6 февраля 2021 г. 23:53

По духу напомнило "Благие знамения" . Пекло пытается устроить конец света, небеса этому противостоят. Да, у Пратчетта было немного иначе, но по обилию персонажей и интриг, размаху – похоже.

Главный герой, Мефф Фаусон – прямой потомок Мефистофеля, заключивший договор с сатаной и сам, благодаря этому, ставший сатаной. У Меффа есть дядюшка-черт, который руководит действиями новообращенного по организации конца света. Сюжет напоминает смесь супергеройских и шпионских фильмов: вербовка команды, слежка, погони, проникновение на секретные базы и через закрытые границы, красивые девушки и неожиданные повороты. Герои подобраны под стать логике фантастического боевика: оборотень, вампир, Франкенштейн-нацист (то самое чудовище, не ученый), мошенник, гипнотизерша, соблазнитель, черти, получерти и эрзац-черти – в общем, солянка из существ с различными суперспособностями.

Написано скорее в пародийном ключе, встречаются абсурдные вещи, но есть и несколько размышлений на вечные темы власти, диктатуры и демократии, человеческой психологии, а также вполне серьезное торжество Добра над Злом. И это несмотря на утрированное изображение методов рая и ада: ангелы стараются не нарушать этических норм (не говоря об остальном), выходцы из ада не брезгуют ничем.

Так что книга забавная и бесшабашная, конечно, но не пустая.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Занятно, спасибо.
Насколько оправдано сравнение с Булгаковым в аннотации?
И какова доля политизации: тема жуткого восточного соседа в наличии?

С Булгаковым общего только наличие сатаны (и то, не самого главного) и его приспешников. Пока читала, у меня вообще ассоциаций с ним не возникало.

Насчет политики - если и есть что-то эдакое, то сильно завуалировано. Ну или я не прочувствовала именно тему соседей) В описании одной из стран Южной Америки виделось что-то сталиническое, но там настолько все гротескно, что не поймешь.

Очень хорошо. Зазубринку на память про автора оставляю.