Судья и его палач. Подозрение. Авария. Обещание. Правосудие (сборник)

Фридрих Дюрренматт

27 июля 2019 г. 22:35

Я большой фанат детективов, всегда их читала и любила. Но эта книга попала ко мне случайно. Я купила её на украинском в довесок к остальным книгам. Потому про автора и книгу ничего не знала, до того как открыла её. Книга маленькая (110 ст), читается быстро и увлекательно. Идея не нова, но не смотря на это книга смогла увлечь. Вообще не верьте тем кто пишет, что книга скучная и муторная. Как малюсенькая книга может быть скучной? Это лёгкая книжка на пару часов, она не скажет вам ничего нового, но вы приятно проведёте вечер и не пожалеете что потратили время. Обязательно почитаю что-то ещё у этого автора:)

24 мая 2019 г. 13:27

5 Фридрих Дюрренматт "Авария. Одна из ещё возможных сторий." (без спойлеров)

Альфред Трапс, представитель фирмы "Гефестон", волею судеб оказывается в маленькой немецкой деревушке, в которой он вынужден заночевать, так как его автомобиль отказывается вести его домой в город. Оказавшись в компании милых стариков, бывших служителями фемиды, он соглашается с виду на безобидную и забавную игру... Чем закончиться для Трапса эта игра? Каким окажется главный приз в этом состязании?

Меня весьма неожиданно удивила концовка данной истории, честно говоря, я не ожидала такого поворота сюжета. (не перепутайте повесть с пьесой в них концовки разняться)

Единственное я читала данное произведение в переводе Адуевой и Павловой.

13 марта 2019 г. 01:02

От вміли ж колись писати детективи! "Суддя та його кат" - класика жанру, тут все серйозно, і немає нічого зайвого. Філігранний переклад з німецької Наталки Снядянко лише зайвий раз підкреслює сказане. У тихому швейцарському містечку відбувається вбивство. Поліцейського знаходять із простреленими скронями у власному авто на узбіччі. І хоч справі зумисне не надають розголосу, та колеги убитого беруться за неї з особливою ретельністю. А що на вулиці 1940-ві роки, то усіляких модних технологічних примочок, що полегшували би слідство, ще просто не існує. Доводиться покладатися тільки на старий-добрий дедуктивний метод, залізну логіку і власний досвід.

Ну, якраз досвіду комісару Берлаху і не бракує. Тому старому довіряють розкрити цей злочин, але часу він має не так вже й багато - комісар…

Ullen

20 февраля 2019 г. 00:33

Один заслуженный юрист РФ написал как-то пьесу про шестерых подозреваемых. Я была на этой постановке, где зрители сами решали под давлением улик, кто из подозреваемых виновен. Поверьте, накал страстей достаточно велик, хоть это и игра. Игра Дюрренматта в судейство, в преступление и наказание, придуманная, чтобы скрасить вечерок достопочтенным пенсионерам и их гостю, успешному коммивояжеру, тоже сначала шутлива. Но в каждой шутке, как водится… Оборачивается странная забава сначала развлечением, потом фарсом, а потом и вовсе трагедией. Ну и ничего, что преступления за гостем поначалу не замечено. Был бы человек, а дело найдется. Удивительно наблюдать за метаморфозой повествования и сюжета. В начале повести персонаж Трапса кажется немного «картонным», типичной маской бизнесмена из низов.…

16 марта 2019 г. 16:35

3 Авария

Легкомысленная и странноватая пьеса, предлагающая задуматься над тем, как наши, казалось бы, мирные действия, подталкивают окружающих нас людей к горю, болезням и смерти.

Написано слишком легко для терапевтического эффекта.

Авария

21 ноября 2018 г. 22:41

На «Обещание» я вышла благодаря братьям Стругацким: грубо говоря, после детектива Дюрренматта и ему благодаря появилась ещё одна отходная детективному жанру, «Отель „У Погибшего Альпиниста“».

Сравнивать я их, конечно, не буду.

Детектив стал бы отличной иллюстрацией для дитохимии «ожидание-реальность», если бы миру их было бы недостаточно. Сферический инспектор в вакууме, во-первых, похож на живого человека. Во-вторых, ценой карьеры и репутации берётся раскрыть преступление. В-третьих, что-то идёт не по накатанной и не по плану.

Стиль Дюрренматта интересный: на описания скуп, старается брать действиями и таки берёт. Но не настолько интересен, чтобы захотелось читать ещё. Самое лучшее в «Обещании» — это тщетность бытия и удивляющая нетривиальность: повести-то больше пятидесяти лет,…

27 сентября 2018 г. 05:59

"Текстильный вояжер с любопытством осведомился, какое же преступление будет ему вменено. – Несущественный пункт, – ответил прокурор, протирая монокль, – преступление всегда найдется."

Довольно интересная вариация на тему "кто не без греха, пусть первым бросит в меня камень". Думается, вряд ли найдется человек, которому не было бы стыдно хотя бы за один поступок в его жизни и не хотелось бы вернуться назад и что-то подправить. А если ты вдобавок довольный жизнью и своими успехами господин, наконец-то устранивший конкурентов по работе, чтобы зажить на всю катушку, и находящий удовольствие в легких интрижках на стороне, пока жена сидит дома с кучей детей, то тебе как обухом по голове "прилетит" новость от четырех престарелых эриний, что ты на самом деле - заурядная, скудоумная и неприятная…

15 октября 2017 г. 18:02

Спустя год решила перечитать, поскольку сюжет напрочь выветрился из моей головы. Невозможность достоверно восстановить события и детали с места преступления, при казалось бы очевидности и большом количестве свидетелей... Правда и ложь переплетаются, создавая причудливый узор, переворачивая все с ног на голову... Жуткий эксперимент, проведенный главным героем, неожиданно удался.

SleepyOwl

23 января 2017 г. 17:52

4 Justitia regnōrum fundamentum (правосудие – основа государства)

В лихо закрученном сюжете, ставящем перед читателем традиционные для детектива вопросы «Кто убил и почему?», автор поднимает довольно глубокие философские темы о правосудии и справедливости. Почему в современном обществе эти понятия не тождественны? Может ли очередное преступление выступать как акт возмездия? Как достичь соответствия деяния и воздаяния? Нужна ли современному обществу справедливость в отношении одного конкретного человека или его вполне устроит правосудие как социальная функция, созданная для сдерживания животных инстинктов Homo sapiens? И стоит ли кому-то ради высшей справедливости жертвовать всем? Дюрренматт предлагает читателю рассмотреть преступление в необычном ракурсе – как эксперимент: лишить жизни чтобы исследовать законы, на которых основано человеческое…

Chiffa_Jay

28 февраля 2017 г. 21:52

Флэшмоб 2017. 3/27

Это, по-моему, вторая или третья книга, получившая от меня одну звезду.

Читать было не просто неинтересно, а практически невозможно. Мутотень редкостная. В сто пятидесятый раз прочитав про боли и мучения главного следователя, я решительно открыла последние страницы, без особого интереса увидела, кто же убийца, и с чистой совестью закрыла книгу.

Я люблю детективы, особенно без погонь, перестрелок и прочего экшна. Но ценю атмосферу, уют и персонажей. Здесь же персонажи либо немощны, либо тщеславны и стараются самоутвердится (за счет друг друга, разумеется). Атмосфера - серая, пустая и взгляду не за что зацепиться.