22 июля 2013 г. 10:43

В конце 19 века сами понимаете - кино не было, красивых фотографий в географических журналах тоже. Но люди были очень любознательны. Ещё бы! Географические открытия следовали одно за другим - экзотические страны, животные и народы! На волне этой приключенческой лихорадки выходила масса рассказов и романов подобного толка. "Дети капитана Гранта" Жюля Верна, романы Купера - вся подобная литература пользовалась невероятной популярностью. Ведь можно было окунуться в мир неизведанного, смотреть глазами писателя на дальние страны и континенты. Что тогда, что сейчас был пласт, так называемой, развлекательной литературы. Своего рода жвачка для ума. Когда ты получаешь удовольствие от убиваемого времени, не особо отягощая себя размышлениями. К счастью или к несчастью, но этот роман Сальгари…

olastr

14 декабря 2012 г. 13:04

— Я кулаком вышибу твои мозги из черепа, твои глаза из орбит, твоё сердце из груди и твою поганую душу из живота! — кричал первый. — Я бритвою соскребу с твоего гнусного тела всю кожу, вырву у тебя ногти, выщиплю волосы с головы, обрежу тебе уши и нос, вытащу из твоей зловонной пасти все зубы! — отзывался другой. — Попробуй сунуться ко мне, сын паука и бородавчатой жабы! — Подойди только ты ко мне, племянник болотного червяка!

Вот так, по мнению Эмилио Сальгари, разговаривали простые тайцы в 19 веке. Кто знает, может, так оно и было, хотя у меня сложилось мнение, что тайцы люди вежливые и богобоязненные. Впрочем, с тех пор уже так много лет прошло, вполне могло все поменяться. Я взялась за чтение этой книги по той причине, что очень интересуюсь Камбоджей, а «город прокаженного короля»