28 июня 2016 г., 17:48
«Но неужели не все равно, сон или нет, если сон этот возвестил мне Истину?»
Ф.М. Достоевский «Сон смешного человека»

Невероятно ёмкая проза, маленький рассказ-притча на нескольких страницах, и вдруг - настоящий парад идей от экзистенциализма и психоанализа до христианства и буддизма.

Читатель встречает человека, которому ни много ни мало известна Истина, при том, что все окружающие считают этого человека сумасшедшим.

Ох как тяжело одному знать истину!

О скольких десятках таких я уже читала?, - подумала я, и могла бы так и не отложить книгу, если бы не рекомендация уважаемого laonov . И это было бы огромной ошибкой.

Итак, продолжаем знакомство с героем, типичным «достоевским» персонажем – маленьким, смешным, униженным и, вместе с тем, переполненным гордыней и какой-то большой нелюбовью – и к себе, с детства, и, как следствие, к людям, которые смеются. Но вскоре он освобождается от своего страха быть осмеянным и от своей униженности и гордыни. Герою становится все равно. И это не «все равно, я вас выше и лучше», а убеждение глобальное.

… в душе моей нарастала страшная тоска по одному обстоятельству, которое было уже бесконечно выше всего меня: именно — это было постигшее меня одно убеждение в том, что на свете везде все равно.

Падение на дно океана отчаяния и нахождение своеобразного успокоения в самой низкой точке. Можно это назвать стабильностью - ниже падать некуда, всеравнее уже не будет. Чаще всего от такого «всеравнизма» могут «вылечить» люди, но тут герой уже дошел до такой степени отчуждения, что уже не может приблизиться к другим на нужное расстояние. Да и в лекари нет охотников. Ощущение, что все равно всем.

И уже готово решение лишить себя жизни, ведь все равно же, но… Всегда бывает какое-то «но». Известно, что даже глубоко депрессивному человеку для самоубийства нужен энергетический «приход». Чтобы стало не так все равно. И вот уже звездочка мелькнула, подсказывая: «сегодня», а дома уже ждет услужливый револьвер.

Вот только девочка на улице… Что же это за девочка? Мало ли их, таких, по улицам бегает? Не все ли равно?

А если это Анима, душа? Маленькая, жалкая, одинокая. Иначе, отчего бы именно ей не давать покоя человеку перед последним в жизни выбором?

Удивительно, как обманчиво простой и короткий текст заставляет прочувствовать, как законы, по которым живет сознание отступают. Вот, сидит человек в кресле, самоубийство – дело уже решенное, сознанию, рассудку всё равно. Ну ладно, почти все равно. Герой засыпает. И начинают действовать другие законы.

Сны, кажется, стремит не рассудок, а желание, не голова, а сердце, а между тем какие хитрейшие вещи проделывал иногда мой рассудок во сне!

В совсем не смешном сне смешной человек встретился с тем, что он сознанием отвергал на протяжении всей жизни, да и сама жизнь, казалось бы, отрицала это как невозможное. Наверное, это был голос души, той самой, отвергаемой и потерянной. Герой увидел Землю и людей такими, какими они могли бы быть, живущими так, как не мог представить его рассудок, это можно было лишь прочувствовать и воспринять всем существом как важнейший и преобразующий опыт.

Можно назвать это Раем – мир, наполненный любовью и гармонией, где люди естественным образом ощущают свою самость. Они не отчуждены ни от себя самих и своих потребностей, ни от других людей, ни от природы. И это не Утопия. А всего лишь общество, быть может, несколько более идеальное, чем описываемые Клодом Леви-Строссом традиционные общества народов, котором чужды идеи прогресса, живущие в гармонии с миропорядком. Это ни в коем случае не какое-либо «разумное» устройство общественной жизни. Здесь царит нечто большее, чем разум. Это Целостность.

Но я скоро понял, что знание их восполнялось и питалось иными проникновениями, чем у нас на земле, и что стремления их были тоже совсем иные.

…они как бы чем-то соприкасались с небесными звездами, не мыслию только, а каким-то живым путем

Но и прекраснейшие сны не длятся вечно. Герой – человек, носитель первородного греха, а любой Рай всегда мыслился человеком как Рай потерянный. И стоит допустить в царство гармонии хотя бы тень греховной мысли, как начинает исчезать всё, что успел полюбить герой. А потом уже никакие прекрасные идеи не могли спасти этот мир.

Когда они стали злы, то начали говорить о братстве и гуманности и поняли эти идеи. Когда они стали преступны, то изобрели справедливость и предписали себе целые кодексы, чтоб сохранить ее, а для обеспечения кодексов поставили гильотину.

