6 февраля 2021 г. 23:53

По духу напомнило "Благие знамения" . Пекло пытается устроить конец света, небеса этому противостоят. Да, у Пратчетта было немного иначе, но по обилию персонажей и интриг, размаху – похоже.

Главный герой, Мефф Фаусон – прямой потомок Мефистофеля, заключивший договор с сатаной и сам, благодаря этому, ставший сатаной. У Меффа есть дядюшка-черт, который руководит действиями новообращенного по организации конца света. Сюжет напоминает смесь супергеройских и шпионских фильмов: вербовка команды, слежка, погони, проникновение на секретные базы и через закрытые границы, красивые девушки и неожиданные повороты. Герои подобраны под стать логике фантастического боевика: оборотень, вампир, Франкенштейн-нацист (то самое чудовище, не ученый), мошенник, гипнотизерша, соблазнитель, черти, получерти и…

2 апреля 2021 г. 11:05

Не смотря на тему дьявольщины, эта книга ничего общего с Мастером и Маргаритой не имеет. Зато прямо напрашивается сравнение с Альтистом Даниловым, много параллелей. Только Данилов существует в Москве эпохи застоя, а агент Низа Мефф ведет свою бесовскую деятельность на западе в конце 80-х. Конечно, безпринципный Мефф Фаусон очень отличается от интеллигентного Данилова, но мне кажется, что они могли бы существовать в одной вселенной.

И от этого читать было еще интересней.

24 января 2019 г. 15:39

Очень недурственно. Я сначала думала, что религии будет много и она будет напрягать, но нет-хорошо вписалось в сюжетную линию. Эдакая новая Булгаковщина. С оборотами, мифическими существами. И бабами-ангелами в засаде

8 сентября 2015 г. 10:57

4 Агент Низа.

Повесть польского писателя Марчина Вольского была выпущена в 1988 году и сразу же привлекла внимание польских критиков. Читатели сразу же начали сравнивать ее с романом «Мастер и Маргарита» из-за происходящей чертовщины. Но обо всем по порядку.

Главный герой повести − слабый, гоняющийся за удовольствиями тридцатипятилетний мужчина Мефф Фаусон. В поисках наследства, оставленного ему неизвестными родственниками, Мефф узнает, что он является наследником самого Мефистофеля и должен взять в свои руки управление Адом, собрать вместе оставшиеся темные силы и подготовить конец света. В ходе действия книги он встречает разных монстров, знакомых читателям по старым легендам. Светлые силы не отстают и пытаются всячески понять замысел Меффа Фаусона и предотвратить Апокалипсис.

По - началу это…

25 апреля 2014 г. 12:18

Случайно наткнулся на эту книгу в сборнике юмористических произведений. Понравилась, смешаны приключения, чертовщина, научная или около-научная фантастика. Да ещё и с юмором. IMHO книга достойна экранизации. Написана более 30 лет назад, но делают же экранизации Эдгара Райса Берроуза, Жюля Верна написанные 100-150 лет назад.

17 октября 2012 г. 07:12

Марчин Вольский, Агент Низа/ Пер. с польск. Е.П. Вайсброта. – Обнинск: Титул, 1991. – 288 с.

Вот есть у послевоенных поляков склонность к популяризации знаний. Анджей Кусьневич популяризатор? Без проблем. Ян Парандовский популяризатор? То же. Любимый российскими школьниками А. Шклярский популяризатор географических знаний? Без всякого сомнения. Я не говорю, что после Сенкевича и Ивашкевича польская художественная литература девальвировала (такая-то девальвация и в русской литературе наличествует – возьмите хоть Василия Аксенова после Петра Боборыкина: из Боборыкина извлекаешь множество знаний, а из Аксенова одни благоглупости порхающего путешественника). Я говорю, что у польского национального характера, обозначенного в системе национальных особенностей широкими благородными…

16 сентября 2012 г. 12:22

Очень-преочень странно,что у такой хорошей книги не было ни одного читателя(кроме меня) на лайв-либе. Яркая проза,с множеством всяческих сравнений, с иронией. В сатирической манере. Эта книга напомнила мне Булгаковскую "Мастера и Маргариту". Конечно,не Булгаков, но Вольский - очень талантливый польский писатель. Иногда,натыкаясь на такие книги,меня удивляет - ну как? как люди не могли обратить внимание? прошли мимо? или их увлекла другая,более красочная и яркая обложка? Даже если книга малоизвестна,это не значит,что она не интересная. Так что,господа и дамы, призываю вас больше внимания обращать на неизвестных авторов! и не относиться с предубеждением к такого рода книгам!