oxnaxy

Космическая душнила

13 октября 2022 г. 09:53

5 Нечто прекрасное

Эта книга меня просто очаровала, хотя в самом начале казалось, что я просто читаю дневник с рассеянными заметками о том и о сем, а всё-таки – нет. Автор стремилась поймать момент, запомнить красоту, сохранить чувства и, в конце концов, остановить время, иметь возможность вернутся в разные моменты своей жизни. Есть здесь веселые и весьма себе язвительные истории, упоминания о растениях, горах, цветах, впадинах, но всё это – занимательный калейдоскоп, в котором неожиданно обнаруживаешь мысли, которые тебе так близки. Иногда они мимолетные:

«Рассказываешь старинную повесть. Вдруг кто-то подхватил нить твоего рассказа и продолжает сам. Несносный человек! И вообще несносен каждый, будь то взрослый или ребенок, кто прерывает тебя и вмешивается в разговор.»

«Кто-то открыл дверь и вышел, а закрыть за собой и не подумал. Какая докука!»

«Все живое, что подает голос ночью, обычно радует слух. Впрочем, есть одно исключение: младенцы.»

Бытовые:

«То, что редко встречается
Серебряные щипчики, которые хорошо выщипывают волоски бровей.»

Но и есть и волшебные моменты, которые тревожат душу, будоражат разум, а то и саднят:

«Проснуться посреди ночи или на заре и слушать, как ветер шумит в речных бамбуках, иной раз целую ночь напролет.»

«Горная деревушка в снегу.»

И ещё огромное множество вещей, которые хочется обнять, а потом – перебирать и перебирать бесконечно. Тот же запах загоревшегося тростника поздней осенью, который навевает тоску, просто не выходит у меня из головы – я вижу его и чувствую, и сердце в этот момент каждый раз сжимается.

Чем дальше продвигаешься в заметках, тем ближе тебе становится тот, кто писал эти строки, тем реальнее её образ: снова мифический, давно умерший автор обретает реальный человеческий облик, а не остается всего лишь именем на обложке. С ней приятно проводить время – она умна, остра на язык, а ещё после знакомства с ней и понимания, что вживую вы не встретитесь никогда, (и правда) невыносимо тоскливо.

«У каждой поры своя особая прелесть, весь год прекрасен, от начала до конца».

А я тоскую и радуюсь одновременно, ведь у меня появилось своё лекарство от меланхолии.

Прочитано в рамках игр:
+ Новогодний флешмоб 2022 (спасибо за совет Schisandra )
+ Книжное государство
+ Собери их всех!

Я так рада, что книга понравилась :)