И вот уже и на той Земле жизнь почти такая же, как и на этой. Так что же изменилось? К чему был весь этот сон?

Человек пробудился для жизни.

О, теперь жизни и жизни!

Смешной человек принял и полюбил себя таким, как есть. Ну и что, что люди смеются?

Кроме того — люблю всех, которые надо мной смеются, больше всех остальных.

Так бывает, если человек увидел свой путь, дорогу проповеди и разделения своей истины с другими. И как завершающий аккорд звучат прекрасные слова о воссоединении человека с Душой:

А ту маленькую девочку я отыскал… И пойду! И пойду!
22 января 2016 г., 19:46
По улице времени...

Фёдор Достоевский
"Сон смешного человека"

картинка Rudolf

"Und was ich sah war Menschlichkeit
Und was ich sah war Dummheit
Menschlicher Neigung entsprechend
Tierisches Verhalten"© Tilo Wolff

Невыразимо бурный душевный отклик вызвал у меня этот рассказ! Неожиданное и такое приятное открытие...

"Да, мне приснился тогда этот сон, мой сон третьего ноября"

Дождь… Смрад… Сырость… Обречённость…

Каково может быть человеку, когда им овладевает Мысль? Мысль безутешная и всё собой поглощающая. Мысль, которая снедает человека изнутри. Мысль, не дающая покой. Что происходит в его душе? Терзания, мучения, страдания… Это может продолжаться недолго или длиться вечно. Но когда они закончатся, придут смирение и согласие с самим собой, но не с окружающими. Странно, когда лицезрение прекрасного может навести человека на мысль убить себя. Особенно, если это прекрасное пробивается сквозь беспросветную тьму. Но Душа! Душа-то не находит покоя, словно чувствуя муки, поразившие разум и тело.

"А почему звёздочка дала мысль – не знаю"

"Сон смешного человека" поднимает типичные для творчества Фёдора Михайловича вопросы. Он пишет о человеке смешном и отчаявшемся. Вот только чем он смешон? Человек живёт и мимо него протекает жизнь, сквозь него проходят знакомые и незнакомые люди. У каждого человека свой мир и другой никогда не узнает и не поймёт, что в нём творится. Все мы разные. Это удивительно! Удивительно всё устроено в природе. Каждый человек – это целая Вселенная со своими чувствами, ощущениями, взглядами, желаниями, устремлениями… И ведь порой желание познать хоть один такой мир непреодолимо. Например, у тебя в доме царят смех и веселье, а в соседней квартире, окружённый тьмой и ею же поглощённый, может сидеть человек и держать палец на курке… Что его гнетёт? Что заставило взяться его за оружие?

Говорят, что за мгновенье до смерти человек видит всю свою жизнь. И здесь происходит примерно то же самое. Только человек засыпает перед своим Поступком. Погрузившись в царство Морфея, он видит сон. И снятся ему люди. И снится ему прекрасный, чудесный мир. Люди восхитительные, чистые и невинные в своём упоении жизнью. Они живут в полной гармонии с природой и друг с другом. Но потом происходит падение. Грехопадение. Вам это ничего не напоминает? Вначале был атом… «Атом лжи проник в их сердца и понравился им». И стали проявляться сладострастие, ревность, жестокость, убийство, разделение, скорбь, мучения, преступления, справедливость…

"Знание выше чувства, сознание жизни – выше жизни. Наука даст нам премудрость, премудрость откроет законы, а знание законов счастья – выше счастья"

Далее появились рабство, религии, храмы, войны, мысль «страдание есть красота»... Достоевский описывает весь путь, пройденный человечеством, всего на нескольких страницах. Но как точно он акцентирует внимание на всём том, что людям надо пытаться искоренить в себе, и на всех пороках, которые присущи человеку. Проснувшись, человек прозрел. Все события, случившиеся с ним, были неслучайны. Это, наверное, провидение свыше. Накануне вечером, наш герой встретил бедную плачущую девочку, которая возможно потеряла маму. И оттолкнул её. Но она не покинула его мысли и пришло спасение. Спасение сквозь сон и время, спасение через маленькую девочку. Воскрешение Души! Он прозрел и увидел Истину. После пережитых мук и терзаний, она распахнула ему свои объятия. Навеки.

