InsomniaReader

28 марта 2018 г. 16:49

Небезосновательно предположу, что книги Сутеева - одно из лучших подспорий для родителей, стремящихся приобщить детей к самостоятельному чтению: простая лексика (с развитием по ходу истории), понятный детям юмор, а в случае с Петухом, ещё и прикладная ценность - можно научиться рисовать главного героя.

У нас издание уже более современное, где непосредственно в книге можно и раскрасить петуха, и попробовать нарисовать его самостоятельно. Охотно прочитано и перечитано ребенком к радости мамы.

zosimovich

25 октября 2014 г. 18:47

О, я помню до сих пор (спустя четверть века) как надо было помочь мальчику раскрасить петуха! До сих пор горжусь что справилась с задачей))))

31 января 2022 г. 16:32

Сказка "Петух и краски" Сутеева интересна тем, что погружает малых детей в область красочных фантазий, и они как бы уже мечтают взять в руки краски и нарисовать своих петухов, своих кошек, своих собачек. А дело было не такое сложное, мальчик Вова нарисовал петуха, да забыл раскрасить его, так что когда петух вышел гулять, все удивлялись тому, что он был серый и нераскрашенный. И тогда маленький песик посоветовал петуху обратиться к краскам, а те вняли просьбам петуха и начали раскрашивать его каждый своим цветом. И петух стал красивым и содержательным, и ему уже не было стыдно выходить на улицу и погулять.У него гребень был красный, хвост разукрашен в разные цвета, он стал настоящим боевым раскрашенным петухом.