18 августа 2020 г. 11:26

У сборника были все шансы быть интересным и вовлекающим, но, увы.. увы... Больше всего он похож на чужие сны - не очень понятные, путаные и, честно говоря, не особо интересные в массе своей. Что-то происходит, а что, а как, а зачем... Заинтересовали только два рассказа - "Вниз за серебряными душами" и "Палимпсест", остальные же словно нужны только для их обрамления. Незапоминающиеся, проходные и просто... Чужие сны, которые интересны сновидице, но не тебе

9 сентября 2015 г. 22:47

Не скажу, что антология хорошая, но точно любопытная. Во-первых, авторы здесь собраны неизвестные (за исключением Кэтрин М. Валенте). Во-вторых, чуть ли не у каждого автора хочется поинтересоваться, что он курил. Почти все рассказы малопонятные, абсолютно все - мрачные. Действительно плохими я бы назвала всего один-два, но и понравились мне только 4 из 21 (и те лишь на четверку). Это "Рынок призраков", "Саммариндская впадина", "Вниз за серебряными душами" и "Палимпсест". Причем я совершенно не поняла, о чем речь в "Палимпсесте", но... красиво. Жаль, что другие "странные" рассказы (которых в сборнике полно) не произвели такого впечатления. Сколько ни читаю современные антологии фантастических рассказов, ни разу больше 3,5 не поставила... и все равно читать буду.

Собери их всех!, дуэль с jivaya .

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

10 сентября 2015 г. 12:23

Когда из 20 рассказов сборника, понравились лишь пять - это, наверное, провал. По крайней мере, остальные 15 рассказов читать мне было абсолютно скучно, и лишь надежда на следующий, заставляла перелистывать страницы. И как ни странно, именно городов мне не хватило в большинстве рассказов. Мистики полно в каждом рассказе, а вот с городами напряг. Они как бы есть, но их нет. Красивых городов. Вообще с красотой в этом сборнике напряженка. После этого сборника викторианский Лондон, с его вечными туманами и смогом, просто рождественская открытка.

23 марта 2015 г. 17:38

Нулевая книга. Книга абсолютна ни о чем. Прочитала, растянув на долгие три месяца, язык сложный, тяжелый, несовременный. Благодаря аннотациям ожидала большего. Очень непонятной и тяжелой книгой оказалось для меня. В голове после книги - один большой хаос. Не разобрать. Можно сказать, какое-то гадкое чувство. Очень тяжелая книга, для меня по крайней мере. Не знаю что еще сказать. Для любителя, наверное. Читала, читала, с трудом дочитала. Ук. Рассказы меня очень утомили. Унылые. Депрессивные. Моя оценка 2/10, ставлю за потраченное время.

22 апреля 2012 г. 21:55

Много критики есть в адрес этого сборника. Мол, и авторы никому не известные, и к мистическим городам относится это с огромной натяжкой... Но лично я вижу именно в этих рассказах будущее фэнтези, как городского, так и жанра в целом. Будущее, так как современный читатель не дотягивает, и в большинстве случаев не поняв о чем речь, поносит по чем свет стоит. Каждый опус описывать не буду. Скажу только, что особенно полюбились "Башня костей утра", "Рынок призраков" и "Испорченные похороны". Перерыл весь интернет в поисках еще чего-то авторства этих писателей - тщетно. Нужно еще лет 10-20 подождать. Радует, что полет современной фантазии способен создать такие города.

Mal

12 февраля 2012 г. 11:53

Крайне странная антология. Во-первых, никаких мистических городов в ней нет и в помине. Действие происходит в городах, но город только в паре рассказов играет какую-то роль. Во-вторых, рассказы и зарисовка на вольную тему - это все же очень и очень разные вещи. Итак, суммируя из всей малой формы в жанре городского фэнтези составитель выбрала наиболее странные, пусть даже с откровенно слабой композицией, и отправила в тираж. Навряд ли я куплю еще один сборник, где на обложки будет стоять Екатерина Седиа. Наши с этой дамой вкусы диаметрально противоположны. Антураж антуражем, но какая-то идея быть должна. В половине случаев хотелось воскликнуть: "ну и зачем вы это написали?" Форрест Агирре "Андретто идёт дорогой королей" Интересная зарисовка на тему "И пришла чума..." Ситуацию омрачает…

Freyia

20 февраля 2012 г. 21:42

Два десятка рассказов этой антологии объединяет один общий признак. Во всех действие происходит в городе. Это не обязательно реально существующие города, большая часть их выдумана и располагается в столь же призрачных мирах. Еще эти рассказы объединяет царящая в этих городах атмосфера. Грязь, ненависть, насилие, наркотики, убийства. Масса малопривлекательных подробностей и описаний. Слизь, вонь, рвота. Во всей книге не найти рассказа, который бы не оставлял мрачного и тяжелого впечатления. Разумеется, хороший конец в данном контексте выглядит чем-то просто неприличным, так что искать его хоть в одном из двадцати с лишним произведений даже не стоит.

Несмотря на все эти объединяющие признаки, содержание книги очень неровное. Большинство рассказов откровенно слабые. Можно возразить,…

29 августа 2011 г. 17:51

Совершенно ужасная книга. Многие произведения написаны неумело, явно дебютантами. Но это-то как раз было ожидаемо, антология как-никак, составители пытаются продвинуть новых авторов или же съэкономить, ладно. Неожиданным для меня оказалось то, что за всю книгу ни одного светлого рассказа, сплошь страшилки, от всей души сдобренные сексом, наркотиками, насилием и смертью, смертью, и ещё раз смертью. "Фантазия авторов не имеет границ"? Враньё. На мой взгляд, писали всю эту чушь крайне ограниченные люди. Предупредили бы хоть, что ли, ни за что бы не купила. =(