osservato

18 августа 2012 г. 13:59

Повесть о принце, приехавшем на отдых в советский лагерь "Артек" из Джунгахора. Джунгахор - одна из придуманных Кассилем стран, прототипом которой выступает, как подсказывает интернет, Камбоджа с примесью Тайланда. За смену принц становится человеком т.е. обучается умению застилать кровать, собирать помидоры и по верхам основам коммунистической идеологии. От советской специфики тут никуда не деться, потому что в этом случае она занимает в сюжете немаловажное место. Причем, Кассиль иногда от серьезного тона переходит к стебу:

И уже не просил он в полночь, как прежде, будя всех, закрывать полог палатки, чтобы не влетели шарахунги - злые полночные духи. "Я, у-это, теперь знаю.Коммунисты у вас убили всех духов. Я больше не стал бояться".

Кроме того, принц в Артеке встречает своего земляка - поэта-революционера (у него наверняка тоже есть прототип), который дарит ему вою книгу. В книге, кстати, есть весьма неоднозначные заповеди:

Верить в бога - бессилие. Ни во что не верить - безнравственность.

Но помимо борьбы с капиталистами в книге есть дружба, приключения и вообще она довольно смешная:-

Куда ты, у-это, его погонял?
- Пусть к лешему свинячему идет, - охотно отозвался Тараска.
- У-это, хорошо. А у нас, когда хотят погонять, скажут:
"У-это, уходи в дыру желтых муравьев ".

Ну и наконец картинки Калиновского-Диодорова, на которые я, собственно, повелась: очень своеобразные, при этом яркие и выразительные.

Особенно, выражения лиц.

0_7a8e4_86210646_XL.jpg
Скан книжки выложили здесь.