8 января 2024 г. 15:28

5 Да ведь этот мужик со стокгольмским синдромом это я!

Мое второе знакомство с Кобо Абэ. И если после прочтения Четвертого ледникового периода у меня были двойственные ощущения, то Женщина в песках расставила все по местам. Абэ - невероятен.

Жил-был зануда-энтомолог (я бы даже сказала, изрядный му*ак). Пошел как-то энтомолог в пустыню ловить насекомых, лелея надежду обессмертиться в имени новооткрытой твари. Да и сгинул. Ну как сгинул. Для всего большого мира. А вообще-то в рабство своего рода попал. И вот теперь он делает много важной бессмысленной работы выживания ради, и почти счастлив. Жив, но для всех - мертв.

Удивительная метафоричная, очень жизненная история. Трагичная и оттого даже смешная. Ближе к концу книги я внезапно подумала: да ведь этот мужик со стокгольмским синдромом это я! Я делаю бессмысленную работу практически задаром, по…

15 февраля 2024 г. 13:36

3 Маска эго

Произведение очень тяжело читается на русском: бесконечные самоповторы; подробное описание того, без чего роман мог спокойно обойтись; чрезмерное углубление в переживания. Какие-то три сотни страниц тянулись и никак не хотели заканчиваться. Из хорошего в тексте присутствуют занимательные темы для философии, но главный герой в своëм дневнике мусолит их настолько долго, что уже не хватает терпения. Будь это коротенькой повестью, моë впечатление осталось бы позитивным, однако это роман.

Если коротко: травмированный неудачным экспериментом, неименуемый анализирует влияние внешности на связь с окружающими людьми и понимает, что с таким жутким лицом ему останется лишь одиночество. В попытках вернуть уважение окружающих, любовь жены и будущее в карьере герой создаëт маску в форме несуществующего…

13 января 2024 г. 16:08

Решила продолжить знакомство с автором дальше ("Женщина в песках")
Мне нравится повествование и слог Абэ Кобо. Он добавляет своеобразные описания деталей и действий, что безусловно привлекает внимание.
Скажу честно, я никогда не оставляла закладки в книгах-в местах , которые заинтересовали при прочтении.
Но в этот раз я сделала исключение, насколько приятно впечатлило меня высказывание (фото прилагаю).
Вторая книга автора , в которой присутствует интересный для меня сюжет , что я , наверное, узнала бы Абэ на слух в дальнейшем.
Философские размышления тоже имеют смысл и место быть в книге , где они гармонично расположены. Да и вообще, книга состоит из рассуждений главного героя.
Произведение может показаться сложным, а кому-то нудным.
После прочтения решила посмотреть отзывы и мнение людей .…

11 декабря 2023 г. 12:18

Открыла для себя японскую литературу. Очень интересно, ничего не понятно сначала.
Книга наполнена философскими размышлениями .
В процессе чтения даже удалось погрузиться в эту атмосферу, что казалось , будто эмоции главного героя проходят через тебя, будто кожей чувствуешь этот песок и жару , отчего становилось некомфортно.
Роман тяжелый и сильный . Я имею ввиду , что когда начинаешь понимать суть происходящего , тогда ощущаешь эту несправедливость и обреченность главного героя , а он ведь такой не один , сколько людей оказывается в ситуациях , где до них нет дела .
Ужасная модель общества .
На это произведение наткнулась случайно , в момент скидок. После прочтения захотелось еще немного познакомиться с творчеством автора .
Люблю книги , после которых еще нужно подумать.
Здесь нет динамичного…

20 января 2024 г. 23:58

Хорошее произведение

Bookinenok

Читать, чтобы жить

17 октября 2023 г. 16:07

2.5

Когда я начала читать книгу, то удивилась тому как книга написана. Я не до конца понимала прочитанное. Посмотрев жанр, поняла, что нужно читать не просто как роман, а ещё и во время чтения думать, что же хотел сказать автор. Это ведь притча.

