misszazazu

29 июня 2015 г. 17:47

Елена Моисеевна Ржевская. Участница Великой Отечественной войны. На фронт попала под Ржевом (отсюда и псевдоним) военным переводчиком. В дни падения Берлина участвовала в поисках Гитлера, в проведении опознания и расследовании обстоятельств его самоубийства. Но данная книга не об этом конкретном этапе в жизни автора. Эта книга сборник рассказов и заметок о былом. О предвоенной Москве, о жизни в тылу и на фронте. Беглые заметки, обрывки диалога, зарисовки на ходу, которые автор записывала, служили заготовками к рассказам. Собственно, это просто рассказы о жизни. Порой интересные, порой скучные, а иногда и страшные. И, надо отметить, что маленькие фронтовые заметки мне понравились больше всего.

telans

5 сентября 2013 г. 14:02

За плечами ХХ век. В толще дней - мельтешение лиц и событий, городов и прощаний, потерь и возвращений, но больше всего - невозвратного и хранимого без грифов и дат *Так прощаемся мы с серебристою, Самою заветною мечтой ...* - одна из лучших книг о веке ушедшем, одна из лучших - о той, давно отгремевшей, войне.

Но я могла писать только то, что могла, инстинктивно чувствуя: крупные события, батальные сцены напишут другие, а быт войны, будни забудутся, пропадут. Те приметы, детали памятью, чувством связывают меня с войной. Это – мое. Жизнь на войне.

Елена Ржевская бережно собрала послереволюционный сумбур, романтику и воодушевление, ночные аресты и новые стихи, войну и мир, быт, все свои встречи с известными и не очень людьми, военную и послевоенную боль, мысли, любовь, бункер Гитлера и…

9 февраля 2012 г. 12:46

Рассказы мне вернули, сказав, что они печальные, а люди устали от войны. “И у вас быт войны, стоит ли его описывать, это никому не интересно” Но я могла писать только то, что могла, инстинктивно чувствуя: крупные события, батальные сцены напишут другие, а быт войны, будни забудутся, пропадут.

И на самом деле, в этой книге вы найдете не описание сражений, не трагизм народа, не масштабность действий, но быт. Жизнь, поведение и мысли людей во время войны и между боями. Тех, кто “делал” победу для нас. Своим особенный языком Елена вырисовывает маленькими черточками большой мир вокруг и внутри себя. Но слово не о вещах, а об их восприятии.

Когда ещё мы были в Прибалтике, на глаза попалась одинокая костяшка домино – “дупель два”. Я разломала её, половинку – ему, половинку – себе. Эти половинки…

Chitalnya

26 сентября 2011 г. 20:47

Книга содержит повести "Февраль - кривые дороги", "Далёкий гул" а также рассказ "В тот день, поздней осенью" (о встрече с Г.К.Жуковым) и летучие мысли. Автор побывала в одном из самых многострадальных, кровью пропитанных городов - в городе Ржеве. Как известно, ржевская битва продолжалась 14 месяцев, на ржевской земле полегло свыше 2 миллионов советских солдат. Елена Ржевская прошла Ржев и дороги района военным переводчиком. То, что она увидела и пережила ТАМ, наложило огромный отпечаток на её жизнь, отсюда и псевдоним - Ржевская. Написано талантливо и глубокомысленно, в то же время читается легко и очень-очень интересно.