28 июня 2023 г. 19:05

2 .....

Я люблю творчество Михаила Булгакова, особенно "Мастер и Маргариту", но "Собачье сердце" мне не очень понравилось. Рассказ идет от слов собаки Шарика, которого подобрал с улицы профессор Преображенский. Он кормил Шарика, ухаживал, но сразу стало понятно что не просто так от любви к собачке. Я понимаю что Булгаков фантаст и мистик, но мне было жалко до глубины души Шарика. Профессор хотел сделать из Шарика человека. Внешне он и стал человеком, но глубоко в душе остался тем же Шариком собакой. По этому произведению снят советский фильм, не смотрела но актеры там подобраны великолепные. Больше перечитывать точно не буду.

book_of_shik

28 мая 2023 г. 12:50

Ай да Миша, ай да хулиган. Я бы на месте психотерапевтов вместе с таблетками и его книги к прочтению назначала. Это же настолько юморно и озорно. Одна фраза "улыбковые морщины" заставляет улыбнуться. Михаил в рамки себя не вгонял, приличия не соблюдал, писал, как хотел. И это заметно. Все его книги через слово несут ощущение полной свободы.

А "Дьяволиада"- это повесть о том, как бюрократия с ума свела. Все мы были хоть раз Коротковы, которые теряли свой разум, стоя в очередях и бегая из кабинета в кабинет. Была бы воля, мы бы там не только шарами кидались.

Но вот все эти иллюзорности, сумасшествие, чертовщина не многим дает разглядеть главный смысл, который хочет донести Булгаков. А он там есть, я надеюсь.  С Булгаковым никогда не угадаешь, ведь он великий враль и хулиган.

Отчасти я…

11 июня 2023 г. 22:16

5 чудесная книга, от чудесного автора!

читала данное произведение вне школьной программы (проходить мы его будет гораздо позже) и очень рада что прочитала именно в данное время! книга в прочтение лёгкая, правда в конце чуть всплакнула:(
шарика жаль, но как получилось так получилось. всем кто не решается прочитать книгу, советую начать это делать! Булгаков поднял важные человеческие темы, что не может не радовать. теперь понятно почему её запретили в СССР. определённо советую к прочтению!!!

3 июня 2023 г. 15:10

3 Спойлер Шарик? Какой я к черту Шарик?

Честно говоря, я не очень понимаю, как это комментировать. Это мое первое знакомство с Булгаковым, и впечатления крайне неоднозначные.

Мне сначала просто понравилось, как была показана атмосфера того времени вместе с прикольными комментариями пса, особенно когда его все шариком звали, а он у себя в голове логически размышлял, что какой он нафиг Шарик))

Но потом вот была эта операция, и начался какой-то треш) Вот чего-чего, а такого я точно не ожидал. Я вообще не понял, под чем был Булгаков, когда это придумывал. Вторая половина книги, где шарик превращается в подобие человека, мне вообще не зашла. Конечно за профессором Преображенским и доктором Борменталем следить было все равно интересно, но гомункул этот раздражал максимально, да и общая бредовость происходящего капала на мозги.

В…

2 июня 2023 г. 11:09

4.5 Пример науки без нравственности

Булгаков отмечал реалии жизни и описывал их с сарказмом: уравниловку, квартирный вопрос, феминизм, эмансипацию, коммунистические идеи, контроль за людьми, психологию пролетариев и так далее.

"Собачье сердце" - лучшее произведение из тех, которые иллюстрируют к чему может привести увлечение наукой без нравственности.

Ещё Достоевский и Пушкин указывали, что гений должен соотносить свои действия с Богом (его нравственным идеалом), что без Бога нет нравственности, нет истинного добра. И вот такие личности, как Преображенский, вроде как интеллигент, вроде как работает для людей, а по сути зарабатывает на их похоти, очень умный, начитанный, учёный мировой величины, следуя за своей страстью - наукой, но не согласуя её с природой, с Богом, - в итоге действует во вред и себе и окружающим.

