3 января 2021 г. 16:28

5 Волшебник

Только этим словом я могу охарактеризовать Т.Манна. Для меня все его книги (которые прочла) это какая-то магия, я погружаюсь в них полностью, они на меня действуют как дудочка факира на змей, даже если поначалу читалось трудновато. Казалось бы история известная всем, ничего нового не прочтешь, удивляешься только, как из маленькой истории можно сделать более 1000 листов. А начинаешь читать и так много интересного и сама история тебя захватывает, как, скажу честно, никогда не захатывала библейская история, и так много размышлений и на тему писательства и исторических и психологических. И именно эта книга позволила мне почувствовать особое отношение между богом и еврейский народом. В общем, маг и волшебник.

1 декабря 2017 г. 13:54

Великолепный язык (и перевод), действительно, совершенно живые герои (пусть для кого-то, включая и автора, они именно мифические, а не исторические), почти осязаемый мир вокруг них: что они говорят, как мыслят и чувствуют, что думают, что едят, пьют, во что одеты, какие запахи и цвета окружают их - все совершенно настоящее! Короче, если вы никак не можете запомнить имена основателей колен Израилевых, после этой книги они станут вам роднее гномов из компании Торина и Бильбо :)

Есть одна оговорка: Бог для автора этого романа - с маленькой буквы, а не с большой; в его тексте не Бог творит и ведет человека, а человек творит бога - что превращается в некий двусторонний процесс; "бог освящает человека, а человек бога" - то есть речь идет скорее об обретшей некую реальность идее бога, которой…