5 апреля 2024 г. 20:53

4.5 Живая вода

Незамысловатая история о простом деревенском мужике Александре Ивановиче Кирпикове, первом парне на деревне, владельце единственной в той местности лошади. Кому поле вспахать – сразу к Кирпикову, а оплата на деревне какая? Правильно – бутылка. Так и спился бы герой, если бы не звоночек от сердца – первый, второй… И решает главный герой переосмыслить всю свою жизнь, подвести итог, и отказ от спиртного – лишь первый шаг на этом пути. Сможет ли Александр Иванович найти смысл жизни, мы узнаем только дочитав книгу до конца.
А тем временем в деревне внезапно был найден источник живой воды, что исцеляет от всех болезней, избавляет от пристрастия к спиртному, дарит вторую молодость. Но вот только эффект от нее кратковременный, спасти себя человек сам должен, чудесами тут не поможешь.
Каждому из…

Lananokhin

4 августа 2023 г. 13:21

5 "Живая вода" Владимира Крупина

Впервые прочитала книгу писателя Владимира Крупина бланодаря проекту "Читаем Россию". Повесть "Живая вода" мне очень понравилась. Главный герой, Кирпиков Александр Иванович, выпивает, много работает. Это обычный простой мужик, но он рассказывает интересные сказки внучке Маше. Кирпиков с женой Варварой вырастили детей, они всю жизнь проработали: "О, не одно европейское государство разместилось бы на поле, вспаханном Кирпиковым, какой альпинист взобрался бы на стог сена и соломы, наметанный Кирпиковым, какой деревянный город можно было выстроить из бревен, им заготовленных, сколько товарняков нужно было б, чтоб перевезти дрова, напиленные и расколотые им за всю жизнь, сколько людей согрелось бы у тепла этих дров!" Кирпиков вдруг решает бросить пить и курить, чем вызывает удивление и…

pineapple_13

У самурая нет цели

7 марта 2023 г. 08:20

3.5 Хоть бы кто раз в жизни спросил с чего мы пьем

Раньше были кавалеры,
Угощали карамелью.
А теперь молодёжь
Напинают - и пойдёшь.

Однажды главный герой книги решает отказаться от алкоголя. И бросить курить. Все потому что ему пришлось пережить инфаркт. Он был напуган. Записал в тетради, что родился заново. Поставил дату. И начал жить.

Но жить спокойно у него не очень получалось. Хотелось ему, чтобы окружающие тоже начали жить по - новому. Смотрел на пьяных товарищей и не понимал, как можно упиваться до такого состояния, как можно так губить свою жизнь.

В конце концов решил, что чтобы родиться заново, нужно умереть. И прячется в погреб. Где сидит и думает о жизни.

Если обобщить то "Живая вода" это история одной деревни. Истории людей, жизнь которых так или иначе меняет алкоголь.

Где ни пели, ни плясали,
Всюду девки не по нам.
Задушевный мой…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

8 февраля 2023 г. 17:08

3 Не такой как все.

Главный герой Кирпичиков решает завязать с пагубной привычкой - с алкоголем, и вместе со своим конем пахать землю всем деревенским. Те, по обычаю, стараются налить ему, но он отказывается, что приводит их к непониманию.

Для деревенских непривычно, когда мужик не пьет, ибо пьют все. Как сказала соседка жене Кирпичикова: лучше с пьющим мужиком, чем совсем без мужика.

Это довольно грустная правда, но что больше огорчает это люди, односельчане, которые стараются при любой возможности склонить Кирпичикова к пагубной привычке.

Проект Читаем Россию
Подборка книг «Читаем Россию»

27 апреля 2022 г. 13:14

3 Живая вода. Владимир Крупин

Цитата:

Раньше или позже, но все понимают простую истину: надо делать добро. Лучше, конечно, понять ее раньше, а то желание делать добро появится, а сил не будет, что толку из бездельного желания. Есть оговорка: деньги.

Впечатление: Книгу взяла читать в рамках игры. Простая, незамысловатая история, про то, как пьющий мужик решил изменить жизнь, чтобы что-то после себя оставить. В самом произведении ничего не цепляет, лично я больше обращала внимание на изменение человека, его стойкость духа и выстраиванию взаимоотношений. Пример, как за обычно-привычной оболочкой может скрываться сложное существо. Наверное, более гнетущая штука- что ведь в деревнях так и было раньше-это как свой микро-мир, болотце из которого так не выберешься, единомышленников не найдешь, сопьешься. В общем,…

George3

17 апреля 2013 г. 20:43

Труд для людей есть норма человеческого поведения, есть основа жизненной философии - вот идея этой повести известного советского прозаика Владимира Крупина, написанной в 1980 году и в которой в ироничной манере писатель переосмысливает легенду о живой воде.. В ней много символики, юмора, иронии, фантастики, но это произведение социально острое, правдивое, направленное против легкомыслия, беспринципности, пьянства. В некоей деревне открывается целебный источник, вода которого лечит население от алкоголизма и названа "живой водой".

21 мая 2022 г. 18:32

0 Живая вода

Вот уж действительно, живая вода! Очень целительные рассказы. Очень врачуют душу.