Может…

26 мая 2023 г. 19:43

3.5 Я не доросла

Книга сама по себе не плохая и мне она понравилась, но есть проблема только во мне я не дополняла эту книгу тот урок который пытался донести мне автор я не поняла так считаю что надо будет перечитать и возможно напишу новую нормальную рецензию

28 апреля 2023 г. 20:27

Я не читала «Собачье сердце» в школе, но смотрела фильм и присутствовала на уроках литературы, где эта книга обсуждалась. Фильм мне понравился, уроки литературы не очень. Но так или иначе о книге у меня сложилось определенное представление. И собственно прочтение почти его не изменило. По правде говоря, я ожидала от этой книги большей глубины, какого-то третьего слоя что ли, но в ней не оказалось ничего сверх того, что показано в фильме.

Задумка автора очевидна. Пес Шарик – это пролетарий до революции. К своему хозяину он относиться с раболепным восторгом, что не мешает ему ломать хозяйские вещи и вообще всячески пакостить. Это психология крепостного крестьянина, слуги. Шариков– пролетарий после революции. Профессору Преображенскому, сделавшему его человекам, он не высказывает никакой…

AVS

19 апреля 2023 г. 08:28

5 Грустная книга

Мало кто не знает хотя бы приблизительно историю о том, как в результате эксперимента бездомный пес Шарик превратился в человека.

"Собачье сердце" мы проходили в школе, во всяком случае, отрывки из фильма смотрели. В тот момент мне эта история была как-то безразлична. Но пришло наконец время прочитать повесть осознанно.

Когда я пробовала читать первый раз, я зависла на первых пяти страницах. В этот раз начало тоже далось мне со скрипом, но, преодолев первую главу, я стала получать удовольствие.

Очень грустная история. Депрессивная. Насколько мне известно, этот сюжет трактуют как метафору революции. Что сказать, метафора сильная. Здесь и столкновение старого и нового мира, и попытка переделать человека, то есть собаку, в Человека, и вопрос гуманности подобного эксперимента...

Не симпатичен ни…

29 марта 2023 г. 14:00

5 Разруха сидит не в клозетах, а в головах

Профессор Преображенский находит в подворотне дворнягу и забирает в свою многокомнатную квартиру, являющуюся одновременно его кабинетом и операционной. Там он проводит научный эксперимент - пересаживает сердце и гипофиз недавно умершего человека - собаке. В итоге происходит очеловечение бывшего пса Шарика в нового члена общества Полиграфа Шарикова.
В своей повести Булгаков поднимает сразу несколько глобальных тем.
Это и Научный прогресс - в любом прогрессе важно не нарушать естественного хода вещей и законов природы.
И Новая власть - Автор ярый противник социалистической власти. Всеобщее равенство убивает в людях индивидуальность. Невозможно приравнять интеллектуальных профессоров и ленивых рабочих.
И конечно Доброта и Воспитание. Булгаков показал, как важно воспитание в становлении…

OlyBooks

21 апреля 2023 г. 09:09

4.5 "Успевает всюду тот, кто никуда не торопится."

Профессор Преображенский известная личность, он ведёт прием и оперирует у себя в квартире. И вот однажды решается на рискованный эксперимент, который приводит к неожиданным последствиям.

Булгаков один из моих самых любимых авторов, но вот с этим произведением до недавнего времени была знакома только по одноименному фильму. Пришло время познакомиться и с оригиналом.

Михаил Афанасьевич просто потрясающе пишет, каждая его книга это нечто особенное и завораживающее. Они не похожи друг на друга, но все же имеют отличительную черту. Михаил Афанасьевич по профессии врач и в своих книгах уделяет особое внимание медицинским аспектам.

Профессор Преображенский оперирующий хирург, который решил поставить небывалый эксперимент без оптимистических прогнозов. И так в одном теле сливаются две "личности" и…