19 августа 2023 г. 09:12

Не верится, что я наконец-то закрыла гештальт, висевший надо мной ещё с первых курсов университета. И, наверное, здорово, что я прочитал_а "Записки у изголовья" с теми знаниями, которые у меня есть сейчас - в противном же случае книга бы мне категорически не понравилась.

Правда, нельзя сказать, что сейчас она оставила меня в восторге: с Сэй-Сёнагон мы просто не сошлись характерами. Я понимаю, что у неё было полным-полно времени, и, чтобы хоть чем-то себя занять, она думала о поведении окружающих, но её постоянное оценивание и осуждение чужих поступков или внешности меня отталкивало.

Удивительно, конечно, как её категоричная неприязнь к некоторым людям сочеталась с поистине тонко настроенным чувством прекрасного. Те даны, в которых она писала о красоте игры света на льющейся воде, росы на…

leda-ais

1 августа 2023 г. 15:49

5 Живой журнал из глубины веков.

Записки придворной дамы японской императрицы написаны на рубеже 10-11 веков н. э.

Япония, императорский двор, все и вся подчиняется строгому ритуалу. Каждый шаг нужно делать так, а не иначе. Красивая, но неживая картинка, причудливо наряженные манекены.

И вдруг звучит голос женщины, легко и непринужденно описывающей повседневную жизнь придворных. И картинка оживает, исчезают куклы и возникают живые люди. Читается легко и увлекательно. Рядом с описаниями придворных празднеств и философскими рассуждениями идут наивные по-детски высказывания о людях и событиях. Иногда смешно, часто трогательно, что-то раздражает, но это живая речь живой женщины.

Завидовать другим, жаловаться на свою участь, приставать с расспросами по любому пустяку, а если человек не пойдёт на откровенность, из злобы очернить…

Dina1

23 июля 2023 г. 20:10

Очень поэтичная книга. Она написана в прекрасном, изысканном стиле. Книга содержит потрясающие в своей наблюдательности заметки о флоре и фауне Японии. Я, например, не замечала, что муравьи умеют ходить по воде. Записки о жизни двора в Средневековой Японии также позволяют узнать много нового и интересного. К недостаткам этого издания могу отнести отсутствие примечаний или словаря терминов. Хотя в тексте кое-где встречаются пояснения непонятных слов, они быстро забываются, и уточнять неудобно.

Собери их всех
Тайны Салема
Сторибрук
Собираем алфавит

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

24 мая 2023 г. 07:32

5 Дворец в хрустальном шаре

Уже читала эту книгу лет двадцать назад, ничего из нее не поняла тогда по своей суматошной московской жизни. Сэй Сенагон жила не в другом столетии, нет, она жила в другом от меня измерении. Сейчас она не стала ближе, но уже достаточно жизненного опыта, чтобы полюбоваться на описанное ею со стороны. Может быть странное сравнение приведу ниже, но когда я читала "Записки у изголовья", то вспоминала Тацита. Абсолютно разные страны и эпохи и труды, но ощущения те же. Так и видишь как под вечер пожилой римлянин приказывает разжечь жаровню, подать еды и садится писать. Или молодая женщина, завершив дневные дела, разглаживает тонкий лист на низком столике для каллиграфии, и взмахом кисти выливает на бумагу свои мысли, немного сумбурные, но оттого еще более искренние.

Пересказывать содержание…

20 июля 2023 г. 09:31

5 Созерцание прекрасных мелочей

Заалеет по осени крона сосны, Туфельки купит русалка, Дождь потянется к небу с земли - Лишь тогда и только тогда К чтению я охладею.

А пока вот читаю. И весной, в пору цветения вишни, и летом, разоблачившись до нижних одежд по причине жары, и осенью, за неимением служанок самостоятельно заварив себе согревающего чая, и зимой, когда мне одинаково приятно созерцать буквы на страницах и снежинки на ресницах юных влюбленных. Возможно, "Записки у изголовья" - это как раз зимняя книга. Она похожа на гирлянду огоньков и на россыпь снежинок. Ее хорошо читать, если хочется настроить себя на созерцание прекрасных мелочей и ловлю пролетающих мгновений. Это личный дневник придворной дамы, в котором она пишет обо всем, о чем ей вздумается. Пишет искренне, потому что не собирается никому его показывать…

10 июня 2023 г. 22:19

Одна из моих любимых книг, перечитала в четвёртый раз, и снова подпала под её очарование.

