ajavrik

12 июля 2019 г. 00:40

1 Это такое фуфло!

Помните, как "Пятьдесят оттенков серого" абсолютное большинство читало из интереса: "почему же, мля, все энтот шедевр ругают, когда вокруг только положительные отзывы?"

С этой книгой всё в точности так же. На супер-обложке расположены восторженные отзывы американских критиков из различных изданий. Кипятком от этой книги в потолок писают The New York Times, The Millions и Noir Journal. У всякого нормального человека после подобных осанн всенепременно тоже возникнет желание пустить струю вверх. Но, увы. Застегните штаны, у вас ничего не выйдет.

Главного героя зовут Апостол, или Стол. Когда кто-нибудь удивлялся его имени, его обладатель шутил, что папочку звали Стулом. Смешная шутка, правда? Стол Стулович! Я сейчас ржу, потому что Стол, если кто-то не понимал подпущенного юмора, бил в…

lapickas

2 января 2017 г. 16:54

УПД. Кажется, я слегка наспойлерила. В общем, желающим прочитать книжку, наверное, лучше пройти мимо) Забавно даже - я не любитель чернушных книг и не фанат детективов, но на больную голову с вялой температурой, как ни странно, именно этот формат неплохо лег) Что имеем - несимпатичного персонажа (практически гордящегося своей несимпатичностью), пропавшую девушку, пару сект (одна другой краше) и, собственно, расследование пропажи. Впрочем, для любителя потрахаться главный персонаж не так много трахается, а для неискушенной юной сектантки таковая слишком уж изощренна. Разве что фанатики вполне себе честные фанатики - независимо от того, во что верят, долбанутые на всю голову и преданные своей вере. Пойду-ка я после такого почитаю Докинза, пожалуй)))

Kenzy

27 февраля 2013 г. 12:55

Похоже, что данной книгой Скотт Бэккер окончательно отлил в бронзе свое писательское резюме. Теперь, беря с полки книгу с его фамилией на обложке, читатель будет ясно себе представлять, что он желает получить взамен своим деньгам. Ровно так же, как это представляют себе поклонники Клэнси, Эллроя или Кинга. И даже то, что Бэккер работает в разных жанрах – от фэнтезийного эпика до неонуара, – особого значения уже не имеет. Какая разница, если жанровые особенности служат Бэккеру лишь декорациями для Идеи, а последняя кочует из одной его книги в другую практически без изменений; меняются лишь её носители.

«Зовите меня Апостол» – еще одна попытка Бэккера доказать, что нигилизм – духовный, моральный, правовой – делает человека только сильнее. Не лучше, просто сильнее, поднимая его на ступень…

karolenm

22 ноября 2011 г. 17:31

Я – Апостол Мэннинг, основатель и единственный владелец «Агентства Мэннинга», Ньюарк, Нью-Джерси.

Я – подонок, выуживающий ваши ничтожные секретики.

Про меня вы должны знать и помнить одну вещь: я никогда ничего не забываю.

Никогда и ничего.

Я стал сыщиком не потому, что крутой, умею нравиться и не нуждаюсь в диктофоне. Спасибо Голливуду, забивающему головы херней. Я думал: эх, какая жизнь интересная у частных сыщиков, всё тайны да неожиданности. Зря думал. Это скука и еще раз скука. Люди всегда делают одно и то же, даже стараясь друг друга извести.

Отступление: Мне в последнее время постоянно попадаются фильмы и книги (или случайность-непознанная необходимость?) о людях с феноменальной памятью.Все время прочтения задаюсь вопросом-насколько это хорошо? Ну вот такая память, как с ней…