KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 января 2024 г. 18:25

Наверное, нужно краснеть и чувствовать себя неловко, оттого что это Достоевский, а для меня его мысли — сумбурный поток сознания, речь пришельца с другой планеты, запутанный клубок или странный сон... Но мне, правда, не нравится. Вроде бы небольшое произведение, но сплошное разочарование. Даже не могу указать отдельно понравившиеся моменты.

Главный герой глубоко несчастный человек по его же собственному мнению. В какой-то момент его состояние оказывается критически депрессивным, что приводит к мысли о самоубийстве. По пути домой герою встречается девочка, просящая о помощи, но тот отталкивает её. Уже дома, в момент размышлений о суициде, с револьвером в руке, человек начинает понимать всю грубость того поступка. Мысли о бедной девчушке постепенно уводят мужчину в философские раздумья, незаметно для себя он засыпает... А дальше весь сюжет беспрерывное сновидение, необузданная авторская фантазия.

Мне в этих дебрях было максимально некомфортно, увы. Я понимаю, что в свой сон можно вложить всё что угодно, а уж в свое произведение и подавно, но почему-то чужое представление о плохом и хорошем никак не хочет умещаться в моём сознании. Крайне обидно начинать книжный год с книги, которая не пришлась по вкусу. А ведь я только об этом упоминала в прошлой рецензии. При всём при этом у произведения важный посыл читателю. Вопросы добра и зла, веры в Бога, а если нет, то как иначе? Самоуничижение, всепрощение, принятие другого с любовью. Анализируя, каждый увидит в прозе свой философский смысл и будет прав.

А я, видимо, пока не доросла любить эту классику (。╯︵╰。)

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Катька, не отчаивайтесь! Не вся классика классична или подходит именно Вам. Мне например очень нравится Достоевский, но я не читала это его произведение.  И вряд ли после Вашей рецензии буду. Желаю и Вам найти ту самую классику!!!

Надежда, спасибо :)

И вряд ли после Вашей рецензии буду.

Неее, я за множество мнений!) А вдруг Вам понравится? Из 11 моих друзей, прочитавших книгу, шесть человек поставили "5", дальше кто "4", кто "3", но в целом, очень положительная статистика.