20 января 2024 г. 19:45

4 Сатира эпохи НЭПа

Сатирическая повесть от великих классиков Ильфа и Петрова. После непревзойденных 12 стульев, золотого телёнка, одноэтажной Америки , наступила очередь и светлой личности. По сюжету комичный случай произошёл в маленьком городке Пищеславск, который был известен статуей профессора Тимирязева держащий в вытянутой руке свёклу вместо меча и бесполезным клубом. Однажды, сотрудник отдела благоустройства местной коммунальной службы Егор Карлович Филюрин, находит мыло от веснушек , изобретение местного сумасшедшего ученого и в результате помывки становится невидимым. Город весь переполошился, ведь невидимка может подсматривать за ними и доносить о всех ошибках и проблемах. Город постепенно стал меняться к лучшему.
Вообщем веселая добрая сказка, со счастливым концом.

27 апреля 2024 г. 17:26

Вкратце я бы описала сюжет так: что бывает, когда человек берется за дело, в котором он некомпетентен?

Слог произведения ироничен, насмешлив, хотя история эта совсем не веселая. Для меня "Роковые яйца" - это та самая книга, где не знаешь, смеяться или плакать. За комичными эпизодами следуют страшные. Одно предложение вызывает улыбку, а в следующем уже кого-то убили или линчевали, и улыбка мгновенно уходит с лица. В общем, книга понравилась, но при прочтении вызвала самые разные эмоции.

16 марта 2024 г. 11:47

4 О. Бисмарк: "Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы".

Отзыв о книге я решил озаглавить цитатой одного известного германского дипломата, которая вполне раскрывает идею повести. Остроумная фантастическая сатира на отношение между учеными-гениями и энергичными идиотами-карьеристами. Так устроено общество и ничего не меняется веками. Некомпетентность и безответственность ведет к катастрофам, а виноватыми делают тех, кто не мог за себя постоять перед бюрократической махиной. Лично для меня "Роковые яйца" - это своеобразная репетиция и проба пера, которое остепенившись поставило жирную идейную точку в "Собачьем сердце". Кстати о собачках: весьма интересен тот факт, что произведение, где одним из главных героев также был профессор на букву П. (Преображенский) было написана Булгаковым ровно через год после "Роковых яиц", но, пролежав на полке 62…

kassandrik

Самый неспешный

2 декабря 2023 г. 23:53

5 Как Филюрин стал Прозрачным

Добро пожаловать в Пищеслав! Город с внушительным центральным клубом и грандиозным монументом биологу Тимирязеву, в котором есть свой городской сумасшедший, он же городской изобретатель Бабский, а также неприметный, но ставший значимым, мелкий служащий Егор Карлович Филюрин.

Когда эти два героя встречаются волей судьбы и в руки Филюрина попадает одно из изобретений Бабского - мыло от веснушек, начинается прекрасная сатирическая история, схожая по духу с “Роковыми яйцами” и “Собачьим сердцем” Булгакова, но с узнаваемым обаянием Ильфа и Петрова.

По ходу истории, став невидимым, Филюрин не просто теряет своё драгоценное тело и фактически рабочее место, но и буквально возносится до небес и становится некоторым подобием невидимой силы, контролирующей самые низменные желания и плохое поведение…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 октября 2023 г. 10:55

5 Прозрачный - следит за вами!

Это был - конечно, небольшой эксперимент под кодовым названием "Не Остапом Бендером единым" - и он неожиданно очень даже удался! Илья Ильф и Евгений Петров - авторы, конечно, далеко не одного романа - и даже не двух. Остап Бендер стал для их творчества таким - всеобъемлющим - но не о нем я буду вести речь. Здесь - я не знала, чего ждать. А потом уже - не знала, куда смотреть и что думать. Началось все - немного странно - с рассуждения о фамилиях. А уже потом авторы намечают вектор повести: встретит нас славный город Пищеславск, звезда которого - одновременно городская знаменитость и городской сумасшедший - товарищ изобретатель. Буквально - величайший изобретатель, который - изобрел велосипед, назвав его - бицикл. И - совершенно случайно - мыло, сделавшее одного - добропорядочного…

11 января 2024 г. 19:39

Коротенькая, но очень емкая сатирическая повесть. Писали ее Ильф и Петров одновременно со всем известным романом «Двенадцать стульев». Когда прочитала в описании, что это фантастика, немного усомнилась в выборе. Но оказалось, это действительно фантастика) Этакий «Человек-неведимка» на советский манер. А произошла метаморфоза с простым регистратором конечно в общественной бане. Характерная для Ильфа и Петрова сатира в «Светлой личности» присутствует в трехкратном объеме, но в отличие от того же «Золотого теленка» какого-то чувства горечи в конце не возникает. Наверное потому, что читатель с самого начала осознает нереальность происходящего. Здесь все так же высмеиваются бюрократизм, воровство, кумовство, глупость и другие человеческие пороки. Но с другой стороны, сходство даже с…

Wakti_Wapnasi

4 декабря 2023 г. 12:58

5 Ох уж этот Рокк, ох уж эти яйца...

Замечательная повесть, сохраняющая актуальность и по сей день, а некоторые вопросы и проблемы злободневны сегодня как никогда. Описание Москвы и жизни советских граждан реалистично прописаны автором. На этом фоне странно ощущались описания ярких электрических вывесок и кинопроекций, вещающих новости, словно рекламные телевизоры на современных улицах. Всё встаёт на свои места, когда сопоставляешь время написания и время действия в повести – книга была написана в 1924г, а описываемые в ней события происходят в 1928 году, в ближайшем для писателя будущем. Но впечатление, будто в наш век краем глаза заглянул. Только транслируемая идеология советской жизни сменилась на культ потребительства. Но это так, детали… Важнейший вопрос, поднимаемый Михаилом Булгаковым, - ответственность…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

7 октября 2023 г. 19:31

После нескольких рассказов Пелевина мне потребовалось нечто оздоравливающее душу. И тут как раз попалась повесть знаменитого писательского тандема.

«Светлая личность» ‑ отличная сатирическая вещица, вполне в духе Ильфа и Петрова, впрочем, есть в ней что-то от Гоголя и раннего Булгакова, который, насколько мне помнится, работал с авторами в одной газетной редакции.

Завязкой действия является необычайный случай: один из мелких чиновников в результате ошибки становится человеком-невидимкой, ну а дальше – читайте/слушайте сами. Много времени это не займет, а вот удовольствияи пользы принесет.

22 ноября 2023 г. 08:49

5 Спойлер Был бы человек, а дело найдётся.

Книга вся пропитана юмором.
За каждым есть "косяки".
Как обычный человек может поверить в себя и свои силы при должном подходе.
Как людям трудно жить в честном мире.
Тайный сын, тайная жена, никакого кумовства, -где-то я это уже видел.
Не ел, не спал и ещё элементы платить, это не жизнь.
Люди сами на себя наговаривают.
Как здорово потерять и заново найти себя.
Вы видели, какую партию жуликов провели вчера с завода труб и барабанов? Это целая панама!
Шац, Шац, памятник нужен, – продолжал Евсей, – и вы его сделаете.
– Это действительно так необходимо?
– Этого требует благоустройство города.
– Хорошо. Если благоустройство требует, я согласен. Но, предупреждаю вас, его не будет видно.
– Почему?
– Разве может быть видим памятник невидимому? Иоаннопольский призадумался, поскребывая многодумную лысину.
– А…