"Ох как тяжело одному знать истину"

Проза Достоевского поглощает читателя своей глубиной и затягивает в пучину беспросветной тоски. Она нависает над человеком тяжёлыми свинцовыми тучами, создавая определённое настроение при чтении. Исследование жизни в своём творчестве, понимание оной возвышает его над многими. Достоевский верит в Человека даже несмотря на то, что он постоянно рассказывает истории о мирах таких далёких, но в то же время очень близких; о людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или на краю этой самой жизни; о людях подлых, низких, мерзких, падших, завистливых. Может быть, он препарирует нашу внутреннюю суть, чтобы разобраться "почему?", "для чего?" и "как исправить?". Но, в конце концов, он оставляет нам надежду. Надежду на спасение… Спасение через веру в Бога и любви к Ближнему…

"Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей"

Рассказ «Сон смешного человека» небольшой, но в то же время очень мощный. Очень много мыслей и аллюзий вложил Мастер в него. Он обладает силой, которая может сподвигнуть человека на Мысль о самом важном и насущном, что есть во Вселенной человеческой души. Что такое сон? Сон - это великолепие непознанного… Людям зачастую снятся пережитые события, а также то, о чём он думает или что его беспокоит. Во сне Мысль выходит наружу, визуализируется. И если нашему герою приснилось то, что приснилось - значит он переживал за Этот мир, Этих людей и за Себя… Человек – это существо поразительно двоякое, в котором сочетаются красота и уродство, страх и храбрость, зло и добро, гнев и милость... Лично я считаю, что человек создан для чего-то великого и прекрасного. Не зря же людям даны разум и чувства. Но мы ничтожны в своём животном мире и тратим всё на мелочь, подлость, цинизм, убийства (физические и духовные), распри, унижения…
Люди достойны лучшего! Люди заслужили то, что получили…

"Und während ich die Augen schließe
Sehe ich das junge Volk
Sich voller Hoffnung und voll Stolz
Im Angesicht der Sonne mehren"© Tilo Wolff

Рецензия написана под музыку Lacrimosa - Die Strasse der Zeit.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

картинка Rudolf
1 марта 2016 г., 13:17

Очень приятное открытие! Я и не слышала о таком рассказе.
Достоевский и фантастика. Уже необычно, не правда ли? Но это только обёртка, фантик. Всё остальное очень по достоевскому. Маленький смешной человек со своими маленькими проблемами. Только маленькими ли? Если человек держит у виска револьвер, то стоит задуматься, так ли ничтожны его проблемы?
Порой мы теряем себя. Теряем Веру, Бога... Трудно жить в такой период. И очень важно, чтобы именно тогда подошла бы маленькая девочка и стала бы Спасением.
И очень правильно, что смешной человек нашел её в громадном мрачном Петербурге.
Необычно. Мне понравилось.

29 мая 2014 г., 10:36

Сон смешного человека – это рассказ-утопия. Где-то на грани фантазии и реальности в эфемерной дымке, между сознанием и подсознанием, человек видит другую картину миру. Как люди могут жить…или могли бы…а может жили. Баз пороков, не развращенные, прекрасные, в гармонии с миром, природой и самыми собой.
Это не просто сон – это призыв к другой жизни. Призыв познать истину, простую, во только принять ее очень сложно.

Ведь если раз узнал истину и увидел ее, то ведь знаешь, что она истина и другой нет и не может быть, спите вы или живете.

Хороший повод задуматься: кто ты? Человек смешной или все же смеющийся……..

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей. А ведь они все только над этой верой-то моей и смеются. Но как мне не веровать: я видел истину, — не то что изобрел умом, а видел, видел, и живой образ ее наполнил душу мою навеки.
20 июня 2012 г., 12:09

Через 4 года Ф.М.Достоевского уже не станет. А в 1877 он размышляет о вечном и демонстрирует миру своё блестящее мастерство и в малой прозе...
Фантастический рассказ... Глубокий, лиричный и поистине достоевский рассказ. Перед нами снова герой с суицидальными наклонностями. Снова тонкий человек, после равнодушия и духовного упадка вновь рождённый с настежь распахнутой душой, доверчиво подставленной всем взорам и ветрам. Этот герой снова судорожно ищёт истины, перелистывает лица людей своей судьбы и пытается каждого объять. Он снова чудён, снова идиот, снова смешон. Смешон оттого, что хочет быть Человеком, но понимает всю греховность, пошлость и потерянность себя и себеподобных. Он не пытается надеть маску, подчиниться стихии и стать одним из многих. Ему этого не нужно. И он смешной...
И этот смешной человек видит сон, который станет откровением для него. Сон, который банку яркой краски выплеснул на жизнь героя, заставил отказаться от мысли о смерти и убрать револьвер подальше, обнажил ИСТИНУ. И смешной человек стал ещё смешнее для окружающих.

