knigozaurus

15 июня 2011 г. 19:45

Никогда не понимала, почему эти истории так прославились. Ничего сказочного, никакого очарования. Как всегда, прекрасное оформление от ИД Мещерякова.

ima

16 июня 2011 г. 03:18

Как все-таки небольшое и казалось бы совсем ни чем особо не примечательное произведение легких и слегка смешных фантазий находит такое необычное место в литературе и искусстве - стать вдохновением! Даже в какой-то мере символом! И тогда вариации на тему становятся более известными и знаменитыми, чем само произведение, но ведь если бы его не было, то не было бы и вариаций!

oola

22 мая 2009 г. 18:50

Когда-то читала книгу с удовольствием, ясно представляя того, кто был прототипом барона, уважала автора, который сумел сделать из патологического вруна такого симпатичного героя.))) Вот и все. И больше о книге долго-долго не вспоминала. Потом, когда посмотрела фильм, стала перечитывать книгу. Ну да, в книге герой симпатичный. Можно смеяться и над ним, и с ним вместе, и над собой, вспоминая ситуации, когда приходилось прибегать к объяснениям типа "вытаскивал сам себя за волосы из болота", потому что другие объяснения были бы еще невероятней. А в фильме - Янковский. Над ним совсем не хочется смеяться. Он не врет ни единым словом. И вместе с ним смеяться не получается. Потому что он не смеется, он просто так живет, чтобы выжить в этом безнадежно серьезном крокодильем окружении. Такой…

21 апреля 2009 г. 21:39

У меня, конечно, не такая яркая книжка, как на картинке. Нет, в ней есть замечательные иллюстрации, но у ее обложки уже не такие твердые уголки, да и сами странички поистерпались. Она пахнет иначе. Пахнет домашней библиотекой. Ее читали моему папе, мне, теперь я читаю ее своему ребенку. Книга уже потихоньку разваливается, но, если не случится пожар или наводнение, или она не затеряется в ходе очередного переезда (что более всего вероятно), перейдет когда-нибудь к следующему поколению.
На мой взгляд, "Приключения барона Мюнхгаузена" - беспроигрышный вариант завоевания внимания маленького читателя или слушателя. Более того, если ребенку ее интересно слушать, то маме или папе ее интересно читать, а это немаловажно, ребенок же великолепно чувствует, как родитель читает, что он вкладывает в…

29 июня 2008 г. 00:49

В раннем детстве одна из любимых книг. Всегда удивлялся умению барона придумывать небылицы сходу!

pgauguin

16 апреля 2007 г. 01:07

Вспомнился барон, наблюдая апрельское скорочтение (> 55 книг в месяц) "немартовских" котов... Надо в "сундуках" отыскать и "послать" на сканер двухвековый оригинал. Какие там иллюстрации!