4,9

Вашему вниманию предлагается издание, включающее избранные произведения Дэшила Хэммета.
Серия: Библиотека классического детектива
Издательство: Литература, Алгоритм, Наташа

Snowtrooper

13 сентября 2023 г. 11:48

Вот я и познакомился с автором "крутых полицейских детективов", о котором неоднократно слышал ранее. Первое впечатление — "не особо". Итак, тут у нас США времен 1920-х. Сотрудник детективного агентства "Континенталь" расследует дело о недавнем большом ограблении финансового квартала. Банда получила солидный куш, но многих уже перестреляли, а вот главарь залег на дно. И уже месяц вся полиция и детективы в его поисках. Но вот наметился след...Начинаются обычные для детективов той поры топтания и хождения за свидетелями, небольшие перестрелки и зубодробительные стычки, разговоры, виски, трупы. Закончится всё большим, как говорится, шухером.

Написано, откровенно говоря, простовато. И интереса не вызвало. Но, думаю, тому есть несколько объективных причин. Во-первых, эта повесть — продолжение…

О сыщике частном замолвите слово

стр. 5

Оперативний из агенства "Континенталь"

Дело Гейтвудов, рассказ

Перевод: Э. Гюннер, Г. Рикман

стр. 13

Десятый ключ к разгадке, рассказ

Перевод: А. Заливадный

стр. 29

Дом на турецкой улице, рассказ

стр. 58

Женщина с серебряными глазами, рассказ

стр. 77

Snowtrooper

13 сентября 2023 г. 11:48

18 января 2020 г. 04:47

4 Моё первое знакомство.

Это первое знакомство с творчеством Дэшила Хэммета, и оно не разочаровало в полной мере.
Рассказ увлёк двумя аспектами: авторским стилем и динамикой раскрутки интриги.
Авторский язык настолько лаконичен в своей деловой скупости, а фразы, настолько хирургически точно рублены топором, что идеально ложатся на сюжет и персонажей, работая в синергии. Сам же сюжет, прекрасен, до момента начала активных действий: стандартное дело о пропаже девушки со временем раскручивается и доходит до кульминации в совершенно ином качестве, а динамика раскрутки интриги и связанные с нею факты заставляет читать дальше. Но с начала финала механизм дал сбой: возможно, авторский стиль не подходит для динамичных сцен и потому магия рассеялась, увлекательность рассказа снизилась и восторга от финала не было.
Однако…