А ведь говорят, что на земле был Рай, что люди были абсолютно добры и абсолютно счастливы... Куда всё делось? Почему всё в душах перемешалось, одни понятия заменились на другие, Ложь, Злость и Ненависть нас закабалили? Кто был тем "первопроходцем", который швырнул камень в Свет? Почему все остальные подняли свои первые камни? Ведь всё же имеет начало? Хотя, может, это всего лишь глупое заблуждение нашей Науки? И, не менее важный вопрос, зачем мы, Человечество, видимо добровольно отказавшись от своей счастливой жизни, теперь, задыхаясь, снова ищем это Счастье, Гармонию, Рай. Да и было ли это вообще? Может всё, на что способна слабая человеческая душонка, это Зависть, Злость, Корысть, Сладострастие, Ревность, Уныние??? А?

...я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить,чтобы зло было нормальным состоянием людей...

Вот во что уверовал смешной человек, переродившись по-достоевски. Верит и от этого избавился от равнодушия, полюбил людей, которые продолжают смеяться над ним ещё пуще...

И окончательно в ногу с моими впечатлениями не менее гениальный, чем сам рассказ, мультфильм "Сон смешного человека" режиссера Александра Петрова 1992 года, выполненный в технике "живопись по стеклу" и собравший в своё время массу наград.

11 февраля 2016 г., 20:02

Адо́к, адо́чек, а́душка...У каждого из нас есть свои уютные декорации ада, из которых нам не хочется выбираться к ранящему свету. У каждого есть свои "великие и малые инквизиторы мысли".
Порой, мы не верим в себя в той же мере, в какой не верим в бога и мир. Порой, мы бежим от себя в сострадание, быт, искусство, разврат, одиночество.. смерть.
Пожалуй, это один из самых гениальных и фантастических рассказов 19 века. В нём есть мотивы " Каина" Байрона, т.е., экзистенциальная отверженность и утрата рая. Да и Ада - это имя жены Каина.
Первая часть рассказа - кафкианская, сартровская.
Вторая - набоковская, блоковская.
Где-то у Платонова есть упоминание о человеке с утраченной интонационностью души и внутренних знаков препинания.
Все великие смыслы, слова любви и счастья, весь текучий и мягкий блеск красоты мира - размылись, смешались..
Всё вдруг стало равным друг другу : звезда и листок, добро и зло, горе и радость..
Забавно, но в этом есть своя прелесть, нечто импрессионистическое : мы перестали видеть лица ангелов и демонов, жизни и смерти.. мы не видим своих страхов! Ах, это так..успокоительно. Запустили человека в тёмную и пустую комнату. Потом, на миг приоткрыли дверцу, и, комната ожила кошмарным шорохом ( мой сон). Что туда запустили? С ума можно сойти! А так, если зажать уши, то всё вроде и нормально.
Сердце повисает в невесомости, где нет верха и низа - всё относительно. Гроздья планет, их сочный блеск, одна виноградинка - чуть тронутая плесенью жизни отрывается, падает.. Красота ? Или нет ?
Изумительно у Достоевского "матрёшечное" построение идеи рассказа : сон во сне, утопия скрывает в себе антиутопию и т.д. Экзистенциализм Достоевского вообще какой-то до боли свой, живой, неразбавленный.
Экзистенциализм толкует о подобной "относительности" мира, как о великом достижении свободной мысли. А что на деле ? Свою то утопию отлично возводят многие "учителя" в истории человечества. А вот их последователи ? Каждый стремится своим адом и бредом заразить и измазать весь мир, дабы не так выделяться на общем фоне. Человеческая мысль просто сделала большой окольный путь и..вернулась на прежнее место, к нулю, но..с опустошённым сердцем.
Как понимаю, рецензия катится к чёрту. Скорее это уже мои сны об этом произведении и разговор с ним..
Ох, мне порою страшно за звёзды. Ведь и до них однажды доберётся человек, осквернив их девственный свет, жизнь иную..
Да и рай страшен поболее ада. Кто сказал, что обретённый рай будет незыблемым и вечным ? Может, он уже 26-й по счёту... Что-то в нас не сможет забыть ад на земле - пусть и во снах, но он будет преследовать нас вечно!- что-то в нас, раз уже преданное, не сможет всецело душой опереться на рай.
Знаете, чем идея рая искусительна для атеиста ? - Возможностью на асфоделевых лугах пообщаться с любимыми поэтами, близкими, милыми питомцами..
Иногда кажется, что мир ещё и не был сотворён, что мир иллюзорен потому, что всё происходит в неком пророческом сне. И однажды, под мрачными ветвями, больше похожими на падшие грозы, в холодном поту проснётся печальный ангел или Ева у̶ ̶н̶е̶г̶о̶ ̶н̶а̶ ̶г̶р̶у̶д̶и̶, а кругом - тишина звёзд и покой. И лишь в светлом шелесте листвы предчувствуется музыка Моцарта, в тёплом блеске волны - Боттичелли , а из сумрака сада сверкают глаза козлоногого Пана со своею свирелью - Достоевский.

