Theory_of_soul

28 августа 2015 г. 19:42

Я была ужасно разочарована после таких вот слов в рецензии:

самый смешной рассказ у Шекли...

Во-первых, рассказ не смешной. Во-вторых, этот рассказ странная смесь детских страшилок и фантастики, эта смесь ужасна!

В общем, хотя и были моменты, которые вот-вот могли бы заинтриговать, но фантастика и прятки под одеялом?! Вы, конечно, шутите, мистер Шекли! Но я таких шуток не понимаю.

22 февраля 2015 г. 18:49

Дяденьке на голову свалился чудесный агрегат, исполняющий желания. Недолго думая, он окружил себя всяческими благами. А потом настало время расплачиваться за дворцы, машины и танцовщиц, ибо нефиг быть таким наивным и ждать подарков от судьбы. Очень простой и короткий рассказ с моралью кристально ясной про бесплатность сыра. В этой простоте можно найти свою прелесть, если не забывать, что рассказ (так, на минуточку) был написан в 1954 году, и мог вдохновить последователей на более сложные вещи. Такая непритязательная (на первый взгляд) история без особенных сюжетных твистов – она необходима. Если бы не Шекли, то кто-нибудь другой. А у Шекли история получилась изящной и короткой, обогащенной иронией и закономерной концовкой в духе черного юмора. И я думаю теперь, что надо было взять у него…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 декабря 2014 г. 19:39

Небольшой рассказик об освоении далекой планеты "Призрак-5" с необычной атмосферой, в состав которой входит газ, вызывающий подсознательные страхи. Все предсказуемо, немного ржач, как обычно у Шекли. По сути похож на "Среди восковых фигур" Бэрриджа .

29 октября 2013 г. 18:45

С точки зрения логики не всё идеально, иногда до тупости, но многое читать интересно.

estemi

13 июня 2013 г. 17:03

До чего же милый этот одушевленный Утилизаторик!! Кредитная система это здорово, за все действительно надо платить. И мы платим, так или иначе. Я в это верю. А еще верю, что Вселенная авансов не дает. Только вот послушать если Шекли, получается, что авансы то как раз и бывают..))

9 ноября 2011 г. 20:51

Роберт Шекли на мой субъективный взгляд — это просто какой-то АнтонПалычЧехов мировой фантастики, разве что пьес не писал. А так — та же глубинная житейская мудрость и какая-то добрая, хоть и ироничная усмешка, выраженные в предельно короткой форме.

«Кое-что задаром» — элементарнейшая вещь, если разложить по составляющим: берём нехитрую житейскую мудрость о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, делаем один изящный сюжетный пируэт и — ап! — получаем рассказ, на 200% достойный того, чтобы представлять автора в сборнике вроде «Лучшие фантастические рассказы всех времен и народов».

«Все гениальное — просто» сказал как-то один классик.

«Краткость — сестра таланта» сказал другой.

В случае с Шекли обе эти истины срабатывают с неизменно превосходным результатом...

26 января 2010 г. 19:00

Ох уж этот Шекли, стервец =) Так рассказать о кредитах не сумеет, наверное, больше никто =) И о налоговых инспекторах, пожалуй, тоже (но это тема другого рассказа ;) ... В общем, да, за все надо платить =)

Obright

12 сентября 2009 г. 04:33

Шекли замечательно пишет, коротко и емко. В рассказе отлично продемонстрирован детерменизм течения жизни в разветвленных временных линиях. Если человек запланировал что-то, то никто не может этого изменить, ни в настоящем, ни в прошлом. Я бы сказала, философия на грани фантастики.

30 декабря 2017 г. 10:07

2 Школьный уровень путешествий во времени

Рассказ конечно можно один раз прочитать для разнообразия, но научного в нем практически ничего. Если бы автор больше интересовался парадоксами путешествий во времени, то из рассказа получился бы вполне приличный роман.