Мужчина коллекционирует насекомых. Это увлечение появилось ещё в детстве. Взрослые думали, что это пройдёт, но его коллекция только увеличивалась. А родственники боялись за главного героя, ибо, как они считали, в таком возрасте это не нормально. За редким экземпляром мужчина готов отправиться очень далеко, что он и сделал. Жители деревни, куда прибыл наш герой, посоветовали остановиться у одной женщины. Она живёт в необычном месте, в яме, куда постоянно сверху сыпется песок. Мужчине женщина сначала показалась очень красивой, со светлой кожей. Он очень…

26 ноября 2023 г. 21:54

Произведение-головоломка. Представим, как его сядут обсуждать четыре человека.

Один скажет, что это роман о поиске себя.

Второй - что это притча о семейных отношениях.

Третий - что аллегория на

время человеческой  жизни.

Четвертый - что это глубокое размышление о выборе, труде, самоотдаче.

А пятый заглянет в комнату и скажет: да ну вас, Кобо Абэ вообще писал о проблемах японского общества в послевоенное время! И уйдет, хлопнув дверью.

А правы окажутся все. Потому что это произведение действительно можно трактовать в пользу каждой из этих теорий (и еще штук 5 наберется точно).

Очень интересно и поучительно!

10 августа 2023 г. 14:02

3.5 Книгомарафон август 2023

Ох уж эта японская литература... Иногда мне кажется, что она как совершенно другой вид литературы, но естественно не скажу, что плохой. Просто он особенный для меня. Как то я познакомилась с Мураками и это было так себе знакомство, но с Абэ дела обстояли лучше. Этот роман очень статичный, но это не делает её плохой. Действия начинаются только в самом конце, а пока это медленный песок, который движется. Очень много умных мыслей и много философии. Но спасибо, читателям, которые в своих рецензиях указали, что эта книга аллюзия на проблемы Японии того времени. Потому что в этих аллюзиях...я-хлебушек). Даже по философии в университете тройка была. Но если откинуть историческую проблематику, книга все равно остается мудрой и интригующей. По сюжету мужчина идет на поиски новых видов насекомых в…

14 октября 2023 г. 11:30

5 Кобо Абэ - "Женщина в песках" . (+16)

Сюжет этой книге достаточно прост, интересен, тем не менее необычен и весьма оригинален. Наполненный философскими размышлениями, и странностями, а также приправлена долькой загадочности.

При этом автор потрясающе описывает взаимоотношения двух героев, а также их взгляды, и система ценностей которые меняется спустя время.

С данной книгой я познакомился в интересный период своей жизни. Находившийся на пути изменений как карьерной, а также личностной.

Хочу отметить один нюанс при прочтении который мне помог еще сильнее погрузиться в данную книгу. Это отключение горячей воды, жарким  летним днем. Благодаря которому, пусть на чу-чуть но приблизило к условием главных героев.

Однозначно рекомендую к прочтению.

24 сентября 2023 г. 11:12

3.5 Не будь у тебя твоего лица, кем бы ты был?

"Чужое лицо" Кобо Абэ (Япония) - это тихий, но всеохватывающий страх одиночества, неприятия, вычеркнутости из социума.

Ученый, пострадавший случайно в ходе научного эксперимента, выннужден скрывать свое обезображенное бесчисленными рубцами лицо под непроницаемым слоем бинтов.

Потеря лица влечет за собой не просто изолированность от общества, человек прячется от всех, от себя самого, он теряет себя, свою самоидентификацию. А если он не знает, кто он, он может стать кем угодно.

Уродство - тот недуг, который больше всего отталкивает общество. Кобо Абэ удивительно талантливо обходится в романе без других героев. Главный герой - практически единственный персонаж. Кстати, у него даже нет имени. Что такое имя по сравнению с лицом? Лицо - наш фасад, наша визитка, наша саморепрезентация. Подумайте…