Достоевский

Тоскуя в мире, как в аду,
уродлив, судорожно-светел,
в своем пророческом бреду
он век наш бедственный наметил.

Услыша вопль его ночной,
подумал Бог: ужель возможно,
что все дарованное Мной
так страшно было бы и сложно?

В.В. Набоков.

13 июля 2014 г., 11:46

У меня есть мысль и я её думаю.
Тянет меня в последнее время на утопии и антиутопии, ничего не могу поделать с собой. Особенное произведение у Достоевского, не похожее на все остальные, чем и привлекло. В рассказе присутствуют фантастические элементы и много экзистенциализма. И человек совсем не смешной, а очень даже грустный. Кроме рассуждений о философии бытия, имеем и личностный кризис, духовные мытарства, мечту о гармоничном будущем человека. Сон помогает главному герою осознать истинное предназначение любви, милосердия, доброты. Божественный промысел стоит отдельной темой в произведении, он как инструмент, с помощью которого герой открывает в себе всё то лучшее, что было скрыто в нём .Через мучения достигается истина.

"Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья - выше счастья" - вот с чем бороться надо! И буду.

Ошибайся, ушибайся, кувыркайся, но иди!

15 января 2013 г., 04:37

Встаю с места и, зажмурив глаза, иду по длинному, полупустому коридору, словно над абсолютно бездонной пропастью. Пропастью, которая смеется надо мною, материальным существом, бесконечно малой величиной. Точкой, атомом, каплей.
Каплей яда в море. Именно такое ощущение поглощает с идентичной силой, как никем не прирученные волны в шторм, далеко за буйками...
Рай превратился в Ад именно через этот горький привкус, оставшийся после трансформации наивности в беспомощность, после нежелания вдохнуть глубже собственной состоятельности.
Подхожу к зеркалу, невольно представляю миллионы призрачных силуэтов людей, сотканных из полупрозрачных серебряных паутинок, в голове возникает только один вопрос, разбивает на осколки и как-то беззаботно укутывает седым туманом всё вокруг... Этот вопрос становится криком, таким, что через тонны заваленного тяжелого камня пробирается наружу, будто маленький уверенный муравей. "За что вы такие злые?"
Я захлебываюсь этим, потому что какая-то неведомая управляющая сила вцепилась мне в горло, ногтями разодрав кожу. На глазах слезы, губы обсыхают,, кровоточит тайный памятник в моем саду, так смешно, как будто мрамор способен чувствовать!
Сердце из глыбы грязного, разбитого на краях льда, начинает таять, с таким невероятным сухим минорным оттенком, когда я смотрю на собственное отражение сквозь запятнанную отпечатками пальцев оболочку... За что я такая злая?
Нет понятия "Все"... И мне хочется извиняться, упав на колени, за то, что я живу страданием, за то, что пью крепкий кофе без сахара вместо морковного сока, за то, что не люблю...
Нет никаких обреченностей... Нет ничего, кроме капель яда... И безгранично черного, грязного, страдающего больного моря...

10 октября 2013 г., 16:21
На нашей земле мы истинно можем любить лишь с мучением и только через мучение! Мы иначе не умеем любить и не знаем иной любви. Я хочу мучения, чтоб любить.

картинка Sandriya

Хорошая фраза, действительно имеющая глубокий смысл. Не только любовь через мучения по-настоящему прочувствывается, но и достижение через боль, признание через отвержение. В этом рассказе герой, находясь на грани жизни и смерти, держа пистолет у виска, посредством сна осознает для себя ту истину, которая удерживает его на этом свете. Молодой человек понимает, что в несовершенном мире он нужен, что он может стать проводником на ту землю, землю без войн и грязи, без зла и ревности, землю с любовью и счастьем.

Утопично, но никогда ведь не поздно попробовать собственными силами исправить хотя бы малую долю несовершенства!..

1 декабря 2013 г., 22:06

Не верю я в такую утопию, как бы не пришлось мне быть среди тех, кто смеялся над смешным человеком. Но рассказ очень тронул, такой узнаваемый, типично достоевский. И тема, и герой, и вечный Петербург. А главное, девочку-то он отыскал потом, вот это хорошо!

