводить итог прочитанного, то книга мне понравилась, но не зацепила.

Прочитано в рамках флэшмоба "дайте две".

Tanka-motanka

16 декабря 2011 г. 12:59

Я решила, что от чтения по списку я возненавижу все книги вообще - и сделала перерыв вместе с этой маленькой книжкой от Сельмы Лагерлёф."Морбакка" - это сборник историй, в котором причудливо переплетаются старые легенды, семейные предания, картины быта далекой от меня и по времени, и по расстоянию Швеции. Тут нет ничего чудесного, просто жизнь большого дома, наполненного людьми - а получается все равно какое-то форменное волшебство. Читать в декабре и с какао.

bearlux

13 декабря 2011 г. 22:29

Очень теплая и милая книга. Это не автобиография в привычном понимании этого слова, скорее отдельные рассказы-зарисовки, объединенные общим местом действия. В книге история жизни не только самой Лагерлёф, но и ее многочисленных и своеобразных предков. Часть рассказов посвящена преданиям и сказочным историям, происходившим с различными членами семьи. Читается буквально на одном дыхании. В целом, книга написана очень точно и тонко. В ней нет ничего лишнего: ни слов, ни сентиментальности, ни слащавости.

lana_1_7

14 апреля 2019 г. 14:29

Люблю я читать биографии и автобиографии, узнавать о жизни писателя, о его доме, семье и друзьях. После того как познакомишься с жизнью писателя, лучше понимаешь его произведения. Иногда книги этого жанра написаны скучно, сухим языком, читаются тяжело. Эта книга написанная Сельмой Лагерлёф о собственном детстве в Морбакке, читается легко и нескучно. Интересно читать эти простые истории из жизни большой семьи. Когда я читала эту книгу, мне казалось, что я вижу эту эпоху, проникаюсь атмосферой, которая царит в Морбакке. Чувствуется настоящее счастливое детство, добрые и любящие родители, особенно теплые отношения с отцом (очень интересным и незаурядным человеком).

Книжное путешествие