Cromeyellow

17 марта 2008 г. 15:25

Малоизвестная почему-то у нас книга. У кого ни спрошу - никто не читал. А зря, на самом деле. История простого итальянца из маленького города... не очень умного и не самого успешного, который пытается найти свое место в мире и осмыслить свою жизнь. Временами это поучительно, временами смешно, временами грустно. Этакая человеческая жизнь в срезе... очень искренняя и интересная. Всем советую

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 19:44

Это такой Обломов, возросший на почве Триеста начала XX века, города очень самобытного: не итальянского, не совсем австрийского и совсем не германского. Может быть, поэтому главному герою по имени Дзено Козини не удалось войти в число литературных символов своего общества. (Илье Ильичу Обломову это удалось: наряду с Иваном-дураком, косым левшой и немногими другими он в некотором роде стал таким символом для русского читателя.) Триестинское общество, ясное дело, ни в какое сравнение не идёт с российским -- ни масштабом, ни глубиной, ни как угодно ещё, -- поэтому и Дзено невозможно один к одному сравнивать с нашим Обломовым.

Дзено начинает свой жизненный путь натуральным, абсолютным, стопроцентным во всех отношениях м*даком: в отношении к жене, к другим женщинам, к работе, к друзьям, к…