18 октября 2012 г., 21:05

Мне нужна была маленькая доза Достоевского. Небольшой укольчик. Не хотелось погружаться в темный омут какого-либо крупного произведения, из которого не сразу выбираешься, даже спустя месяцы после прочтения. И сборник рассказов вполне оправдал мои ожидания. Рассказы "Столетняя", "Сон смешного человека" полны светлой грусти. А над "чужой женой и мужем под кроватью", да еще "скверным анекдотом", я очень даже хохотала.
Хотелось бы заметить одну важную деталь, такие рассказы так просто из головы не улетучиваются. Я вообще люблю малую прозу и обычно читаю ее оптом, штук по 20 рассказов за день, в итоге в голове оседает самое лучшее, как будто через сито просеиваешь, надеясь найти драгоценные камни. А рассказы Достоевского детально запоминаются, пронзают в самое сердце и поражают своей какой-то цельностью что ли, законченностью. Читая их, долго рассуждаешь, вдумываясь в каждую фразу, их не нужно просеивать, они сами как алмазы.

27 февраля 2015 г., 20:46

Дорогой Федор Михайлович, опять Вы взяли меня за душу, всего лишь небольшой рассказ, а думаю о нем уже полдня.

Если по по существу - в этом произведении есть все, чем славится Достоевский - мятущаяся натура, самокопание, духовность и вопросы веры. Герою приснился сон, в котором он увидел, каким могло бы быть человечество и принял это как Истину, которую надо проповедовать, не взирая на насмешки. Невинность и счастье, справедливость и спокойствие, любовь. Но вот ведь как:

Главное — люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь это только — старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же!

И мне кажется, зло настолько укоренено в людях, что несмотря на

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.

ничего не изменится. Невозможно это. И кто бы ни сказал мне другое - пример стоит перед глазами, это то, что сейчас происходит на моей родной земле. Федор Михайлович, тут Вы правы

для ускорения дела, «премудрые» старались поскорее истребить всех «непремудрых» и не понимающих их идею, чтоб они не мешали торжеству ее.

Увы, читая историю, понимаешь, что жестокость и вовсе не гуманные идеи руководили человечеством, и следовательно, никогда нам не достигнуть духовного просветления и милосердия. Скорее, наоборот, человечество уничтожит рано или поздно само себя, потому что всё точнее и совершеннее оружие, всё бОльше аппетиты, всё крупнее цели и всё меньше цена жизней.
И редкие моменты просветления заменяют еще более страшные времена.

Что-то в последнее время я подрастеряла свой оптимизм и уже не верю в утопии.

Если хотите мысленно согласится или поспорить с Ф.М., прочтите, это не займет много времени.

11 января 2011 г., 21:30

Гениально!!! Достоевский может все.
- Мне, пожалуйста, всю историю человечества на 15 страницах текста.
- Получите, товарищ, и проходите! за вами очередь ведь!
Извините за отступление... Рассказ,на мой взгляд, о том, как человечество может достигнуть гармонии, а именно, - сделав осознанный выбор между добром и злом. Достоевский показывает идиллию и все ее "+", но в то же время говорит, что "бездумная" гармония вещь хрупкая и ненадежная, что человеку не стоит стремиться просто верить во что-то и все образуется и уляжется... Писатель дает человечеству наказ: "Верь в себя! Имей силу выбрать! Не будь винтиком! Сам управляй своей жизнью! Думай сам за себя!" Ну что ж, да будет так.
Вердикт: 9 из 10 (Хочу роман!)

19 октября 2013 г., 13:41

Очень сильный рассказ. И весь такой достоевский... И вновь клеенчатый диван, и вновь беспросветность, но любовь спасает, а вера исцеляет. В этом весь он, гений русской и мировой литературы.
Больше всего поразило развращение рая... Это сильно. Очень глубокий рассказ. Думаю, его надо ни один и ни два раза прочесть, чтоб осмыслить до конца. Мне это с первого раза не удалось.

7 февраля 2015 г., 01:37
4.5 /  4.315

Заново открываю для себя Достоевского. В школе его рассказы казались занудным бредом, прихотливым течением мысли.

В этом рассказе Достоевский показывает сон-утопию и предлагает стремиться к ней. Общее впечатление школьных лет не изменилось: рассуждение, в целом правильное и направляющее к добру, растекается и навевает скуку, но теперь за внешней оболочкой я вижу человека. Это поразительное открытие: читать рассказ и по сбивчивой речи, по брошенным фразам выстраивать личность со всеми её эмоциями, мыслями... Герой этой истории не просто персонаж, он именно живой человек, которого можно увидеть за текстом, человек, проходящий путь от жалкой затюканности к обескураживающей насмешников откровенности. И главное, пройденное во сне не меняет сути - открытости души, мнения о мире - оно меняет лишь самосознание.

