Дом одинокого молодого человека. Французские писатели о молодёжи (сборник)

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 января 2018 г. 12:04

Решила немного отвлечься от прочтения оскаровской книжной продукции, которая в большинстве своем, увы, не радует. Нашла очень летнюю, очень приятную книгу Патрика Бессона и рекомендую ее. "Дом одинокого молодого человека".

Там повы в форме дневниковых записей. Там небольшая интрига, капелька ангста, лето, море и первая любовь. Там очень красивый мальчик Эрик и совершенно невзрачная девочка Одиль, которая в какой-то момент стрижется под мальчика, вытряхивается из длинной юбки, облачается в джинсы, становится похожей на блондинистого мальчика, и волшебным образом преображается, становясь привлекательной для красивого мальчика Эрика. Причем, Бессон не раз и не два повторяет устами героини и прочих, что она стала похожей на мальчика. Гагага. Нда. Ну вы все поняли.

Очень понравилось, как…

24 июня 2013 г. 14:31

Небольшая легкая повесть с маленькой примесью горечи. Несмотря на штампы – атлетический брюнет и хрупкая блондинка, вполне и не без приятности читаемо. Ощущение свежести, бриза и лета. И французы такие французы, какой-то параллельный мир. Жанр – два дневника, которые ведут герои. Ой, мама! Сколько же курит 16-тилетняя героиня! :)) Из чего сразу становится понятно, что действие происходит в годах 70-х XX века. Читать романтичным барышням (интересно сейчас есть такие?:) для того чтобы окончательно поверить, что принцы существуют, ну или, по крайней мере, существовали во второй половине прошлого века.

Williwaw

25 августа 2012 г. 11:05

Понравилась только заглавная повесть - "Дом одинокого молодого человека", да и то не безоговорочно, а скорее атмосферой и своим французским духом. Еще удивили Соланж Фаскель и Ги Лагорс, но и у них всё было совсем предсказуемо, каждая подробность выезжает на колесиках на сцену так, что сразу понятно - это будущая декорация. Оружие обязательно выстрелит, приятный молодой человек обязательно окажется подонком, молодая женщина станет жертвой тех самых грабителей, тот, кто хотел умереть - умрёт.