7 января 2022 г. 10:41

5 Славное начало истории падения

Один из главных вопросов при чтении произведений, раскрывающих бэкграунд Warhammer 40000 такой: "А нужно ли это, если есть много источников, откуда можно почерпнуть информацию, не тратя время на книжки?" - вопрос резонный, ибо объём информации о вселенной огромен даже в сухом изложении, а художественная форма раздувает его ещё больше, а если учесть, что многие произведения по хронологии находятся, что иронично, в хаотичном порядке, желание тем более отпадает. А когда предлагают читать о событиях, которые знаешь - смысла становится ещё меньше. Начав читать рассказ, у меня была именно такая ситуация. Знаю историю легиона, мне отчего-то захотелось ознакомиться с ней в таком формате, потому приступил к чтению. Но когда закончил читать, рассказ навёл на неожиданные мысли: ради чего люди…

3 октября 2021 г. 13:43

Hola Amigos! Кратко по рассказу:

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer The Horus heresy, хронологически располагается между рассказом "Волк у ворот" и романом "Тысяча Сынов". Повествование пойдет о предводителе знаменитой тринадцатой Великой роты Космоволков. Волею обстоятельств, во время переговоров с очередной человеческой цивилизацией, ярл с отрядом бойцов, оказываются отрезаны от своих собратьев и вынуждены вступить в отчаянную схватку с армией Темных Эльдаров.

Мнение: Майк Ли, отнюдь не порадовавший меня романом "Колдун Нагаш", умудрился в рассказе раскрыть тему партизанской войны волков против т. эльдар больше, чем смог это сделать Рейнольдс в целом романе о Лукасе ловкаче. А описание волков в целом получилось на голову выше графомании Уильяма Кинга. Но пишет Ли, к сожалению, очень…

3 октября 2021 г. 13:30

Hola Amigos! Кратко по рассказу:

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer The Horus heresy, хронологически располагается между романом "Лживые Боги" и рассказом "Волк у ворот". Сюжет рассказывает об адепте Механикум, что становится свидетелем заговора против Императора. Лояльному адпету остается лишь спасать свою жизнь и искать помощи у кого-то, кто сможет ему поверить.

Мнение: Рассказ имеет тесное отношение к основным книгам Ереси и содержит достаточно, пусть и не слишком важной, но интересной дополнительной информации. Жаль, что написан он достаточно сухо и увлекает динамикой или экшеном.

Оценка 7/10. Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv

31 мая 2021 г. 15:44

2 "Все это какое-то недоразумение"

Рассказ о событиях Великого К.П. до Ереси Хоруса. Повествует он о магистрах двух орденов Темных Ангелов, которые впервые за долгое время находят населенный людьми мир и пытаются привести его к Согласию.

Рассказ, если выражаться словами одного из героев - "какое-то недоразумение". Два магистра Астартес выглядят полными болванами, один из которых пытается собрать информацию о мире "спросив у местных", а второй хочет бомбить планету, даже не пытаясь начинать какие-либо переговоры. Помимо того, что это полная глупость, так она ещё и никак сочетается с другими примерами приведения к "Согласию" в повестях и рассказ, когда переговоры длятся чуть ли не годами и приказы о завоевании отдаются с тяжестью в душе.

Описано это действо скучно, а половину объема занимает абсолютно ненужный боевой эпизод.

В…

26 мая 2021 г. 15:37

4 Как бы твои подданные не узрели бога в тебе самом.

Мастерски написанный, атмосферный и наполненный смыслом рассказ, повествующий о прибытии Императора в последний храм на Терре и посвященный разговору с его служителем.

В нем раскрывается позиция Императора по отношению к религии, что отлично дополняет грядущие события Ереси Хоруса и предвещает её последствия, невероятно жестокие в своей иронии.

Рассказ можно читать и после прочтения Ереси и во время, но так же он может стать и отличной входной точкой в мир Молота Войны. Вместе с повестью "Вальдор. Рождение Империума" они расскажут о Терре до начала Великого Крестового похода, с которого началась война, определившая судьбу галактики на долгие тысячелетия.

Оценка - 8/10 Рейтинг "goodreads" - 4.28/5 Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv

31 мая 2021 г. 16:43

3.5 Я — воплощенный страх

Рассказ о событиях Великого К.П. до Ереси Хоруса Повествует он о переломном моменте в судьбе примарха Конрада Кёрза и его легиона Повелителей ночи. Описанные события подводят их к выбору стороны в грядущей катастрофе и показывают всю суть Ночного Призрака.

По объему рассказ крайне скромный, но написан хорошо и повествует о действительно важных событиях, подводя череду рассказов все ближе к "Ереси".

Оценка - 7/10 Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv

31 мая 2021 г. 11:32

3 Вот Его воля. Вот Его милость.

Рассказ о событиях Великого К.П. до Ерерси Хоруса. Судя по всему, уже после уничтожения Монархии Легион Несущих Слова приводит к Согласию очередной мир, но всё является не тем, чем кажется на первый взгляд.

Рассказ скучный, переполнен излишними подробностями и наполовину состоит из ненужных боевых сцен, которые смело можно пропускать, читая лишь диалоги в начале и в конце. Смысловая нагрузка состоит в демонстрации того, как Лоргар начал окончательно "ехать кукухой" и сбился с "линии партии", но при этом решил демонстрировать всем обратное.

Если выбросить экшен и вездесущие подробности, оставшаяся "страница", наделенная смыслом - вполне неплохое дополнение к Ереси.

Оценка - 6/10 Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv

29 мая 2021 г. 19:34

3.5 Вы и в самом деле воины

Отличный рассказ, повествующий о первой встрече примарха Ангрона со своим легионом задолго до Ереси Хоруса. Более конкретно, он описывает первый разговор легионера Кхарна с одержимым яростью "прародителем". Читается легко, держит в напряжении и позволяет больше узнать как о примархе, так и о Кхарне, который станет ключевой фигурой в 40м тысячелетии. Ничего лишнего, только напряжение и раскрытие персонажей - отличное дополнение к "Ереси".

Оценка - 7/10 Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

13 мая 2020 г. 12:57

5 Затишье перед бурей

Как и любой сборник рассказов, «Легенды Ереси» - достаточно неоднородная книга. Какие-то рассказы очень хороши, какие-то скучные и неинтересные. Все, естественно, субъективно, если мне неинтересна тема, скажем, Адептус Механикум, а для вас они самые крутые персонажи, то, конечно, вы со мной не согласитесь. Но, в целом, я считаю, что все эти рассказы важны для понимания событий Ереси Хоруса, несмотря на их небольшой объем.

Сборник включает в себя 10 рассказов: 1. Дэн Абнетт "Кровавые игры", описывающий подготовку Адептус Кустодес к осаде Терры. Было интересно читать об этих самых Кровавых играх, а вот вторая часть немного разочаровала. Понимаю, что при подготовке к войне и величайшей битве и попытках не допустить распространение чувствительной информации нужно соблюдать определенную…