21 марта 2016 г., 20:25

Как же я люблю, что человеческая натура совершенна в своём несовершенстве. Только человек может совмещать в себе грязь и чистоту, понятие о морали и падение, низость и духовность. Все вместе в одной душонке. Широк человек, с Фёдором Михайловичем не поспоришь. Сам рассказ напомнил "Марсианские хроники" Брэдбери. Человек оказался на другой планете. Увидел совершенно отличных от себя людей. Осознал всю свою ничтожность перед ними. Преклонился. А потом взял и все равно по своему сделал. Создал по своему подобию. Это так по человечески восхититься совершенством, а потом превратить это в приземленность. Это как... устать от пресыщения искусством в музее и отправиться в ночной клуб. Достоевский просто в очередной раз показал сущность человека и всего. И как всегда - это правда о нас.

22 июля 2014 г., 20:04

История об идеальном мире, развращенном человеком. Но рай-то мы потеряли, и уж в меньшей степени нас интересует, кто в этом виноват. Главное, что нам нужно - это поддерживать веру в то, что вернуть невозможно, то есть в чудо. И тут уже важен не результат, а само хотение его, стремление, единение в мыслях со всем человечеством, сплочение этого самого человечества для общей цели.

Если только все захотят, то сейчас все устроится.

Смешной, одинокий человек, проповедующий истину, которая так и не ужилась в обществе. А с чего это он смешон? С чего смешон, когда и мир весь вздорен? Когда мы даже не знаем - сон ли наша жизнь, как это уже раньше замечал и Кальдерон. Да, мы не знаем даже, что же такое наша жизнь, но имеем смелость считать определенных людей смешными. Людей, которые знают истину.

Люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться.

картинка kosayaarka
Прислушайтесь к смешным людям!

29 ноября 2008 г., 11:45
Какое наслаждение читать Достоевского ночью, как будто ночь - это время особенное для него, как автора, и для меня, как читателя.
Так получилось, что я читала про сон в одну из бессонных ночей. Рассказ меня частично вылечил. Потому ли, что хотелось увидеть самой необыкновенное сновидение? Не могу сказать определенно, но тем не менее рассказ - лекарство хотя бы от страшного.

"Сон? что такое сон? А наша-то жизнь не сон?"
16 апреля 2015 г., 11:50

Автор нарисовал идиллическую картину человеческого братства и человеческой красоты, своего рода утопию, рай который сам же затем разрушил. Этот рассказа является логическим продолжением «Записок из подполья». Там «Я человек больной… Я злой человек. Непривлекательный я человек» и здесь «Я смешной человек». Что это если не явная перекличка? Смешной человек хронологически уже более зрелый персонаж, но мысль о губительности просвещения все та же «сознание жизни выше жизни, знание законов счастья – выше счастья» - вот с чем бороться надо! И разрушил он его вполне закономерно, потому что люди вкусили от древа познания.

Не могу понять, почему автор, спустя несколько лет, на новом витке творчества вновь решил вернуться к этой теме. Не в этом ли причина «… мы истинно можем любить лишь с мучением и только через мучение! Мы иначе не умеем любить и не знаем иной любви. Я хочу мучения, чтоб любить». Только человек «зараженный» познанием способен испытывать мучения, а, следовательно, любить.

17 сентября 2011 г., 19:53

Рассказы Достоевского это маленькие шедевры. Маленькие - только по количеству страниц, но огромные по вложенному в них смыслу.
Всем кто только начинает знакомство с гением беспроигрышный вариант начать с его рассказов.
"Сон смешного человека" - какое же простое объяснение жизни и человека.
"Мальчик у Христа не елке" - рассказ, как яркое доказательство его идеи, что каждый в ответе за всех!

9 апреля 2010 г., 15:41

Главное - люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь, как устроиться. А между тем ведь это только - старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же!

Как же мне все-таки нравятся такие рассказы, в которых при помощи одной меткой метафоры автор определяет основную идею. Главный герой, расстроенный в жизни, несмотря на бессонницу, внезапно засыпает, и видит во сне мир идеальных людей. Они живут словно в раю, не зная что есть на свете жестокость, неравенство, насилие. Но в их общество попадает небольшое зерно лжи, и дает обильные всходы.
В рассказе наглядно описана модель падения общества, также интересно как этот сон повлиял на смешного человека.

