От паровоза до магнитоплана. Школьный путеводитель

Черненко Геннадий

4,5

Сегодня паровозы увидишь разве что в музее, а всего сто лет назад они были главным транспортным средством на Земле и считались выдающимся творением человеческого гения. Познакомься с историей…
Серия: Узная мир
Издательство: Тимошка - Балтийская книжная компания

greisen

24 июня 2014 г. 15:44

Отличная небольшая книга для пытливых умов об истории, настоящем и будущем железных дорог. Информации ровно столько, чтобы увлечь, но не перегрузить. Встречается не только фактическая, но и любопытная: например, знаете ли вы что такое "скотосбрасыватель" (cowcatcher)? Или, чем русские железные дороги отличаются от английских? Из книги вы узнаете о зарождении паровозостроения в Англии, франции, США и России. О людях, посвятивших свою жизнь поиску новых инженерных решений. О сложностях, которые ждали их, сложностях как бюрократических, так и географических, климатических. Целевая аудитория книги - дети и подростки, скорее всего 10-14 лет. К сожалению, фактами, представленными в книге не владею, поэтому об их достоверности и точности судить тяжело.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем". Первый тур "Вокруг Света с... Филеасом Фоггом." Путешествие по Великобритании

Железная дорога
Рождение паровоза. Пар начинает работать
Паровая телега инженера Кюнье
"Поймай меня, кто может!"
Паровоз с "ногами"
Три паровоза Джорджа Стефенсона
Трудный путь. Первая в мире
Дорога Манчестер - Ливерпуль
Рейнхиллские состязания
Железнодорожная лихорадка
Даешь скорость!
Удобства на колесах
Российские магистрали. "Пароходный дилижанец"
Детище Франца Герстнера
Путешествие из Петербурга в Москву