«Записки у изголовья» были написаны более 1000 лет назад японской аристократкой, фрейлиной императрицы. Настоящее её имя неизвестно, к сожалению, а Сэй Сёнагон – это прозвище (означает «камеристка Сэй»).

Пусть имя писательницы неведомо, но её мысли, воззрения, чувства, юмор, наблюдения открываются читателю на этих старинных страницах. Много описаний придворных и религиозных церемониалов и праздников, это любопытно и величественно. Вскользь упоминаются некоторые политические события, хотя далеко не так часто, как подробные описания роскошных одежд многочисленных цветов. :) Тут и оттенки осенних листьев, и цветущих деревьев, и разнообразной зелени, и пурпур, и золото, и прочая, и прочая. Не меньшее…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 февраля 2023 г. 19:33

4 Дневник по-японски

Сэй-Сёнагон – придворная дама императрицы Садако в средневековой Японии, жила на рубеже 10-11 веков в эпоху Хэйан. Это время расцвета хэйанской эпохи, хотя Сёнагон пережила не только личное возвышение и благоволение двора, но и интриги, немилость, а после смерти императрицы – и изгнание.

Записки у изголовья – по такому названию можно представить, как в конце дня, когда смолкает шум придворной жизни и все расходятся на отдых, дама достаёт из заветного местечка листы прекрасной белой бумаги (или дневник), тушь и кисточку, и записывает события и впечатления дня. Почти так оно и есть. Только это не хронологическая запись событий, это просто разрозненные впечатления. Что нравится. Что неприятно слушать. Как досадно, когда что- либо не получилось. Как неприятно, когда что-нибудь вышло…

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

5 марта 2023 г. 22:14

Если бы Сэй-Сёнангон родилась в Англии в конце XVIII века, она бы соперничала в остроумии с Джейн Остин. Если бы в Российской империи, то ее рассказами зачитывалась вся русская интеллигенция. Но она родилась в Японии X века, а потому до нас дошло единственное ее детище - "Записки у изголовья".

В ней - жизнь придворной дамы, как она есть. С праздниками, которых долго ждешь, но в итоге видишь лишь отрывочек. С проповедями, от которых хочется сбежать. С бесконечным количеством поэзии по поводу и без. Что мне во всем этом особенно подкупило: автор очень честна прежде всего с самой собой. Она не пытается приукрасить окружающих и придать значение собственной персоне. Сэй-Сёнангон просто описывает то, что видит, подобно кукушке в саду, озаренном светом полной луны.

oxnaxy

Космическая душнила

13 октября 2022 г. 09:53

5 Нечто прекрасное

Эта книга меня просто очаровала, хотя в самом начале казалось, что я просто читаю дневник с рассеянными заметками о том и о сем, а всё-таки – нет. Автор стремилась поймать момент, запомнить красоту, сохранить чувства и, в конце концов, остановить время, иметь возможность вернутся в разные моменты своей жизни. Есть здесь веселые и весьма себе язвительные истории, упоминания о растениях, горах, цветах, впадинах, но всё это – занимательный калейдоскоп, в котором неожиданно обнаруживаешь мысли, которые тебе так близки. Иногда они мимолетные:

«Рассказываешь старинную повесть. Вдруг кто-то подхватил нить твоего рассказа и продолжает сам. Несносный человек! И вообще несносен каждый, будь то взрослый или ребенок, кто прерывает тебя и вмешивается в разговор.»
«Кто-то открыл дверь и вышел, а…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

14 июля 2022 г. 21:38

5 Очень по-японски

В том году польстилась на красивое оформление книг (в частности, серия Black and White) у издательства "Аркадия", прикупила несколько изданий и осталась более чем довольна. Скажу сразу - мне нравится японская культура и литература в частности. Да, европейцам их культурное наследие и творчество зачастую кажется сложным и непонятным, но мне, как человеку пропускающему увиденное/прочитанное через себя, это всё чрезвычайно импонирует. Особенно выделю тончайшие и вдохновляющие образы и сравнения в поэзии. Как и всегда, буду кратка и на этот раз. Знаете, "Записки" для меня сродни японской еде: саке, моти, конфеткам с самыми разными вкусами. Описать невозможно, лучше один раз попробовать. Понравится или нет - дело десятое, главное, будет очень по-японски - ярко, необычно и абсолютно…