1 декабря 2016 г., 23:39
И. - истина

Писать рецензии мне как-то уж совсем не удаётся. Всё, что когда-то было мною написано, кажется мне чем-то до боли смешным, каким-то за уши притянутым и совершенно не от сердца идущим. Я объясняю это так: есть девственная эмоция, как бы только-только зародившаяся сразу после прочтения, когда образы в голове такие же свежие и приятные, как вышедшая из-под принтера секунду назад бумага, когда кажется, только лишь кажется, что ты целиком впитал в себя весь авторский замысел, стал частью созданной им Вселенной, а персонажи сплелись с тобой прочным и неразрывным кетгутом, и хочется об этом выразиться, но в этот момент происходит следующее: все возникшие ощущения уходят в какое-то терпкое и беспросветное болото. Будто бы и не читал ничего, а над тобой словно посмеялся кто-то очень мудрый и уже давно мёртвый.

Да и вообще, чего уж там греха таить, само это слово "рецензия" мне кажется каким-то неестественно грубым, будто к чему-то обязывающим, отчего на душе, когда я его слышу, становится как-то тягостно, а глаза и вовсе не знают куда себя деть. Но всё-таки несколько рецензий я однажды составил и опубликовал, и по отсутствующим, так сказать, отзывам, понял, что всем абсолютно и глубоко всё равно. Ну это и подтвердило гипотезу о моей сущности смешного рецензиста. Я могу долго и сердито говорить о безвкусие и неуместности этой своей дурной писанины, но тогда меня сочтут ещё более смешным и ещё более всем будет всё равно. И что же вы думаете? Ну да, тогда я и перестал писать. Всё написанное я к чертям стёр и окончательно ушёл в себя, и по прошествии уже не помню какого времени решил, что всё, того, пора значит, удаляться отсюда, пока не попалась мне в лапы эта чудная вещица, из-за которой я вот сейчас сижу и вспоминаю, как составлять слова в предложения, и буду продолжать это делать, невзирая на то, что всем, может быть, и смешно, и всё равно, но такие вот вещи не должны в одно ухо моментально залетать, а в другое моментально вылетать, оставляя после себя только головную боль и громкий свист.

Умолчать же о чтении такой литературы и не поделиться искренними эмоциями, произведенными ею - для меня это теперь преступление, за которое я уже получил наказание в виде долгого и томительного молчания. Не знаю, истина это или не истина, но если всё же истина, то мне за неё, вопреки словам Пелевина, абсолютно не обидно.

Писать буду...
И опубликую! И опубликую!

3 января 2016 г., 15:11
3.5 /  4.315

В таких вот маленьких рассказах содержатся частями все те идеи, за которые мы и ценим великие романы Достоевского. Напиши он ещё один роман -- в него вошло бы описание того, как рай можно превратить в ад из лучших побуждений. А поскольку Достоевский тот ещё один роман не написал, имеет смысл читать его рассказы-заготовки, своего рода записные книжки, особенно последних лет жизни. Думаю, если современные писатели это прочитают, у них появится шанс написать роман, который не успел написать Фёдор Михайлович. Жаль, что большинство современных вовсе ничего не читают, а только пишут :)))

Сравнил ради интереса рассказ с мультфильмом, который в 1992 году снял по мотивам А.Петров. В очередной раз не понял, зачем сделали фильм. На его просмотр требуется 20 минут, на прочтение оригинала -- 30. При этом, несмотря на цитаты из рассказа, мысли Достоевского гораздо лучше сможет объяснить Достоевский, а не Петров. Конечно, надо заботиться об инвалидах, в частности, о тех, кто не умеет читать. Но удастся ли это даже такому выдающемуся мастеру мультипликации?

4 августа 2012 г., 22:36

Меня всегда поражало умение писателей в коротких рассказах раскрывать огромные по значимости темы. Один из ярчайших примеров - «Сон смешного человека». Что это? Утопия-антиутопия? Сказка? Притча? Наша история? Все понемножку. Каждый увидит что ему ближе, но ключевая тема, я бы сказала, вся сущность книги пропитана идеей добра, гуманизма. Возлюби ближнего своего и настанет рай на земле. Исчезнут злоба, зависть, ненависть.
Слишком хорошо, что бы быть правдой? Может и так, но разве это не то, чего мы все хотим?

23 апреля 2010 г., 14:09

"Главное — люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь это только — старая истина, которую миллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же!"

Удивительно, на 15 страницах текста за маленький временной отрезок (что очень непривычно для его произведений) главный герой теряет веру, отчаивается, прибывает в унынии, решает расстаться с жизнью. И лишь после удивительного сна, в котором он прикасается к «чистому миру», к «детскому» состоянию души человека (до момента грехопадения), меняет свое сознание и возвращает веру к жизни. Увестисто и ёмко! like it.

1 2