10 июля 2014 г. 09:51

От этой книги веет далеким пионерским детством. Шумом прибоя и запахом костра. Звуком горна утром и “страшилками”, рассказываемыми шепотом в комнатах после отбоя.

И становится даже грустно, что все это осталось далеко в прошлом. Что нынешние дети уже не почувствуют этого единства, этой дружбы, которая, хоть и предписывалась обществом, была способна за короткое время объединить на всю жизнь. Пусть история эта совершенно невероятна, пусть это явный “соцзаказ” - но в то время, когда она писалась, действительно верилось в такие вот светлые идеалы, и наверно это было хорошо…

osservato

18 августа 2012 г. 13:59

Повесть о принце, приехавшем на отдых в советский лагерь "Артек" из Джунгахора. Джунгахор - одна из придуманных Кассилем стран, прототипом которой выступает, как подсказывает интернет, Камбоджа с примесью Тайланда. За смену принц становится человеком т.е. обучается умению застилать кровать, собирать помидоры и по верхам основам коммунистической идеологии. От советской специфики тут никуда не деться, потому что в этом случае она занимает в сюжете немаловажное место. Причем, Кассиль иногда от серьезного тона переходит к стебу:

И уже не просил он в полночь, как прежде, будя всех, закрывать полог палатки, чтобы не влетели шарахунги - злые полночные духи. "Я, у-это, теперь знаю.Коммунисты у вас убили всех духов. Я больше не стал бояться".

Кроме того, принц в Артеке встречает…

29 августа 2022 г. 16:45

4 #ШКВ

Книга неплохая, но ожидала больше приключений